Top-News.fr

Top-News > Sport - Tour de France > Tour de France 4 juillet 2011 - Classement Maillot Jaune

Tour de France 4 juillet 2011 - Classement Maillot Jaune

tour-de-france

Retrouvez le classement du Maillot Jaune du Tour de France 2011 après l' étape 3 disputée le lundi 4 juillet 2011 entre Olonne-sur-Mer et Redon . Le norvégien Thor Hushovd conserve la première place du classement général après cette étape en ligne remportée au sprint par Tyler Farrar .

1 - HUSHOVD Thor - TEAM GARMIN - CERVELO - 9h 46' 46"
2 - MILLAR David - TEAM GARMIN - CERVELO - + 00' 00"
3 - EVANS Cadel - BMC RACING TEAM - + 00' 01"
4 - THOMAS Geraint - SKY PROCYCLING - + 00' 04"
5 - GERDEMANN Linus - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 04"
6 - HAGEN Edvald Boasson - SKY PROCYCLING - + 00' 04"
7 - SCHLECK Frank - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 04"
8 - SCHLECK Andy - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 04"
9 - FUGLSANG Jakob - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 04"
10 - WIGGINS Bradley - SKY PROCYCLING - + 00' 04"
11 - QUINZIATO Manuel - BMC RACING TEAM - + 00' 04"
12 - CANCELLARA Fabian - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 04"
13 - HINCAPIE George - BMC RACING TEAM - + 00' 04"
14 - MARTIN Tony - HTC - HIGHROAD - + 00' 05"
15 - VELITS Peter - HTC - HIGHROAD - + 00' 05"
16 - VAN GARDEREN Tejay - HTC - HIGHROAD - + 00' 05"
17 - CAVENDISH Mark - HTC - HIGHROAD - + 00' 05"
18 - GOSS Matthew Harley - HTC - HIGHROAD - + 00' 05"
19 - KLÖDEN Andréas - TEAM RADIOSHACK - + 00' 10"
20 - HORNER Christopher - TEAM RADIOSHACK - + 00' 10"
21 - BRAJKOVIC Janez - TEAM RADIOSHACK - + 00' 10"
22 - LEIPHEIMER Levi - TEAM RADIOSHACK - + 00' 10"
23 - SWIFT Ben - SKY PROCYCLING - + 00' 11"
24 - GESINK Robert - RABOBANK CYCLING TEAM - + 00' 12"
25 - POPOVYCH Yaroslav - TEAM RADIOSHACK - + 00' 23"
26 - FOFONOV Dmitriy - PRO TEAM ASTANA - + 00' 32"
27 - VINOKOUROV Alexandre - PRO TEAM ASTANA - + 00' 32"
28 - BARREDO Carlos - RABOBANK CYCLING TEAM - + 00' 32"
29 - GILBERT Philippe - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 33"
30 - VAN DEN BROECK Jurgen - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 39"
31 - ROELANDTS Jurgen - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 39"
32 - GREIPEL André - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 39"
33 - LANG Sebastian - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 39"
34 - SIEBERG Marcel - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 39"
35 - MEERSMAN Gianni - FDJ - + 00' 46"
36 - BONNET William - FDJ - + 00' 46"
37 - GAUTIER Cyril - TEAM EUROPCAR - + 00' 50"
38 - TURGOT Sébastien - TEAM EUROPCAR - + 00' 50"
39 - VOECKLER Thomas - TEAM EUROPCAR - + 00' 50"
40 - ROCHE Nicolas - AG2R LA MONDIALE - + 00' 53"
41 - DE WEERT Kevin - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 00' 56"
42 - CHAVANEL Sylvain - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 00' 56"
43 - PINEAU Jérôme - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 00' 56"
