Top-News.fr

Top-News > Sport - Tour de France > Tour de France classement général après l' étape 15

Tour de France classement général après l' étape 15

tour-de-france

Tour de France 2009 après l' étape 15 , Alberto Contador est le nouveau maillot jaune ce soir il devance son coéquipier Lance Armstrong .

1 - CONTADOR Alberto - ASTANA - 63h 17' 56"
2 - ARMSTRONG Lance - ASTANA - 63h 19' 33" + 01' 37"
3 - WIGGINS Bradley - GARMIN - SLIPSTREAM - 63h 19' 42" + 01' 46"
4 - KLÖDEN Andréas - ASTANA - 63h 20' 13" + 02' 17"
5 - SCHLECK Andy - TEAM SAXO BANK - 63h 20' 22" + 02' 26"
6 - NOCENTINI Rinaldo - AG2R LA MONDIALE - 63h 20' 26" + 02' 30"
7 - NIBALI Vincenzo - LIQUIGAS - 63h 20' 47" + 02' 51"
8 - MARTIN Tony - TEAM COLUMBIA - HTC - 63h 21' 03" + 03' 07"
9 - LE MEVEL Christophe - FRANCAISE DES JEUX - 63h 21' 05" + 03' 09"
10 - SCHLECK Frank - TEAM SAXO BANK - 63h 21' 21" + 03' 25"
11 - SASTRE Carlos - CERVELO TEST TEAM - 63h 21' 48" + 03' 52"
12 - VANDE VELDE Christian - GARMIN - SLIPSTREAM - 63h 21' 55" + 03' 59"
13 - HINCAPIE George - TEAM COLUMBIA - HTC - 63h 22' 01" + 04' 05"
14 - EVANS Cadel - SILENCE - LOTTO - 63h 22' 23" + 04' 27"
15 - MONFORT Maxime - TEAM COLUMBIA - HTC - 63h 22' 34" + 04' 38"
16 - KREUZIGER Roman - LIQUIGAS - 63h 22' 36" + 04' 40"
17 - KIRCHEN Kim - TEAM COLUMBIA - HTC - 63h 23' 01" + 05' 05"
18 - SANCHEZ Luis-Leon - CAISSE D’EPARGNE - 63h 23' 23" + 05' 27"
19 - ASTARLOZA Mikel - EUSKALTEL - EUSKADI - 63h 23' 33" + 05' 37"
20 - KARPETS Vladimir - TEAM KATUSHA - 63h 23' 52" + 05' 56"
21 - CASAR Sandy - FRANCAISE DES JEUX - 63h 24' 29" + 06' 33"
22 - FEILLU Brice - AGRITUBEL - 63h 25' 00" + 07' 04"
23 - VELITS Peter - TEAM MILRAM - 63h 25' 54" + 07' 58"
24 - GERDEMANN Linus - TEAM MILRAM - 63h 26' 16" + 08' 20"
25 - BOTCHAROV Alexandre - TEAM KATUSHA - 63h 26' 33" + 08' 37"
26 - SORENSEN Nicki - TEAM SAXO BANK - 63h 26' 38" + 08' 42"
27 - GOUBERT Stephane - AG2R LA MONDIALE - 63h 27' 58" + 10' 02"
28 - ZUBELDIA Haimar - ASTANA - 63h 28' 26" + 10' 30"
29 - MENCHOV Denis - RABOBANK - 63h 29' 19" + 11' 23"
30 - VAN DEN BROECK Jurgen - SILENCE - LOTTO - 63h 30' 00" + 12' 04"
31 - SORENSEN Chris - TEAM SAXO BANK - 63h 30' 02" + 12' 06"
32 - POPOVYCH Yaroslav - ASTANA - 63h 30' 06" + 12' 10"
33 - KNEES Christian - TEAM MILRAM - 63h 30' 21" + 12' 25"
34 - ROLLAND Pierre - BBOX BOUYGUES TELECOM - 63h 31' 13" + 13' 17"
35 - GOMEZ MARCHANTE Jose Angel - CERVELO TEST TEAM - 63h 32' 58" + 15' 02"
36 - LARSSON Gustav - TEAM SAXO BANK - 63h 33' 28" + 15' 32"
37 - CHAVANEL Sylvain - QUICK STEP - 63h 33' 44" + 15' 48"
