Top-News.fr

Top-News > Sport > Classement UCI - 26 juillet 2010

Classement UCI - 26 juillet 2010

contador

Le classement UCI du lundi 26 juillet 2010 . Alberto Contador avec sa victoire au Tour de France est devenu numéro un mondial , il a gagné 3 places . Le premier français Jean-Christophe Peraud est 46ième !!!

1 - CONTADOR VELASCO Alberto - ASTANA - 482 points
2 - RODRIGUEZ OLIVER Joaquin - TEAM KATUSHA - 398
3 - EVANS Cadel - BMC RACING TEAM - 390
4 - GILBERT Philippe - OMEGA PHARMA-LOTTO - 304
5 - SANCHEZ GIL Luis Leon - CAISSE D'EPARGNE - 283
6 - SCHLECK Andy - TEAM SAXO BANK - 258
7 - CANCELLARA Fabian - TEAM SAXO BANK - 250
8 - SANCHEZ GONZALEZ Samuel - EUSKALTEL - EUSKADI - 233
9 - GESINK Robert - RABOBANK - 225
10 - VINOKOUROV Alexandre - ASTANA - 223
11 - HORNER Christopher - TEAM RADIOSHACK - 216
12 - BOONEN Tom - QUICK STEP - 216
13 - MENCHOV Denis - RABOBANK - 213
14 - BASSO Ivan - LIQUIGAS-DOIMO - 206
15 - SCARPONI Michele - ANDRONI GIOCATTOLI - SERRAMENTI PVC DIQUIGIOVANNI - 203
16 - HESJEDAL Ryder - GARMIN - TRANSITIONS - 195
17 - KREUZIGER Roman - LIQUIGAS-DOIMO - 188
18 - BRAJKOVIC Janez - TEAM RADIOSHACK - 174
19 - VAN DEN BROECK Jurgen - OMEGA PHARMA-LOTTO - 169
20 - PETACCHI Alessandro - LAMPRE-FARNESE VINI - 163
21 - HUSHOVD Thor - CERVELO TEST TEAM - 148
22 - NIBALI Vincenzo - LIQUIGAS-DOIMO - 144
23 - SCHLECK Frank - TEAM SAXO BANK - 140
24 - PINOTTI Marco - TEAM HTC - COLUMBIA - 140
25 - GREIPEL André - TEAM HTC - COLUMBIA - 137
26 - ARROYO DURAN David - CAISSE D'EPARGNE - 132
27 - GARZELLI Stefano - ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI - 127
28 - FREIRE GOMEZ Oscar - RABOBANK - 125
29 - CAVENDISH Mark - TEAM HTC - COLUMBIA - 122
30 - IGLINSKY Maxim - ASTANA - 117
31 - ROGERS Michael - TEAM HTC - COLUMBIA - 113
32 - TAARAMAE Rein - COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE - 111
33 - FARRAR Tyler - GARMIN - TRANSITIONS - 111
34 - SPILAK Simon - LAMPRE-FARNESE VINI - 108
35 - CUNEGO Damiano - LAMPRE-FARNESE VINI - 104
36 - LEUKEMANS Björn - VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM - 100
37 - HENDERSON Greg - SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM - 97
38 - TONDO VOLPINI Xavier - CERVELO TEST TEAM - 96
39 - ANTON HERNANDEZ Igor - EUSKALTEL - EUSKADI - 96
40 - MCEWEN Robbie - TEAM KATUSHA - 94
41 - HAMMOND Roger - CERVELO TEST TEAM - 90
42 - ARMSTRONG Lance - TEAM RADIOSHACK - 85
43 - EISEL Bernhard - TEAM HTC - COLUMBIA - 83
44 - KOLOBNEV Alexandr - TEAM KATUSHA - 82
45 - INTXAUSTI ELORRIAGA Benat - EUSKALTEL - EUSKADI - 82
46 - PERAUD Jean-Christophe - OMEGA PHARMA-LOTTO - 80
47 - KARPETS Vladimir - TEAM KATUSHA - 80
48 - HINCAPIE George - BMC RACING TEAM - 80
49 - ROCHE Nicolas - AG2R LA MONDIALE - 77
50 - VAN GARDEREN Tejay - TEAM HTC - COLUMBIA - 76
51 - CASAR Sandy - FRANÇAISE DES JEUX - 73
