Top-News.fr

Top-News > Sport - Tour de France > Tour de France classement général étape 16

Tour de France classement général étape 16

tour-de-france

Tour de France 2009 , après l' étape 16 du mardi 21 juillet . L' espagnol d' Astanal Alberto Contador conserve son maillot jaune de leader devant l' américain Lance Armstrong .

1 - CONTADOR Alberto - ASTANA - 67h 33' 15"
2 - ARMSTRONG Lance - ASTANA - 67h 34' 52" + 01' 37"
3 - WIGGINS Bradley - GARMIN - SLIPSTREAM - 67h 35' 01" + 01' 46"
4 - KLÖDEN Andréas - ASTANA - 67h 35' 32" + 02' 17"
5 - SCHLECK Andy - TEAM SAXO BANK - 67h 35' 41" + 02' 26"
6 - NIBALI Vincenzo - LIQUIGAS - 67h 36' 06" + 02' 51"
7 - LE MEVEL Christophe - FRANCAISE DES JEUX - 67h 36' 24" + 03' 09"
8 - SCHLECK Frank - TEAM SAXO BANK - 67h 36' 40" + 03' 25"
9 - SASTRE Carlos - CERVELO TEST TEAM - 67h 37' 07" + 03' 52"
10 - VANDE VELDE Christian - GARMIN - SLIPSTREAM - 67h 37' 14" + 03' 59"
11 - ASTARLOZA Mikel - EUSKALTEL - EUSKADI - 67h 37' 53" + 04' 38"
12 - KREUZIGER Roman - LIQUIGAS - 67h 37' 55" + 04' 40"
13 - KIRCHEN Kim - TEAM COLUMBIA - HTC - 67h 38' 20" + 05' 05"
14 - NOCENTINI Rinaldo - AG2R LA MONDIALE - 67h 38' 41" + 05' 26"
15 - CASAR Sandy - FRANCAISE DES JEUX - 67h 38' 55" + 05' 40"
16 - KARPETS Vladimir - TEAM KATUSHA - 67h 39' 11" + 05' 56"
17 - EVANS Cadel - SILENCE - LOTTO - 67h 40' 38" + 07' 23"
18 - SANCHEZ Luis-Leon - CAISSE D’EPARGNE - 67h 41' 38" + 08' 23"
19 - GOUBERT Stephane - AG2R LA MONDIALE - 67h 42' 29" + 09' 14"
20 - FEILLU Brice - AGRITUBEL - 67h 43' 15" + 10' 00"
21 - VELITS Peter - TEAM MILRAM - 67h 44' 09" + 10' 54"
22 - VAN DEN BROECK Jurgen - SILENCE - LOTTO - 67h 44' 26" + 11' 11"
23 - GERDEMANN Linus - TEAM MILRAM - 67h 44' 31" + 11' 16"
24 - BOTCHAROV Alexandre - TEAM KATUSHA - 67h 44' 48" + 11' 33"
25 - ZUBELDIA Haimar - ASTANA - 67h 46' 41" + 13' 26"
26 - HINCAPIE George - TEAM COLUMBIA - HTC - 67h 47' 03" + 13' 48"
27 - POPOVYCH Yaroslav - ASTANA - 67h 48' 21" + 15' 06"
28 - KNEES Christian - TEAM MILRAM - 67h 48' 36" + 15' 21"
29 - ROLLAND Pierre - BBOX BOUYGUES TELECOM - 67h 49' 28" + 16' 13"
30 - ROCHE Nicolas - AG2R LA MONDIALE - 67h 50' 03" + 16' 48"
31 - GOMEZ MARCHANTE Jose Angel - CERVELO TEST TEAM - 67h 50' 34" + 17' 19"
32 - SORENSEN Nicki - TEAM SAXO BANK - 67h 51' 40" + 18' 25"
33 - CHAVANEL Sylvain - QUICK STEP - 67h 51' 59" + 18' 44"
34 - MARTIN Tony - TEAM COLUMBIA - HTC - 67h 52' 03" + 18' 48"
35 - GUSTOV Volodymir - CERVELO TEST TEAM - 67h 54' 38" + 21' 23"
36 - SORENSEN Chris - TEAM SAXO BANK - 67h 54' 50" + 21' 35"
37 - PAULINHO Sergio - ASTANA - 67h 55' 17" + 22' 02"
38 - TROFIMOV Yury - BBOX BOUYGUES TELECOM - 67h 55' 47" + 22' 32"
39 - ROY Jérémy - FRANCAISE DES JEUX - 67h 56' 39" + 23' 24"
40 - PELLIZOTTI Franco - LIQUIGAS - 67h 56' 53" + 23' 38"
41 - LARSSON Gustav - TEAM SAXO BANK - 68h 00' 19" + 27' 04"