44 - BOONEN Tom - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 00' 56"
45 - PATERSKI Maciej - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 00' 57"
46 - BASSO Ivan - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 00' 57"
47 - NAVARDAUSKAS Ramunas - TEAM GARMIN - CERVELO - + 01' 01"
48 - MANGEL Laurent - SAUR-SOJASUN - + 01' 02"
49 - GALLAND Jeremie - SAUR-SOJASUN - + 01' 02"
50 - CUNEGO Damiano - LAMPRE - ISD - + 01' 04"
51 - GUSEV Vladimir - KATUSHA TEAM - + 01' 04"
52 - BOLE Grega - LAMPRE - ISD - + 01' 04"
53 - SILIN Egor - KATUSHA TEAM - + 01' 04"
54 - KARPETS Vladimir - KATUSHA TEAM - + 01' 04"
55 - HONDO Danilo - LAMPRE - ISD - + 01' 04"
56 - ROJAS Jose Joaquin - MOVISTAR TEAM - + 01' 09"
57 - HESJEDAL Ryder - TEAM GARMIN - CERVELO - + 01' 14"
58 - FEILLU Romain - VACANSOLEIL-DCM - + 01' 15"
59 - BERTAGNOLLI Leonardo - LAMPRE - ISD - + 01' 17"
60 - URAN Rigoberto - SKY PROCYCLING - + 01' 18"
61 - MOINARD Amaël - BMC RACING TEAM - + 01' 18"
62 - TAARAMAE Rein - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 20"
63 - GALLOPIN Tony - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 20"
64 - KOLOBNEV Alexandr - KATUSHA TEAM - + 01' 20"
65 - LEUKEMANS Bjorn - VACANSOLEIL-DCM - + 01' 23"
66 - MOLLEMA Bauke - RABOBANK CYCLING TEAM - + 01' 26"
67 - SANCHEZ Luis-Leon - RABOBANK CYCLING TEAM - + 01' 26"
68 - MONFORT Maxime - TEAM LEOPARD-TREK - + 01' 35"
69 - CONTADOR Alberto - SAXO BANK SUNGARD - + 01' 42"
70 - OSS Daniel - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 01' 47"
71 - DANIELSON Tom - TEAM GARMIN - CERVELO - + 01' 49"
72 - VANDE VELDE Christian - TEAM GARMIN - CERVELO - + 01' 49"
73 - O’GRADY Stuart - TEAM LEOPARD-TREK - + 01' 53"
74 - STEEGMANS Gert - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 01' 55"
75 - ZUBELDIA Haimar - TEAM RADIOSHACK - + 01' 59"
76 - IRIZAR Markel - TEAM RADIOSHACK - + 01' 59"
77 - ROUX Anthony - FDJ - + 02' 00"
78 - BOOM Lars - RABOBANK CYCLING TEAM - + 02' 01"
79 - GARATE Juan Manuel - RABOBANK CYCLING TEAM - + 02' 06"
80 - DEVENYNS Dries - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 02' 10"
81 - KOREN Kristjan - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 02' 11"
82 - PORTE Richie - SAXO BANK SUNGARD - + 02' 17"
83 - SORENSEN Nicki - SAXO BANK SUNGARD - + 02' 17"
84 - TROFIMOV Yury - KATUSHA TEAM - + 02' 18"
85 - GALIMZYANOV Denis - KATUSHA TEAM - + 02' 20"
86 - KREUZIGER Roman - PRO TEAM ASTANA - + 02' 21"
87 - SANTAROMITA Ivan - BMC RACING TEAM - + 02' 23"
88 - RUIJGH Rob - VACANSOLEIL-DCM - + 02' 29"
89 - JEANNESSON Arnold - FDJ - + 02' 29"
90 - PAULINHO Sergio - TEAM RADIOSHACK - + 02' 29"
91 - MORABITO Steve - BMC RACING TEAM - + 02' 31"
92 - BOOKWALTER Brent - BMC RACING TEAM - + 02' 31"
93 - DUMOULIN Samuel - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 02' 32"
94 - FLECHA GIANNONI Juan Antonio - SKY PROCYCLING - + 02' 34"
95 - CASAR Sandy - FDJ - + 02' 35"
96 - PAURIOL Rémi - FDJ - + 02' 35"
97 - RENSHAW Mark - HTC - HIGHROAD - + 02' 35"