38 - ROCHE Nicolas - AG2R LA MONDIALE - 63h 35' 37" + 17' 41"
39 - GUSTOV Volodymir - CERVELO TEST TEAM - 63h 36' 23" + 18' 27"
40 - PAULINHO Sergio - ASTANA - 63h 37' 02" + 19' 06"
41 - MONCOUTIE David - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 63h 37' 43" + 19' 47"
42 - ROY Jérémy - FRANCAISE DES JEUX - 63h 38' 24" + 20' 28"
43 - TXURRUKA Amets - EUSKALTEL - EUSKADI - 63h 39' 14" + 21' 18"
44 - TROFIMOV Yury - BBOX BOUYGUES TELECOM - 63h 40' 28" + 22' 32"
45 - MARTINEZ Egoi - EUSKALTEL - EUSKADI - 63h 41' 10" + 23' 14"
46 - PELLIZOTTI Franco - LIQUIGAS - 63h 42' 22" + 24' 26"
47 - DUPONT Hubert - AG2R LA MONDIALE - 63h 42' 39" + 24' 43"
48 - PASAMONTES Luis - CAISSE D’EPARGNE - 63h 47' 17" + 29' 21"
49 - LEFEVRE Laurent - BBOX BOUYGUES TELECOM - 63h 48' 40" + 30' 44"
50 - TEN DAM Laurens - RABOBANK - 63h 48' 43" + 30' 47"
51 - VOIGT Jens - TEAM SAXO BANK - 63h 49' 14" + 31' 18"
52 - NIERMANN Grischa - RABOBANK - 63h 49' 15" + 31' 19"
53 - MOREAU Christophe - AGRITUBEL - 63h 50' 08" + 32' 12"
54 - GARATE Juan Manuel - RABOBANK - 63h 50' 35" + 32' 39"
55 - LLOYD Matthew - SILENCE - LOTTO - 63h 53' 18" + 35' 22"
56 - IVANOV Serguei - TEAM KATUSHA - 63h 53' 33" + 35' 37"
57 - HESJEDAL Ryder - GARMIN - SLIPSTREAM - 63h 54' 15" + 36' 19"
58 - MINARD Sébastien - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 63h 54' 19" + 36' 23"
59 - MILLAR David - GARMIN - SLIPSTREAM - 63h 58' 30" + 40' 34"
60 - CANCELLARA Fabian - TEAM SAXO BANK - 63h 58' 49" + 40' 53"
61 - URAN Rigoberto - CAISSE D’EPARGNE - 63h 58' 51" + 40' 55"
62 - PAURIOL Rémi - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 63h 59' 16" + 41' 20"
63 - GUTIERREZ José Ivan - CAISSE D’EPARGNE - 63h 59' 41" + 41' 45"
64 - WEGELIUS Charles - SILENCE - LOTTO - 63h 59' 42" + 41' 46"
65 - ANTON Igor - EUSKALTEL - EUSKADI - 63h 59' 45" + 41' 49"
66 - VERDUGO Gorka - EUSKALTEL - EUSKADI - 64h 00' 53" + 42' 57"
67 - FEDRIGO Pierrick - BBOX BOUYGUES TELECOM - 64h 02' 26" + 44' 30"
68 - VOGONDY Nicolas - AGRITUBEL - 64h 05' 05" + 47' 09"
69 - BARREDO Carlos - QUICK STEP - 64h 05' 50" + 47' 54"
70 - FRÖHLINGER Johannes - TEAM MILRAM - 64h 05' 52" + 47' 56"
71 - BOUET Maxime - AGRITUBEL - 64h 07' 28" + 49' 32"
72 - LEQUATRE Geoffroy - AGRITUBEL - 64h 07' 32" + 49' 36"
73 - WILLEMS Frederik - LIQUIGAS - 64h 10' 53" + 52' 57"
74 - LOOSLI David - LAMPRE - N - G - C - 64h 11' 39" + 53' 43"
75 - KERN Christophe - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 64h 12' 53" + 54' 57"
76 - MOINARD Amaël - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 64h 14' 04" + 56' 08"
