Top-News.fr

Top-News > Sport - Tour de France > Tour de France classement général après l' étape 19

Tour de France classement général après l' étape 19

tour-de-france

Tour de France 2009 , classement général après l' étape 19 . La journée de main avec la montée du Mont Ventoux va être désives pour le podium de cette Grande Boucle : entre Andy Schleck 2ième et son frère 7ième il n' y a qu' 1 minute 50 d' écart !!!

1 - CONTADOR Alberto - ASTANA - 77h 06' 18"
2 - SCHLECK Andy - TEAM SAXO BANK - 77h 10' 29" + 04' 11"
3 - ARMSTRONG Lance - ASTANA - 77h 11' 39" + 05' 21"
4 - WIGGINS Bradley - GARMIN - SLIPSTREAM - 77h 11' 54" + 05' 36"
5 - KLÖDEN Andréas - ASTANA - 77h 11' 56" + 05' 38"
6 - SCHLECK Frank - TEAM SAXO BANK - 77h 12' 17" + 05' 59"
7 - NIBALI Vincenzo - LIQUIGAS - 77h 13' 33" + 07' 15"
8 - VANDE VELDE Christian - GARMIN - SLIPSTREAM - 77h 16' 26" + 10' 08"
9 - LE MEVEL Christophe - FRANCAISE DES JEUX - 77h 18' 55" + 12' 37"
10 - ASTARLOZA Mikel - EUSKALTEL - EUSKADI - 77h 18' 56" + 12' 38"
11 - KARPETS Vladimir - TEAM KATUSHA - 77h 19' 54" + 13' 36"
12 - KREUZIGER Roman - LIQUIGAS - 77h 20' 26" + 14' 08"
13 - CASAR Sandy - FRANCAISE DES JEUX - 77h 20' 55" + 14' 37"
14 - NOCENTINI Rinaldo - AG2R LA MONDIALE - 77h 21' 45" + 15' 27"
15 - SASTRE Carlos - CERVELO TEST TEAM - 77h 23' 41" + 17' 23"
16 - GOUBERT Stephane - AG2R LA MONDIALE - 77h 26' 05" + 19' 47"
17 - VAN DEN BROECK Jurgen - SILENCE - LOTTO - 77h 26' 07" + 19' 49"
18 - BOTCHAROV Alexandre - TEAM KATUSHA - 77h 30' 44" + 24' 26"
19 - KNEES Christian - TEAM MILRAM - 77h 34' 09" + 27' 51"
20 - HINCAPIE George - TEAM COLUMBIA - HTC - 77h 34' 38" + 28' 20"
21 - CHAVANEL Sylvain - QUICK STEP - 77h 35' 20" + 29' 02"
22 - GERDEMANN Linus - TEAM MILRAM - 77h 37' 26" + 31' 08"
23 - ROCHE Nicolas - AG2R LA MONDIALE - 77h 38' 03" + 31' 45"
24 - ROLLAND Pierre - BBOX BOUYGUES TELECOM - 77h 38' 12" + 31' 54"
25 - FEILLU Brice - AGRITUBEL - 77h 38' 43" + 32' 25"
26 - MONFORT Maxime - TEAM COLUMBIA - HTC - 77h 42' 11" + 35' 53"
27 - ZUBELDIA Haimar - ASTANA - 77h 42' 25" + 36' 07"
28 - MOREAU Christophe - AGRITUBEL - 77h 43' 24" + 37' 06"
29 - SANCHEZ Luis-Leon - CAISSE D’EPARGNE - 77h 45' 08" + 38' 50"
30 - EVANS Cadel - SILENCE - LOTTO - 77h 46' 35" + 40' 17"
31 - SORENSEN Nicki - TEAM SAXO BANK - 77h 47' 48" + 41' 30"
32 - DUPONT Hubert - AG2R LA MONDIALE - 77h 48' 34" + 42' 16"
33 - VELITS Peter - TEAM MILRAM - 77h 49' 08" + 42' 50"
34 - SORENSEN Chris - TEAM SAXO BANK - 77h 51' 01" + 44' 43"
35. PAULINHO Sergio - ASTANA - 77h 53' 04" + 46' 46"
36. MARTINEZ Egoi - EUSKALTEL - EUSKADI - 77h 54' 58" + 48' 40"
37. POPOVYCH Yaroslav - ASTANA - 77h 55' 02" + 48' 44"
38. PASAMONTES Luis - CAISSE D’EPARGNE - 77h 56' 38" + 50' 20"