52 - FLECHA GIANNONI Juan Antonio - SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM - 71
53 - FUGLSANG Jakob - TEAM SAXO BANK - 70
54 - PORTE Richie - TEAM SAXO BANK - 70
55 - MARTIN Tony - TEAM HTC - COLUMBIA - 69
56 - VOIGT Jens - TEAM SAXO BANK - 62
57 - MODOLO Sacha - COLNAGO - CSF INOX - 62
58 - MORABITO Steve - BMC RACING TEAM - 61
59 - COPPEL Jerome - SAUR - SOJASUN - 61
60 - VANMARCKE Sep - TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR - 60
61 - SASTRE CANDIL Carlos - CERVELO TEST TEAM - 60
62 - BENNATI Daniele - LIQUIGAS-DOIMO - 58
63 - GASPAROTTO Enrico - ASTANA - 56
64 - ROBERTS Luke - TEAM MILRAM - 56
65 - POZZATO Filippo - TEAM KATUSHA - 55
66 - RIBLON Christophe - AG2R LA MONDIALE - 51
67 - ROELANDTS Jurgen - OMEGA PHARMA-LOTTO - 48
68 - VOGONDY Nicolas - BBOX BOUYGUES TELECOM - 46
69 - KLÖDEN Andreas - TEAM RADIOSHACK - 46
70 - MACHADO Tiago - TEAM RADIOSHACK - 41
71 - VOECKLER Thomas - BBOX BOUYGUES TELECOM - 41
72 - DE WAELE Bert - LANDBOUWKREDIET - 40
73 - CHAVANEL Sylvain - QUICK STEP - 40
74 - URAN URAN Rigoberto - CAISSE D'EPARGNE - 39
75 - KISERLOVSKI Robert - LIQUIGAS-DOIMO - 38
76 - DEAN Julian - GARMIN - TRANSITIONS - 38
77 - SAGAN Peter - LIQUIGAS-DOIMO - 37
78 - PLAZA MOLINA Ruben - CAISSE D'EPARGNE - 36
79 - LEIPHEIMER Levi - TEAM RADIOSHACK - 35
80 - KREDER Michel - GARMIN - TRANSITIONS - 34
81 - GADRET John - AG2R LA MONDIALE - 34
82 - OSS Daniel - LIQUIGAS-DOIMO - 32
83 - VORGANOV Eduard - TEAM KATUSHA - 30
84 - GINANNI Francesco - ANDRONI GIOCATTOLI - SERRAMENTI PVC DIQUIGIOVANNI - 30
85 - POZZOVIVO Domenico - COLNAGO - CSF INOX - 30
86 - BOASSON HAGEN Edvald - SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM - 30
87 - HONDO Danilo - LAMPRE-FARNESE VINI - 29
88 - MOLLEMA Bauke - RABOBANK - 28
89 - ROLLAND Pierre - BBOX BOUYGUES TELECOM - 24
90 - GOSS Matthew Harley - TEAM HTC - COLUMBIA - 24
91 - WYSS Marcel - CERVELO TEST TEAM - 20
92 - HOSTE Leif - OMEGA PHARMA-LOTTO - 20
93 - PAULINHO Sergio Miguel Moreira - TEAM RADIOSHACK - 20
94 - FEDRIGO Pierrick - BBOX BOUYGUES TELECOM - 20
95 - PINEAU Jérôme - QUICK STEP - 20
96 - WIGGINS Bradley - SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM - 18
97 - PETROV Evgeny - TEAM KATUSHA - 18
98 - BELLETTI Manuel - COLNAGO - CSF INOX - 18
99 - DEVENYNS Dries - QUICK STEP - 17
100 - LARSSON Gustav - TEAM SAXO BANK - 17
101 - HAEDO Juan José - TEAM SAXO BANK - 17
102 - BRESCHEL Matti - TEAM SAXO BANK - 16
103 - GAVAZZI Francesco - LAMPRE-FARNESE VINI - 16
104 - GERDEMANN Linus - TEAM MILRAM - 16
105 - LLOYD Matthew - OMEGA PHARMA-LOTTO - 16
106 - ROJAS GIL Jose Joaquin - CAISSE D'EPARGNE - 16
107 - SÖRENSEN Chris - TEAM SAXO BANK - 16
108 - MONIER Damien - COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE - 16
109 - TSCHOPP Johann - BBOX BOUYGUES TELECOM - 16
110 - WEYLANDT Wouter - QUICK STEP - 16
111 - HUNTER Robert - GARMIN - TRANSITIONS - 15