77 - HAUSSLER Heinrich - CERVELO TEST TEAM - 64h 14' 27" + 56' 31"
78 - ROJAS Jose Joaquin - CAISSE D’EPARGNE - 64h 15' 09" + 57' 13"
79 - ROULSTON Hayden - CERVELO TEST TEAM - 64h 16' 38" + 58' 42"
80 - CALZATI Sylvain - AGRITUBEL - 64h 17' 02" + 59' 06"
81 - ZABRISKIE David - GARMIN - SLIPSTREAM - 64h 17' 28" + 59' 32"
82 - VOECKLER Thomas - BBOX BOUYGUES TELECOM - 64h 18' 07" + 1h 00' 11"
83 - RIBLON Christophe - AG2R LA MONDIALE - 64h 18' 14" + 1h 00' 18"
84 - DESSEL Cyril - AG2R LA MONDIALE - 64h 18' 31" + 1h 00' 35"
85 - BALLAN Alessandro - LAMPRE - N - G - C - 64h 20' 22" + 1h 02' 26"
86 - DEVOLDER Stijn - QUICK STEP - 64h 21' 01" + 1h 03' 05"
87 - ARROYO David - CAISSE D’EPARGNE - 64h 21' 39" + 1h 03' 43"
88 - LANG Sebastian - SILENCE - LOTTO - 64h 22' 06" + 1h 04' 10"
89 - HUPOND Thierry - SKIL-SHIMANO - 64h 23' 01" + 1h 05' 05"
90 - PINEAU Jérôme - QUICK STEP - 64h 24' 04" + 1h 06' 08"
91 - MAASKANT Martijn - GARMIN - SLIPSTREAM - 64h 25' 03" + 1h 07' 07"
92 - ARRIETA Jose Luis - AG2R LA MONDIALE - 64h 25' 03" + 1h 07' 07"
93 - OROZ Juan José - EUSKALTEL - EUSKADI - 64h 26' 45" + 1h 08' 49"
94 - POSTHUMA Joost - RABOBANK - 64h 26' 54" + 1h 08' 58"
95 - FLECHA Juan Antonio - RABOBANK - 64h 26' 56" + 1h 09' 00"
96 - HORRACH Joan - TEAM KATUSHA - 64h 27' 36" + 1h 09' 40"
97 - VAN SUMMEREN Johan - SILENCE - LOTTO - 64h 27' 50" + 1h 09' 54"
98 - BRUSEGHIN Marzio - LAMPRE - N - G - C - 64h 28' 27" + 1h 10' 31"
99 - CUESTA Inigo - CERVELO TEST TEAM - 64h 30' 23" + 1h 12' 27"
100 - FREIRE Oscar - RABOBANK - 64h 31' 38" + 1h 13' 42"
101 - POZZATO Filippo - TEAM KATUSHA - 64h 31' 47" + 1h 13' 51"
102 - VAN AVERMAET Greg - SILENCE - LOTTO - 64h 31' 47" + 1h 13' 51"
103 - KUSCHYNSKI Aleksandr - LIQUIGAS - 64h 32' 15" + 1h 14' 19"
104 - FERNANDEZ Bingen - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 64h 32' 37" + 1h 14' 41"
105 - PEREZ MORENO Ruben - EUSKALTEL - EUSKADI - 64h 33' 50" + 1h 15' 54"
106 - ROSSELER Sébastien - QUICK STEP - 64h 35' 36" + 1h 17' 40"
107 - VEIKKANEN Jussi - FRANCAISE DES JEUX - 64h 35' 59" + 1h 18' 03"
108 - HUSHOVD Thor - CERVELO TEST TEAM - 64h 40' 34" + 1h 22' 38"
109 - DUQUE Leonardo - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 64h 42' 15" + 1h 24' 19"
110 - TOSATTO Matteo - QUICK STEP - 64h 43' 15" + 1h 25' 19"
111 - FOTHEN Markus - TEAM MILRAM - 64h 44' 04" + 1h 26' 08"
112 - O’GRADY Stuart - TEAM SAXO BANK - 64h 44' 25" + 1h 26' 29"
113 - ROGERS Michael - TEAM COLUMBIA - HTC - 64h 44' 47" + 1h 26' 51"
114 - VANOTTI Alessandro - LIQUIGAS - 64h 48' 53" + 1h 30' 57"