39. LEFEVRE Laurent - BBOX BOUYGUES TELECOM - 77h 58' 13" + 51' 55"
40. IVANOV Serguei - TEAM KATUSHA - 77h 59' 12" + 52' 54"
41. MINARD Sébastien - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 77h 59' 22" + 53' 04"
42. URAN Rigoberto - CAISSE D’EPARGNE - 78h 01' 27" + 55' 09"
43. PELLIZOTTI Franco - LIQUIGAS - 78h 01' 33" + 55' 15"
44. MARTIN Tony - TEAM COLUMBIA - HTC - 78h 01' 57" + 55' 39"
45. PAURIOL Rémi - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 78h 02' 40" + 56' 22"
46. LARSSON Gustav - TEAM SAXO BANK - 78h 03' 38" + 57' 20"
47. MENCHOV Denis - RABOBANK - 78h 04' 06" + 57' 48"
48. GUSTOV Volodymir - CERVELO TEST TEAM - 78h 05' 35" + 59' 17"
49. ROY Jérémy - FRANCAISE DES JEUX - 78h 06' 07" + 59' 49"
50. KIRCHEN Kim - TEAM COLUMBIA - HTC - 78h 07' 25" + 1h 01' 07"
51. LLOYD Matthew - SILENCE - LOTTO - 78h 09' 44" + 1h 03' 26"
52. TROFIMOV Yury - BBOX BOUYGUES TELECOM - 78h 10' 17" + 1h 03' 59"
53. HESJEDAL Ryder - GARMIN - SLIPSTREAM - 78h 14' 52" + 1h 08' 34"
54. LOOSLI David - LAMPRE - N.G.C - 78h 18' 49" + 1h 12' 31"
55. BARREDO Carlos - QUICK STEP - 78h 19' 37" + 1h 13' 19"
56. NIERMANN Grischa - RABOBANK - 78h 20' 50" + 1h 14' 32"
57. FEDRIGO Pierrick - BBOX BOUYGUES TELECOM - 78h 24' 58" + 1h 18' 40"
58. WEGELIUS Charles - SILENCE - LOTTO - 78h 27' 58" + 1h 21' 40"
59. MONCOUTIE David - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 78h 28' 10" + 1h 21' 52"
60. VERDUGO Gorka - EUSKALTEL - EUSKADI - 78h 29' 17" + 1h 22' 59"
61. CALZATI Sylvain - AGRITUBEL - 78h 29' 28" + 1h 23' 10"
62. TEN DAM Laurens - RABOBANK - 78h 32' 17" + 1h 25' 59"
63. VOECKLER Thomas - BBOX BOUYGUES TELECOM - 78h 34' 16" + 1h 27' 58"
64. LEQUATRE Geoffroy - AGRITUBEL - 78h 39' 00" + 1h 32' 42"
65. MOINARD Amaël - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 78h 43' 05" + 1h 36' 47"
66. ZABRISKIE David - GARMIN - SLIPSTREAM - 78h 43' 13" + 1h 36' 55"
67. GARATE Juan Manuel - RABOBANK - 78h 44' 15" + 1h 37' 57"
68. VOGONDY Nicolas - AGRITUBEL - 78h 44' 21" + 1h 38' 03"
69. FRÖHLINGER Johannes - TEAM MILRAM - 78h 46' 00" + 1h 39' 42"
70. ANTON Igor - EUSKALTEL - EUSKADI - 78h 46' 58" + 1h 40' 40"
71. BRUSEGHIN Marzio - LAMPRE - N.G.C - 78h 49' 49" + 1h 43' 31"
72. ARRIETA Jose Luis - AG2R LA MONDIALE - 78h 52' 36" + 1h 46' 18"
73. ARROYO David - CAISSE D’EPARGNE - 78h 52' 58" + 1h 46' 40"
74. GUTIERREZ José Ivan - CAISSE D’EPARGNE - 78h 54' 46" + 1h 48' 28"
75. MILLAR David - GARMIN - SLIPSTREAM - 78h 55' 29" + 1h 49' 11"
76. KERN Christophe - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 78h 55' 42" + 1h 49' 24"
77. HORRACH Joan - TEAM KATUSHA - 78h 56' 12" + 1h 49' 54"
78. WILLEMS Frederik - LIQUIGAS - 78h 57' 18" + 1h 51' 00"
79. BOUET Maxime - AGRITUBEL - 78h 57' 18" + 1h 51' 00"