98 - DELAGE Mickaël - FDJ - + 02' 35"
99 - SANCHEZ Samuel - EUSKALTEL - EUSKADI - + 02' 36"
100 - CHARTEAU Anthony - TEAM EUROPCAR - + 02' 39"
101 - KERN Christophe - TEAM EUROPCAR - + 02' 39"
102 - ROLLAND Pierre - TEAM EUROPCAR - + 02' 39"
103 - PERAUD Jean-Christophe - AG2R LA MONDIALE - + 02' 42"
104 - GADRET John - AG2R LA MONDIALE - + 02' 42"
105 - BURGHARDT Marcus - BMC RACING TEAM - + 02' 44"
106 - VANENDERT Jelle - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 02' 47"
107 - COPPEL Jérôme - SAUR-SOJASUN - + 02' 51"
108 - GERRANS Simon - SKY PROCYCLING - + 02' 53"
109 - PATE Danny - HTC - HIGHROAD - + 02' 54"
110 - VERDUGO Gorka - EUSKALTEL - EUSKADI - + 02' 55"
111 - ERVITI Imanol - MOVISTAR TEAM - + 02' 58"
112 - INTXAUSTI Benat - MOVISTAR TEAM - + 02' 58"
113 - KIRYIENKA Vasil - MOVISTAR TEAM - + 02' 58"
114 - POELS Wouter - VACANSOLEIL-DCM - + 03' 04"
115 - DE GENDT Thomas - VACANSOLEIL-DCM - + 03' 04"
116 - BRUTT Pavel - KATUSHA TEAM - + 03' 05"
117 - EL FARES Julien - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 03' 09"
118 - MONCOUTIE David - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 03' 09"
119 - HINAULT Sébastien - AG2R LA MONDIALE - + 03' 11"
120 - TXURRUKA Amets - EUSKALTEL - EUSKADI - + 03' 11"
121 - HOOGERLAND Johnny - VACANSOLEIL-DCM - + 03' 12"
122 - BOUET Maxime - AG2R LA MONDIALE - + 03' 12"
123 - DUPONT Hubert - AG2R LA MONDIALE - + 03' 12"
124 - ROY Jérémy - FDJ - + 03' 13"
125 - GENE Yohann - TEAM EUROPCAR - + 03' 20"
126 - VICHOT Arthur - FDJ - + 03' 21"
127 - RIBLON Christophe - AG2R LA MONDIALE - + 03' 23"
128 - SZMYD Sylvester - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 03' 27"
129 - FARIA DA COSTA Rui Alberto - MOVISTAR TEAM - + 03' 28"
130 - SABATINI Fabio - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 03' 31"
131 - MALORI Adriano - LAMPRE - ISD - + 03' 31"
132 - PETACCHI Alessandro - LAMPRE - ISD - + 03' 31"
133 - TOSATTO Matteo - SAXO BANK SUNGARD - + 03' 33"
134 - WESTRA Lieuwe - VACANSOLEIL-DCM - + 03' 34"
135 - TJALLINGII Maarten - RABOBANK CYCLING TEAM - + 03' 34"
136 - AMADOR Andrey - MOVISTAR TEAM - + 03' 38"
137 - ARROYO David - MOVISTAR TEAM - + 03' 39"
138 - GRIVKO Andriy - PRO TEAM ASTANA - + 03' 45"
139 - VANDBORG Brian - SAXO BANK SUNGARD - + 03' 50"
140 - PEREZ LEZAUN Alan - EUSKALTEL - EUSKADI - + 03' 52"
141 - IGNATYEV Mikhail - KATUSHA TEAM - + 03' 52"
142 - BODNAR Maciej - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 03' 56"
143 - WILLEMS Frederik - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 04' 01"
144 - KNEES Christian - SKY PROCYCLING - + 04' 07"
145 - MARCATO Marco - VACANSOLEIL-DCM - + 04' 07"
146 - VOIGT Jens - TEAM LEOPARD-TREK - + 04' 20"
147 - LONGO BORGHINI Paolo - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 04' 21"
148 - URTASUN PEREZ Pablo - EUSKALTEL - EUSKADI - + 04' 21"
149 - DELAPLACE Anthony - SAUR-SOJASUN - + 04' 24"
150 - BAK Lars - HTC - HIGHROAD - + 04' 28"
151 - ZEITS Andrey - PRO TEAM ASTANA - + 04' 30"
