Top-News.fr

Top-News > Cinéma > Nominés César 2011

Nominés César 2011

cesar-2011

Retrouvez tous les nominés pour les César 2011 . La 36ième édition de la cérémonie se déroulera le vendredi 25 février 2011 à Paris au théâtre du Châtelet . Antoine de Caunes présentera cette soirée .

Meilleur film
Des hommes et des dieux - Xavier Beauvois
Gainsbourg, vie héroïque - Joann Sfar
L' Arnacœur - Pascal Chaumeil
Le Nom des gens - Michel Leclerc
Mammuth - Benoit Delepine et Gustave Kervern
The Ghost Writer - Roman Polanski
Tournée - Mathieu Amalric

Meilleur réalisateur
Mathieu Amalric - Tournée
Olivier Assayas - Carlos
Xavier Beauvois - Des hommes et des dieux
Roman Polanski - The Ghost Writer
Bertrand Tavernier - La Princesse de Montpensier

Meilleure actrice
Isabelle Carré - Les Émotifs anonymes
Catherine Deneuve - Potiche
Sara Forestier - Le Nom des gens
Charlotte Gainsbourg - L' Arbre
Kristin Scott Thomas - Elle s' appelait Sarah

Meilleur acteur
Gérard Depardieu - Mammuth
Romain Duris - L' Arnacœur
Éric Elmosnino - Gainsbourg, vie héroïque
Jacques Gamblin - Le Nom des gens
Lambert Wilson - Des hommes et des dieux

Meilleure actrice dans un second rôle
Anne Alvaro - Le Bruit des glaçons
Laetitia Casta - Gainsbourg, vie héroïque
Valérie Bonneton - Les Petits Mouchoirs
Julie Ferrier - L' Arnacœur
Karin Viard - Potiche

Meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup - L' Homme qui voulait vivre sa vie
François Damiens - L' Arnacœur
Gilles Lellouche - Les Petits Mouchoirs
Michael Lonsdale - Des hommes et des dieux
Olivier Rabourdin - Des hommes et des dieux

Meilleur espoir féminin
Leïla Bekhti - Tout ce qui brille
Anaïs Demoustier - D' amour et d' eau fraîche
Audrey Lamy - Tout ce qui brille
Léa Seydoux - Belle Épine
Yahima Torres - Vénus noire

Meilleur espoir masculin
Arthur Dupont - Bus Palladium
Grégoire Leprince-Ringuet - La Princesse de Montpensier
Pio Marmaï - D' amour et d' eau fraîche
Raphaël Personnaz - La Princesse de Montpensier
Edgar Ramirez - Carlos

Meilleur montage
Luc Barnier - Carlos
Annette Dutertre - Tournée
Hervé de Luze - The Ghost Writer
Marie-Julie Maille - Des hommes et des dieux
Marilyne Monthieux - Gainsbourg, vie héroïque

Meilleure photographie
Christophe Beaucarne - Tournée
Caroline Champetier - Des hommes et des dieux
Pawel Edelman - The Ghost Writer
Bruno de Keyzer - La Princesse de Montpensier
Guillaume Schiffman - Gainsbourg, vie héroïque

Meilleur scénario original
Mathieu Amalric, Marcelo Novais Teles et Philippe Di Folco - Tournée
Bertrand Blier - Le Bruit des glaçons
Xavier Beauvois - Des hommes et des dieux
Gustave Kervern - Mammuth
Baya Kasmi et Michel Leclerc - Le Nom des gens

Meilleur son
Philippe Barbeau, Jérôme Wiciak, et Florence Lavallé - Océans
Jean-Marie Bondel, Thomas Desjonqueres, Dean Humphreys - The Ghost Writer
Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Éric Bonnard - Des hommes et des dieux
Olivier Meauvezin, Séverin Favriau et Stéphane Thiebaut - Tournée
Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz - Gainsbourg, vie héroïque

Meilleure musique
Bruno Coulais - Océans
Alexandre Desplat - The Ghost Writer
Grégoire Hetzel - L' Arbre
Delphine Montoulet et Tony Gatlif - Liberté
Yarol Poupaud - Bus Palladium
Philippe Sarde - La Princesse de Montpensier

Meilleure adaptation
Julie Bertucelli - L' Arbre
Robert Harris et Roman Polanski - The Ghost Writer
Éric Lartigau et Laurent de Bartillat - L' Homme qui voulait vivre sa vie
François Ozon - Potiche
Bertrand Tavernier, Jean Cosmos et François-Olivier Rousseau - La Princesse de Montpensier

Meilleurs décors
Michel Barthélémy - Des hommes et des dieux
Guy-Claude François - La Princesse de Montpensier
Albrecht Konrad - The Ghost Writer
Christian Marti - Gainsbourg, vie héroïque
Hugues Tissandier - Les Aventures extraordinaires d' Adèle Blanc-Sec

Meilleurs costumes
Olivier Beriot - Les Aventures extraordinaires d' Adèle Blanc-Sec
Pascaline Chavanne - Potiche
Alicia Crisp-Jones - Tournée
Marielle Robaut - Des hommes et des dieux
Caroline de Vivaise - La Princesse de Montpensier

Meilleur film d' animation
Arthur et la Guerre des deux mondes - Luc Besson
L' Homme à la Gordini - Jean-Christophe Lie
L' Illusioniste - Sylvain Chomet
Logorama - H5
Une vie de chat - Jean-Loup de Felicioli

Meilleur premier film
L' Arnacœur - Pascal Chaumeil
Gainsbourg, vie héroïque - Joann Sfar
Simon Werner a disparu... - Fabrice Gobert
Tête de turc - Pascal Elbé
Tout ce qui brille - Géraldine Nakache et Hervé Mimran

Meilleur film documentaire
Benda Bilili - Florent de La Tullaye
Cleveland vs Wall Street - Jean-Stéphane Bron
Entre nos mains - Marianne Otero
Océans - Jacques Perrin
Yves St Laurent Pierre Bergé, l' amour fou - Pierre Thoretton

Meilleur court-métrage
Logorama - H5
Petit Tailleur
Une pute et un poussin
Monsieur L' Abbé
Un transport en commun

Meilleur film étranger
Inception - Christopher Nolan (États-Unis)
The Social Network - David Fincher (États-Unis)
Invictus - Clint Eastwood (États-Unis)
Bright Star - Jane Campion (Nouvelle-Zélande)
Les Amours imaginaires - Xavier Dolan (Canada)
Dans ses yeux - Juan José Campanella (Argentine)
Illégal - Olivier Masset-Depasse (Belgique)

César d' honneur
Quentin Tarantino

plus de news sur Nominés César 2011

dans les dossiers : • CESARCinéma

Votre avis sur le billet : Nominés César 2011

tourner les pages de la catégorie :

« Palmarès Golden Globes 2011

Nominés Oscars 2011 »