115 - VANDBORG Brian - LIQUIGAS - 64h 49' 24" + 1h 31' 28"
116 - COYOT Arnaud - CAISSE D’EPARGNE - 64h 49' 59" + 1h 32' 03"
117 - VANDENBERGH Styn - TEAM KATUSHA - 64h 50' 40" + 1h 32' 44"
118 - TRUSSOV Nicolaï - TEAM KATUSHA - 64h 51' 14" + 1h 33' 18"
119 - DE KORT Koen - SKIL-SHIMANO - 64h 52' 25" + 1h 34' 29"
120 - SPILAK Simon - LAMPRE - N - G - C - 64h 53' 25" + 1h 35' 29"
121 - CLEMENT Stef - RABOBANK - 64h 54' 15" + 1h 36' 19"
122 - DELAGE Mickaël - SILENCE - LOTTO - 64h 54' 37" + 1h 36' 41"
123 - GESLIN Anthony - FRANCAISE DES JEUX - 64h 57' 04" + 1h 39' 08"
124 - PICHOT Alexandre - BBOX BOUYGUES TELECOM - 64h 57' 21" + 1h 39' 25"
125 - RIGHI Daniele - LAMPRE - N - G - C - 64h 57' 53" + 1h 39' 57"
126 - GESCHKE Simon - SKIL-SHIMANO - 64h 58' 47" + 1h 40' 51"
127 - SANTAMBROGIO Mauro - LAMPRE - N - G - C - 64h 59' 49" + 1h 41' 53"
128 - DEAN Julian - GARMIN - SLIPSTREAM - 65h 00' 18" + 1h 42' 22"
129 - BEPPU Fumiyuki - SKIL-SHIMANO - 65h 00' 24" + 1h 42' 28"
130 - BENNATI Daniele - LIQUIGAS - 65h 00' 28" + 1h 42' 32"
131 - GRABSCH Bert - TEAM COLUMBIA - HTC - 65h 01' 04" + 1h 43' 08"
132 - MONDORY Lloyd - AG2R LA MONDIALE - 65h 01' 42" + 1h 43' 46"
133 - CIOLEK Gerald - TEAM MILRAM - 65h 03' 21" + 1h 45' 25"
134 - VAUGRENARD Benoît - FRANCAISE DES JEUX - 65h 04' 16" + 1h 46' 20"
135 - WEGMANN Fabian - TEAM MILRAM - 65h 04' 17" + 1h 46' 21"
136 - RAST Gregory - ASTANA - 65h 04' 59" + 1h 47' 03"
137 - BANDIERA Marco - LAMPRE - N - G - C - 65h 06' 12" + 1h 48' 16"
138 - IGNATIEV Mikhail - TEAM KATUSHA - 65h 06' 16" + 1h 48' 20"
139 - CAVENDISH Mark - TEAM COLUMBIA - HTC - 65h 06' 57" + 1h 49' 01"
140 - LANCASTER Brett Daniel - CERVELO TEST TEAM - 65h 07' 07" + 1h 49' 11"
141 - PEREZ LEZAUN Alan - EUSKALTEL - EUSKADI - 65h 07' 31" + 1h 49' 35"
142 - SAPA Marcin - LAMPRE - N - G - C - 65h 09' 36" + 1h 51' 40"
143 - ARASHIRO Yukiya - BBOX BOUYGUES TELECOM - 65h 10' 59" + 1h 53' 03"
144 - TIMMER Albert - SKIL-SHIMANO - 65h 11' 37" + 1h 53' 41"
145 - DUMOULIN Samuel - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 65h 11' 47" + 1h 53' 51"
146 - SCHEIRLINCKX Staf - SILENCE - LOTTO - 65h 12' 35" + 1h 54' 39"
147 - AUGE Stéphane - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 65h 14' 59" + 1h 57' 03"
148 - SABATINI Fabio - LIQUIGAS - 65h 15' 09" + 1h 57' 13"

Classement de l' étape 15 .
Le classement du meilleur sprinter .
Classement du maillot vert .

plus de news sur Tour de France classement général après l' étape 15

dans les dossiers : • CLASSEMENTSportTour de France

Votre avis sur le billet : Tour de France classement général après l' étape 15