80. CUESTA Inigo - CERVELO TEST TEAM - 78h 57' 24" + 1h 51' 06"
81. LANG Sebastian - SILENCE - LOTTO - 78h 58' 15" + 1h 51' 57"
82. PEREZ MORENO Ruben - EUSKALTEL - EUSKADI - 78h 58' 29" + 1h 52' 11"
83. POSTHUMA Joost - RABOBANK - 79h 03' 25" + 1h 57' 07"
84. ROJAS Jose Joaquin - CAISSE D’EPARGNE - 79h 03' 56" + 1h 57' 38"
85. VAN AVERMAET Greg - SILENCE - LOTTO - 79h 04' 26" + 1h 58' 08"
86. CANCELLARA Fabian - TEAM SAXO BANK - 79h 05' 02" + 1h 58' 44"
87. BALLAN Alessandro - LAMPRE - N.G.C - 79h 07' 29" + 2h 01' 11"
88. DEVOLDER Stijn - QUICK STEP - 79h 09' 00" + 2h 02' 42"
89. HAUSSLER Heinrich - CERVELO TEST TEAM - 79h 09' 42" + 2h 03' 24"
90. ROULSTON Hayden - CERVELO TEST TEAM - 79h 09' 47" + 2h 03' 29"
91. MAASKANT Martijn - GARMIN - SLIPSTREAM - 79h 10' 38" + 2h 04' 20"
92. PINEAU Jérôme - QUICK STEP - 79h 10' 51" + 2h 04' 33"
93. DUQUE Leonardo - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 79h 15' 30" + 2h 09' 12"
94. RIBLON Christophe - AG2R LA MONDIALE - 79h 17' 52" + 2h 11' 34"
95. HUPOND Thierry - SKIL-SHIMANO - 79h 20' 21" + 2h 14' 03"
96. FREIRE Oscar - RABOBANK - 79h 20' 32" + 2h 14' 14"
97. POZZATO Filippo - TEAM KATUSHA - 79h 20' 46" + 2h 14' 28"
98. VANDENBERGH Styn - TEAM KATUSHA - 79h 21' 59" + 2h 15' 41"
99 - FLECHA Juan Antonio - RABOBANK - 79h 23' 52" + 2h 17' 34"
100 - VAN SUMMEREN Johan - SILENCE - LOTTO - 79h 24' 29" + 2h 18' 11"
101 - ROSSELER Sébastien - QUICK STEP - 79h 24' 29" + 2h 18' 11"
102 - KUSCHYNSKI Aleksandr - LIQUIGAS - 79h 24' 49" + 2h 18' 31"
103 - HUSHOVD Thor - CERVELO TEST TEAM - 79h 27' 14" + 2h 20' 56"
104 - OROZ Juan José - EUSKALTEL - EUSKADI - 79h 27' 24" + 2h 21' 06"
105 - VEIKKANEN Jussi - FRANCAISE DES JEUX - 79h 27' 37" + 2h 21' 19"
106 - FERNANDEZ Bingen - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 79h 35' 08" + 2h 28' 50"
107 - ROGERS Michael - TEAM COLUMBIA - HTC - 79h 35' 47" + 2h 29' 29"
108 - SPILAK Simon - LAMPRE - N - G - C - 79h 36' 39" + 2h 30' 21"
109 - TOSATTO Matteo - QUICK STEP - 79h 39' 35" + 2h 33' 17"
110 - VANDBORG Brian - LIQUIGAS - 79h 41' 04" + 2h 34' 46"
111 - DELAGE Mickaël - SILENCE - LOTTO - 79h 42' 50" + 2h 36' 32"
112 - DEAN Julian - GARMIN - SLIPSTREAM - 79h 45' 48" + 2h 39' 30"
113 - TRUSSOV Nicolaï - TEAM KATUSHA - 79h 46' 17" + 2h 39' 59"
114 - DE KORT Koen - SKIL-SHIMANO - 79h 46' 40" + 2h 40' 22"
115 - COYOT Arnaud - CAISSE D’EPARGNE - 79h 46' 44" + 2h 40' 26"
116 - BEPPU Fumiyuki - SKIL-SHIMANO - 79h 47' 10" + 2h 40' 52"
117 - VANOTTI Alessandro - LIQUIGAS - 79h 48' 15" + 2h 41' 57"
118 - O’GRADY Stuart - TEAM SAXO BANK - 79h 49' 34" + 2h 43' 16"
119 - GESCHKE Simon - SKIL-SHIMANO - 79h 50' 15" + 2h 43' 57"
120 - FOTHEN Markus - TEAM MILRAM - 79h 53' 52" + 2h 47' 34"