42 - MENCHOV Denis - RABOBANK - 68h 00' 19" + 27' 04"
43 - DUPONT Hubert - AG2R LA MONDIALE - 68h 00' 54" + 27' 39"
44 - MONFORT Maxime - TEAM COLUMBIA - HTC - 68h 01' 09" + 27' 54"
45 - LEFEVRE Laurent - BBOX BOUYGUES TELECOM - 68h 03' 59" + 30' 44"
46 - MOREAU Christophe - AGRITUBEL - 68h 05' 27" + 32' 12"
47 - PASAMONTES Luis - CAISSE D’EPARGNE - 68h 05' 32" + 32' 17"
48 - MARTINEZ Egoi - EUSKALTEL - EUSKADI - 68h 06' 12" + 32' 57"
49 - TEN DAM Laurens - RABOBANK - 68h 06' 19" + 33' 04"
50 - MONCOUTIE David - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 68h 08' 43" + 35' 28"
51 - IVANOV Serguei - TEAM KATUSHA - 68h 11' 48" + 38' 33"
52 - MINARD Sébastien - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 68h 12' 34" + 39' 19"
53 - URAN Rigoberto - CAISSE D’EPARGNE - 68h 14' 10" + 40' 55"
54 - NIERMANN Grischa - RABOBANK - 68h 14' 17" + 41' 02"
55 - ANTON Igor - EUSKALTEL - EUSKADI - 68h 15' 04" + 41' 49"
56 - FEDRIGO Pierrick - BBOX BOUYGUES TELECOM - 68h 16' 52" + 43' 37"
57 - PAURIOL Rémi - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 68h 17' 31" + 44' 16"
58 - TXURRUKA Amets - EUSKALTEL - EUSKADI - 68h 17' 49" + 44' 34"
59 - WEGELIUS Charles - SILENCE - LOTTO - 68h 17' 57" + 44' 42"
60 - VOGONDY Nicolas - AGRITUBEL - 68h 23' 20" + 50' 05"
61 - BARREDO Carlos - QUICK STEP - 68h 24' 05" + 50' 50"
62 - LLOYD Matthew - SILENCE - LOTTO - 68h 24' 38" + 51' 23"
63 - VERDUGO Gorka - EUSKALTEL - EUSKADI - 68h 25' 55" + 52' 40"
64 - MOINARD Amaël - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 68h 28' 30" + 55' 15"
65 - GARATE Juan Manuel - RABOBANK - 68h 29' 10" + 55' 55"
66 - HESJEDAL Ryder - GARMIN - SLIPSTREAM - 68h 29' 14" + 55' 59"
67 - LOOSLI David - LAMPRE - N - G - C - 68h 29' 54" + 56' 39"
68 - GUTIERREZ José Ivan - CAISSE D’EPARGNE - 68h 30' 41" + 57' 26"
69 - BOUET Maxime - AGRITUBEL - 68h 32' 30" + 59' 15"
70 - LEQUATRE Geoffroy - AGRITUBEL - 68h 32' 34" + 59' 19"
71 - ZABRISKIE David - GARMIN - SLIPSTREAM - 68h 33' 02" + 59' 47"
72 - MILLAR David - GARMIN - SLIPSTREAM - 68h 33' 29" + 1h 00' 14"
73 - VOECKLER Thomas - BBOX BOUYGUES TELECOM - 68h 36' 22" + 1h 03' 07"
74 - FRÖHLINGER Johannes - TEAM MILRAM - 68h 36' 52" + 1h 03' 37"
75 - CANCELLARA Fabian - TEAM SAXO BANK - 68h 37' 24" + 1h 04' 09"
76 - CALZATI Sylvain - AGRITUBEL - 68h 42' 04" + 1h 08' 49"
77 - HORRACH Joan - TEAM KATUSHA - 68h 45' 51" + 1h 12' 36"
78 - ROJAS Jose Joaquin - CAISSE D’EPARGNE - 68h 46' 09" + 1h 12' 54"
79 - ARROYO David - CAISSE D’EPARGNE - 68h 46' 41" + 1h 13' 26"
80 - LANG Sebastian - SILENCE - LOTTO - 68h 47' 08" + 1h 13' 53"
81 - CUESTA Inigo - CERVELO TEST TEAM - 68h 48' 38" + 1h 15' 23"
82 - WILLEMS Frederik - LIQUIGAS - 68h 49' 28" + 1h 16' 13"
83 - ARRIETA Jose Luis - AG2R LA MONDIALE - 68h 50' 05" + 1h 16' 50"