152 - VANOTTI Alessandro - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 04' 31"
153 - GUTIERREZ José Ivan - MOVISTAR TEAM - + 04' 31"
154 - VENTOSO Francisco - MOVISTAR TEAM - + 04' 31"
155 - NIERMANN Grischa Jan - RABOBANK CYCLING TEAM - + 04' 37"
156 - DUQUE Leonardo - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 04' 42"
157 - JEANDESBOZ Fabrice - SAUR-SOJASUN - + 05' 15"
158 - ENGOULVENT Jimmy - SAUR-SOJASUN - + 05' 23"
159 - POSTHUMA Joost - TEAM LEOPARD-TREK - + 05' 27"
160 - LOOSLI David - LAMPRE - ISD - + 05' 30"
161 - SCHÄR Michael - BMC RACING TEAM - + 05' 43"
162 - TALABARDON Yannick - SAUR-SOJASUN - + 05' 46"
163 - ZINGLE Romain - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 05' 47"
164 - CIOLEK Gerald - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 06' 04"
165 - VALENTIN Tristan - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 06' 10"
166 - ISAICHEV Vladimir - KATUSHA TEAM - + 06' 12"
167 - TIRALONGO Paolo - PRO TEAM ASTANA - + 06' 13"
168 - ZABRISKIE David - TEAM GARMIN - CERVELO - + 06' 22"
169 - FARRAR Tyler - TEAM GARMIN - CERVELO - + 06' 26"
170 - DI GREGORIO Rémy - PRO TEAM ASTANA - + 06' 29"
171 - PEREZ MORENO Ruben - EUSKALTEL - EUSKADI - + 06' 31"
172 - NOVAL GONZALEZ Benjamin - SAXO BANK SUNGARD - + 06' 31"
173 - HIVERT Jonathan - SAUR-SOJASUN - + 06' 39"
174 - QUEMENEUR Perrig - TEAM EUROPCAR - + 06' 42"
175 - BUFFAZ Mickaël - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 06' 47"
176 - TEN DAM Laurens - RABOBANK CYCLING TEAM - + 06' 56"
177 - VELASCO Ivan - EUSKALTEL - EUSKADI - + 07' 05"
178 - IGLINSKIY Maxim - PRO TEAM ASTANA - + 07' 16"
179 - VAITKUS Tomas - PRO TEAM ASTANA - + 07' 16"
180 - EISEL Bernhard - HTC - HIGHROAD - + 07' 19"
181 - IZAGIRRE INSAUSTI Gorka - EUSKALTEL - EUSKADI - + 07' 23"
182 - MARTINEZ Egoi - EUSKALTEL - EUSKADI - + 07' 39"
183 - BOZIC Borut - VACANSOLEIL-DCM - + 07' 59"
184 - SORENSEN Chris Anker - SAXO BANK SUNGARD - + 08' 13"
185 - BONO Matteo - LAMPRE - ISD - + 08' 23"
186 - DEAN Julian - TEAM GARMIN - CERVELO - + 08' 35"
187 - MINARD Sébastien - AG2R LA MONDIALE - + 08' 41"
188 - NAVARRO Daniel - SAXO BANK SUNGARD - + 08' 46"
189 - ZANDIO Xabier - SKY PROCYCLING - + 08' 47"
190 - KOSTYUK Denys - LAMPRE - ISD - + 08' 47"
191 - COYOT Arnaud - SAUR-SOJASUN - + 08' 50"
192 - HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus - SAXO BANK SUNGARD - + 09' 56"
193 - KADRI Blel - AG2R LA MONDIALE - + 10' 59"
194 - ENGELS Addy - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 11' 05"
195 - TERPSTRA Niki - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 11' 55"
196 - VAN DE WALLE Jurgen - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 15' 13"
197 - MURAVYEV Dmitriy - TEAM RADIOSHACK - + 16' 25"
198 - JEROME Vincent - TEAM EUROPCAR - + 19' 08"

le classement de l' étape 3 du Tour de France 2011

plus de news sur Tour de France 4 juillet 2011 - Classement Maillot Jaune

dans les dossiers : • SportTour de France

Votre avis sur le billet : Tour de France 4 juillet 2011 - Classement Maillot Jaune