112 - THOMAS Geraint - SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM - 15
113 - MARCATO Marco - VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM - 14
114 - ARDILA CANO Mauricio - RABOBANK - 14
115 - CIOLEK Gerald - TEAM MILRAM - 13
116 - BROWN Graeme - RABOBANK - 13
117 - BOLE Grega - LAMPRE-FARNESE VINI - 12
118 - BURGHARDT Marcus - BMC RACING TEAM - 12
119 - SABATINI Fabio - LIQUIGAS-DOIMO - 12
120 - FöRSTER Robert - TEAM MILRAM - 11
121 - MORI Manuele - LAMPRE-FARNESE VINI - 10
122 - HINAULT Sébastien - AG2R LA MONDIALE - 10
123 - BONNET William - BBOX BOUYGUES TELECOM - 10
124 - LÖVKVIST Thomas - SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM - 10
125 - KRUIJSWIJK Steven - RABOBANK - 10
126 - VALLS FERRI Rafael - FOOTON-SERVETTO - 10
127 - KIRYIENKA Vasili - CAISSE D'EPARGNE - 10
128 - BALLAN Alessandro - BMC RACING TEAM - 10
129 - BOUET Maxime - AG2R LA MONDIALE - 10
130 - MILLAR David - GARMIN - TRANSITIONS - 10
131 - RENSHAW Mark - TEAM HTC - COLUMBIA - 10
132 - VOSS Paul - TEAM MILRAM - 10
133 - CATALDO Dario - QUICK STEP - 9
134 - CIONI Dario David - SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM - 8
135 - DE WEERT Kevin - QUICK STEP - 8
136 - BOOKWALTER Brent - BMC RACING TEAM - 8
137 - BERTOGLIATI Rubens - ANDRONI GIOCATTOLI - SERRAMENTI PVC DIQUIGIOVANNI - 8
138 - STORTONI Simone - COLNAGO - CSF INOX - 8
139 - FOUCHARD Julien - COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE - 8
140 - PAOLINI Luca - ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI - 7
141 - CARDOSO Manuel Antonio Leal - FOOTON-SERVETTO - 7
142 - DUMOULIN Samuel - COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE - 7
143 - KROON Karsten - BMC RACING TEAM - 6
144 - SZMYD Sylvester - LIQUIGAS-DOIMO - 6
145 - GARATE Juan Manuel - RABOBANK - 6
146 - NAVARRO GARCIA Daniel - ASTANA - 6
147 - MOINARD Amaël - COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE - 6
148 - FARIA DA COSTA Rui Alberto - CAISSE D'EPARGNE - 6
149 - PEREZ ARRIETA Aitor - FOOTON-SERVETTO - 6
150 - WEGMANN Fabian - TEAM MILRAM - 6
151 - BOOM Lars - RABOBANK - 6
152 - GRABSCH Bert - TEAM HTC - COLUMBIA - 6
153 - HAUNOLD Florentin - TEAM KATUSHA - 6
154 - SUTTON Christopher - SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM - 6
155 - VELITS Peter - TEAM HTC - COLUMBIA - 6
156 - MALACARNE Davide - QUICK STEP - 6
157 - HAUSSLER Heinrich - CERVELO TEST TEAM - 6
158 - EFIMKIN Alexander - AG2R LA MONDIALE - 5
159 - VAUGRENARD Benoît - FRANÇAISE DES JEUX - 5
160 - LORENZETTO Mirco - LAMPRE-FARNESE VINI - 5
161 - STEEGMANS Gert - TEAM RADIOSHACK - 5
162 - DI GREGORIO Rémy - FRANÇAISE DES JEUX - 4
163 - FOTHEN Markus - TEAM MILRAM - 4
164 - ROULSTON Hayden - TEAM HTC - COLUMBIA - 4
165 - MOREAU Christophe - CAISSE D'EPARGNE - 4
166 - MONFORT Maxime - TEAM HTC - COLUMBIA - 4
167 - DURAN AROCA Arkaitz - FOOTON-SERVETTO - 4