84 - KERN Christophe - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 68h 51' 28" + 1h 18' 13"
85 - PEREZ MORENO Ruben - EUSKALTEL - EUSKADI - 68h 52' 05" + 1h 18' 50"
86 - BRUSEGHIN Marzio - LAMPRE - N - G - C - 68h 53' 29" + 1h 20' 14"
87 - HAUSSLER Heinrich - CERVELO TEST TEAM - 68h 54' 20" + 1h 21' 05"
88 - ROULSTON Hayden - CERVELO TEST TEAM - 68h 55' 13" + 1h 21' 58"
89 - VAN AVERMAET Greg - SILENCE - LOTTO - 68h 56' 49" + 1h 23' 34"
90 - POSTHUMA Joost - RABOBANK - 68h 57' 54" + 1h 24' 39"
91 - RIBLON Christophe - AG2R LA MONDIALE - 68h 58' 07" + 1h 24' 52"
92 - BALLAN Alessandro - LAMPRE - N - G - C - 68h 58' 57" + 1h 25' 42"
93 - DESSEL Cyril - AG2R LA MONDIALE - 69h 00' 27" + 1h 27' 12"
94 - PINEAU Jérôme - QUICK STEP - 69h 02' 39" + 1h 29' 24"
95 - DEVOLDER Stijn - QUICK STEP - 69h 02' 57" + 1h 29' 42"
96 - HUPOND Thierry - SKIL-SHIMANO - 69h 03' 14" + 1h 29' 59"
97 - MAASKANT Martijn - GARMIN - SLIPSTREAM - 69h 04' 56" + 1h 31' 41"
98 - OROZ Juan José - EUSKALTEL - EUSKADI - 69h 05' 20" + 1h 32' 05"
99 - FLECHA Juan Antonio - RABOBANK - 69h 05' 31" + 1h 32' 16"
100 - VAN SUMMEREN Johan - SILENCE - LOTTO - 69h 06' 25" + 1h 33' 10"
101 - DUQUE Leonardo - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 69h 07' 17" + 1h 34' 02"
102 - POZZATO Filippo - TEAM KATUSHA - 69h 10' 22" + 1h 37' 07"
103 - KUSCHYNSKI Aleksandr - LIQUIGAS - 69h 10' 50" + 1h 37' 35"
104 - FERNANDEZ Bingen - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 69h 11' 12" + 1h 37' 57"
105 - FREIRE Oscar - RABOBANK - 69h 11' 31" + 1h 38' 16"
106 - SPILAK Simon - LAMPRE - N - G - C - 69h 11' 40" + 1h 38' 25"
107 - ROSSELER Sébastien - QUICK STEP - 69h 14' 11" + 1h 40' 56"
108 - VEIKKANEN Jussi - FRANCAISE DES JEUX - 69h 14' 34" + 1h 41' 19"
109 - VANOTTI Alessandro - LIQUIGAS - 69h 18' 38" + 1h 45' 23"
110 - HUSHOVD Thor - CERVELO TEST TEAM - 69h 19' 09" + 1h 45' 54"
111 - VANDENBERGH Styn - TEAM KATUSHA - 69h 21' 40" + 1h 48' 25"
112 - O’GRADY Stuart - TEAM SAXO BANK - 69h 23' 00" + 1h 49' 45"
113 - TOSATTO Matteo - QUICK STEP - 69h 23' 08" + 1h 49' 53"
114 - ROGERS Michael - TEAM COLUMBIA - HTC - 69h 23' 22" + 1h 50' 07"
115 - FOTHEN Markus - TEAM MILRAM - 69h 23' 57" + 1h 50' 42"
116 - VANDBORG Brian - LIQUIGAS - 69h 27' 59" + 1h 54' 44"
117 - COYOT Arnaud - CAISSE D’EPARGNE - 69h 28' 34" + 1h 55' 19"
118 - TRUSSOV Nicolaï - TEAM KATUSHA - 69h 29' 49" + 1h 56' 34"
119 - DE KORT Koen - SKIL-SHIMANO - 69h 31' 00" + 1h 57' 45"
120 - CLEMENT Stef - RABOBANK - 69h 32' 50" + 1h 59' 35"
121 - DELAGE Mickaël - SILENCE - LOTTO - 69h 34' 30" + 2h 01' 15"
122 - WEGMANN Fabian - TEAM MILRAM - 69h 35' 17" + 2h 02' 02"
123 - DEAN Julian - GARMIN - SLIPSTREAM - 69h 35' 17" + 2h 02' 02"
124 - GESLIN Anthony - FRANCAISE DES JEUX - 69h 35' 39" + 2h 02' 24"