121 - PICHOT Alexandre - BBOX BOUYGUES TELECOM - 79h 54' 11" + 2h 47' 53"
122 - CLEMENT Stef - RABOBANK - 79h 55' 46" + 2h 49' 28"
123 - CIOLEK Gerald - TEAM MILRAM - 79h 56' 07" + 2h 49' 49"
124 - RIGHI Daniele - LAMPRE - N - G - C - 79h 56' 37" + 2h 50' 19"
125 - LANCASTER Brett Daniel - CERVELO TEST TEAM - 79h 56' 40" + 2h 50' 22"
126 - ARASHIRO Yukiya - BBOX BOUYGUES TELECOM - 79h 57' 51" + 2h 51' 33"
127 - SCHEIRLINCKX Staf - SILENCE - LOTTO - 80h 00' 38" + 2h 54' 20"
128 - CAVENDISH Mark - TEAM COLUMBIA - HTC - 80h 03' 08" + 2h 56' 50"
129 - GESLIN Anthony - FRANCAISE DES JEUX - 80h 03' 13" + 2h 56' 55"
130 - SANTAMBROGIO Mauro - LAMPRE - N - G - C - 80h 04' 36" + 2h 58' 18"
131 - MONDORY Lloyd - AG2R LA MONDIALE - 80h 06' 46" + 3h 00' 28"
132 - GRABSCH Bert - TEAM COLUMBIA - HTC - 80h 07' 51" + 3h 01' 33"
133 - BENNATI Daniele - LIQUIGAS - 80h 08' 21" + 3h 02' 03"
134 - BONNET William - BBOX BOUYGUES TELECOM - 80h 09' 48" + 3h 03' 30"
135 - WEGMANN Fabian - TEAM MILRAM - 80h 10' 25" + 3h 04' 07"
136 - RAST Gregory - ASTANA - 80h 11' 14" + 3h 04' 56"
137 - IGNATIEV Mikhail - TEAM KATUSHA - 80h 12' 49" + 3h 06' 31"
138 - PATE Danny - GARMIN - SLIPSTREAM - 80h 13' 02" + 3h 06' 44"
139 - VAUGRENARD Benoît - FRANCAISE DES JEUX - 80h 15' 42" + 3h 09' 24"
140 - HADDOU Saïd - BBOX BOUYGUES TELECOM - 80h 16' 02" + 3h 09' 44"
141 - TIMMER Albert - SKIL-SHIMANO - 80h 16' 29" + 3h 10' 11"
142 - AUGE Stéphane - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 80h 19' 50" + 3h 13' 32"
143 - BANDIERA Marco - LAMPRE - N - G - C - 80h 20' 21" + 3h 14' 03"
144 - SAPA Marcin - LAMPRE - N - G - C - 80h 22' 31" + 3h 16' 13"
145 - SABATINI Fabio - LIQUIGAS - 80h 23' 18" + 3h 17' 00"
146 - MURAVYEV Dmitriy - ASTANA - 80h 24' 00" + 3h 17' 42"
147 - RENSHAW Mark - TEAM COLUMBIA - HTC - 80h 27' 27" + 3h 21' 09"
148 - DUMOULIN Samuel - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 80h 27' 33" + 3h 21' 15"
149 - EISEL Bernhard - TEAM COLUMBIA - HTC - 80h 27' 42" + 3h 21' 24"
150 - LEMOINE Cyril - SKIL-SHIMANO - 80h 29' 00" + 3h 22' 42"
151 - FARRAR Tyler - GARMIN - SLIPSTREAM - 80h 29' 20" + 3h 23' 02"
152 - TERPSTRA Niki - TEAM MILRAM - 80h 29' 45" + 3h 23' 27"
153 - DE JONGH Steven - QUICK STEP - 80h 30' 28" + 3h 24' 10"
154 - HIVERT Jonathan - SKIL-SHIMANO - 80h 30' 34" + 3h 24' 16"
155 - KLIER Andreas - CERVELO TEST TEAM - 80h 35' 03" + 3h 28' 45"
156 - HUTAROVICH Yauheni - FRANCAISE DES JEUX - 80h 57' 34" + 3h 51' 16"

Le classement de l' étape 19 .
Le classement du meilleur grimpeur .
Le classement du meilleur sprinter .

plus de news sur Tour de France classement général après l' étape 19

dans les dossiers : • SportTour de France

Votre avis sur le billet : Tour de France classement général après l' étape 19