168 - CAPECCHI Eros - FOOTON-SERVETTO - 4
169 - ZABRISKIE David - GARMIN - TRANSITIONS - 4
170 - ARASHIRO Yukiya - BBOX BOUYGUES TELECOM - 4
171 - MONDORY Lloyd - AG2R LA MONDIALE - 4
172 - KONOVALOVAS Ignatas - CERVELO TEST TEAM - 4
173 - MAASKANT Martijn - GARMIN - TRANSITIONS - 4
174 - LASTRAS GARCIA Pablo - CAISSE D'EPARGNE - 4
175 - URTASUN PEREZ Pablo - EUSKALTEL - EUSKADI - 4
176 - SICARD Romain - EUSKALTEL - EUSKADI - 4
177 - MAYOZ ECHEVERRIA Iban - FOOTON-SERVETTO - 4
178 - DALL'ANTONIA Tiziano - LIQUIGAS-DOIMO - 4
179 - MARTENS Paul - RABOBANK - 4
180 - REIMER Martin - CERVELO TEST TEAM - 4
181 - ALBASINI Michael - TEAM HTC - COLUMBIA - 3
182 - DUPONT Hubert - AG2R LA MONDIALE - 3
183 - LE MEVEL Christophe - FRANÇAISE DES JEUX - 3
184 - LADAGNOUS Matthieu - FRANÇAISE DES JEUX - 3
185 - GALDOS ALONSO Aitor - EUSKALTEL - EUSKADI - 3
186 - MORENO FERNANDEZ Daniel - OMEGA PHARMA-LOTTO - 2
187 - AERTS Mario - OMEGA PHARMA-LOTTO - 2
188 - CHARTEAU Anthony - BBOX BOUYGUES TELECOM - 2
189 - PERGET Mathieu - CAISSE D'EPARGNE - 2
190 - KNEES Christian - TEAM MILRAM - 2
191 - ROY Jérémy - FRANÇAISE DES JEUX - 2
192 - VAN AVERMAET Greg - OMEGA PHARMA-LOTTO - 2
193 - PINOT Thibaut - FRANÇAISE DES JEUX - 2
194 - SILIN Egor - TEAM KATUSHA - 2
195 - HAEDO Lucas Sebastian - TEAM SAXO BANK - 2
196 - BERTAGNOLLI Leonardo - ANDRONI GIOCATTOLI - SERRAMENTI PVC DIQUIGIOVANNI - 2
197 - LOOSLI David - LAMPRE-FARNESE VINI - 2
198 - GALLAND Jérémie - SAUR - SOJASUN - 2
199 - MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi - EUSKALTEL - EUSKADI - 1
200 - LANG Sebastian - OMEGA PHARMA-LOTTO - 1
201 - CUMMINGS Stephen - SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM - 1
202 - CHAMPION Dimitri - AG2R LA MONDIALE - 1
203 - QUINZIATO Manuel - LIQUIGAS-DOIMO - 1
204 - ZAUGG Oliver - LIQUIGAS-DOIMO - 1
205 - CARRARA Matteo - VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM - 1
206 - VANOTTI Alessandro - LIQUIGAS-DOIMO - 1
207 - ULISSI Diego - LAMPRE-FARNESE VINI - 1
208 - CHAINEL Steve - BBOX BOUYGUES TELECOM - 1
209 - BAKELANDTS Jan - OMEGA PHARMA-LOTTO - 1
210 - WYSS Danilo - BMC RACING TEAM - 1
211 - FLENS Rick - RABOBANK - 1
212 - FELLINE Fabio - FOOTON-SERVETTO - 1
213 - BOTCHAROV Alexandre - TEAM KATUSHA - 1
214 - NERZ Dominik - TEAM MILRAM - 1
215 - FINETTO Mauro - LIQUIGAS-DOIMO - 1
216 - HUTAROVICH Yauheni - FRANÇAISE DES JEUX - 1
217 - KLUGE Roger - TEAM MILRAM - 1
218 - VIGANO Davide - SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM - 1
219 - CHAVANEL Sébastien - FRANÇAISE DES JEUX - 1
220 - BLYTH Adam - OMEGA PHARMA-LOTTO - 1
221 - CANUTI Federico - COLNAGO - CSF INOX - 1

plus de news sur Classement UCI - 26 juillet 2010

dans les dossiers : • Sport

Votre avis sur le billet : Classement UCI - 26 juillet 2010

tourner les pages de la catégorie :

« Classement WTA - 26 juillet 2010

Andy Murray sans entraineur »