125 - PICHOT Alexandre - BBOX BOUYGUES TELECOM - 69h 35' 56" + 2h 02' 41"
126 - SCHEIRLINCKX Staf - SILENCE - LOTTO - 69h 37' 37" + 2h 04' 22"
127 - RIGHI Daniele - LAMPRE - N - G - C - 69h 37' 46" + 2h 04' 31"
128 - SANTAMBROGIO Mauro - LAMPRE - N - G - C - 69h 38' 24" + 2h 05' 09"
129 - GESCHKE Simon - SKIL-SHIMANO - 69h 38' 40" + 2h 05' 25"
130 - BEPPU Fumiyuki - SKIL-SHIMANO - 69h 40' 17" + 2h 07' 02"
131 - BENNATI Daniele - LIQUIGAS - 69h 40' 21" + 2h 07' 06"
132 - MONDORY Lloyd - AG2R LA MONDIALE - 69h 41' 35" + 2h 08' 20"
133 - ARASHIRO Yukiya - BBOX BOUYGUES TELECOM - 69h 41' 59" + 2h 08' 44"
134 - VAUGRENARD Benoît - FRANCAISE DES JEUX - 69h 42' 51" + 2h 09' 36"
135 - GRABSCH Bert - TEAM COLUMBIA - HTC - 69h 43' 00" + 2h 09' 45"
136 - CIOLEK Gerald - TEAM MILRAM - 69h 43' 14" + 2h 09' 59"
137 - RAST Gregory - ASTANA - 69h 43' 34" + 2h 10' 19"
138 - BANDIERA Marco - LAMPRE - N - G - C - 69h 44' 47" + 2h 11' 32"
139 - IGNATIEV Mikhail - TEAM KATUSHA - 69h 45' 11" + 2h 11' 56"
140 - LANCASTER Brett Daniel - CERVELO TEST TEAM - 69h 45' 42" + 2h 12' 27"
141 - PEREZ LEZAUN Alan - EUSKALTEL - EUSKADI - 69h 46' 06" + 2h 12' 51"
142 - CAVENDISH Mark - TEAM COLUMBIA - HTC - 69h 48' 53" + 2h 15' 38"
143 - PATE Danny - GARMIN - SLIPSTREAM - 69h 50' 37" + 2h 17' 22"
144 - SAPA Marcin - LAMPRE - N - G - C - 69h 51' 32" + 2h 18' 17"
145 - TIMMER Albert - SKIL-SHIMANO - 69h 53' 33" + 2h 20' 18"
146 - AUGE Stéphane - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 69h 53' 34" + 2h 20' 19"
147 - DUMOULIN Samuel - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 69h 53' 43" + 2h 20' 28"
148 - SABATINI Fabio - LIQUIGAS - 69h 55' 02" + 2h 21' 47"
149 - HADDOU Saïd - BBOX BOUYGUES TELECOM - 69h 55' 21" + 2h 22' 06"
150 - BONNET William - BBOX BOUYGUES TELECOM - 69h 56' 14" + 2h 22' 59"
151 - MURAVYEV Dmitriy - ASTANA - 69h 56' 33" + 2h 23' 18"
152 - LEMOINE Cyril - SKIL-SHIMANO - 69h 56' 51" + 2h 23' 36"
153 - HIVERT Jonathan - SKIL-SHIMANO - 69h 58' 03" + 2h 24' 48"
154 - RENSHAW Mark - TEAM COLUMBIA - HTC - 69h 58' 03" + 2h 24' 48"
155 - EISEL Bernhard - TEAM COLUMBIA - HTC - 69h 58' 30" + 2h 25' 15"
156 - FARRAR Tyler - GARMIN - SLIPSTREAM - 69h 59' 28" + 2h 26' 13"
157 - TERPSTRA Niki - TEAM MILRAM - 70h 00' 08" + 2h 26' 53"
158 - KLIER Andreas - CERVELO TEST TEAM - 70h 01' 01" + 2h 27' 46"
159 - DE JONGH Steven - QUICK STEP - 70h 10' 42" + 2h 37' 27"
160 - HUTAROVICH Yauheni - FRANCAISE DES JEUX - 70h 23' 29" + 2h 50' 14"
161 - VAN HUMMEL Kenny Robert - SKIL-SHIMANO - 71h 09' 09" + 3h 35' 54"

Le classement de l' étape 16 du Tour de France .
Le classement du maillot vert .
Le classement du meilleur grimpeur du Tour .

plus de news sur Tour de France classement général étape 16

dans les dossiers : • CLASSEMENTSportTour de France

Votre avis sur le billet : Tour de France classement général étape 16