Top-News.fr

Top-News > Tour de France > Classement Tour de France 2011 - étape 1 - 2 juillet 2011

Classement Tour de France 2011 - étape 1 - 2 juillet 2011

tour-de-france

Le classement de l' étape 1 du Tour de France 2011 disputée le samedi 2 juillet 2011 entre le Passage du Gois et le Mont des Alouettes . C' est le coureur belge Philippe Gilbert qui s' est imposé devant l' australien Cadel Evans ( + 3 secondes ) et le norvégien Thor Hushovd ( + 6 secondes ) . Avec cette victoire il s' empare du maillot jaune . Philippe Gilbert est également en tête du classement du maillot vert et du maillot à pois .

le classement de l' étape et du maillot jaune
1 - GILBERT Philippe - OMEGA PHARMA - LOTTO - 4h 41' 31"
2 - EVANS Cadel - BMC RACING TEAM - + 00' 03"
3 - HUSHOVD Thor - TEAM GARMIN - CERVELO - + 00' 06"
4 - ROJAS Jose Joaquin - MOVISTAR TEAM - + 00' 06"
5 - VAN DEN BROECK Jurgen - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 06"
6 - THOMAS Geraint - SKY PROCYCLING - + 00' 06"
7 - KLÖDEN Andréas - TEAM RADIOSHACK - + 00' 06"
8 - TAARAMAE Rein - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 06"
9 - HORNER Christopher - TEAM RADIOSHACK - + 00' 06"
10 - MARTIN Tony - HTC - HIGHROAD - + 00' 06"
11 - GERDEMANN Linus - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 06"
12 - SCHLECK Frank - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 06"
13 - VELITS Peter - HTC - HIGHROAD - + 00' 06"
14 - VOECKLER Thomas - TEAM EUROPCAR - + 00' 06"
15 - CUNEGO Damiano - LAMPRE - ISD - + 00' 06"
16 - MILLAR David - TEAM GARMIN - CERVELO - + 00' 06"
17 - VINOKOUROV Alexandre - PRO TEAM ASTANA - + 00' 06"
18 - CANCELLARA Fabian - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 06"
19 - ROCHE Nicolas - AG2R LA MONDIALE - + 00' 06"
20 - BOLE Grega - LAMPRE - ISD - + 00' 06"
21 - SILIN Egor - KATUSHA TEAM - + 00' 06"
22 - PATERSKI Maciej - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 00' 06"
23 - BOONEN Tom - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 00' 06"
24 - MEERSMAN Gianni - FDJ - + 00' 06"
25 - HAGEN Edvald Boasson - SKY PROCYCLING - + 00' 06"
26 - QUINZIATO Manuel - BMC RACING TEAM - + 00' 06"
27 - BONNET William - FDJ - + 00' 06"
28 - GALIMZYANOV Denis - KATUSHA TEAM - + 00' 06"
29 - VAN GARDEREN Tejay - HTC - HIGHROAD - + 00' 06"
30 - GALLOPIN Tony - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 06"
31 - GUTIERREZ José Ivan - MOVISTAR TEAM - + 00' 06"
32 - FOFONOV Dmitriy - PRO TEAM ASTANA - + 00' 06"
33 - SCHLECK Andy - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 06"
34 - PINEAU Jérôme - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 00' 06"
35 - DUQUE Leonardo - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 06"
36 - GAUTIER Cyril - TEAM EUROPCAR - + 00' 06"
37 - HONDO Danilo - LAMPRE - ISD - + 00' 06"
38 - LEIPHEIMER Levi - TEAM RADIOSHACK - + 00' 06"
39 - BRAJKOVIC Janez - TEAM RADIOSHACK - + 00' 06"
40 - BRUTT Pavel - KATUSHA TEAM - + 00' 06"
41 - KARPETS Vladimir - KATUSHA TEAM - + 00' 06"
42 - GUSEV Vladimir - KATUSHA TEAM - + 00' 06"
43 - ZEITS Andrey - PRO TEAM ASTANA - + 00' 06"
44 - BASSO Ivan - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 00' 06"
45 - GALLAND Jeremie - SAUR-SOJASUN - + 00' 06"
46 - BERTAGNOLLI Leonardo - LAMPRE - ISD - + 00' 06"
47 - FUGLSANG Jakob - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 06"
48 - CHAVANEL Sylvain - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 00' 06"
49 - LEUKEMANS Bjorn - VACANSOLEIL-DCM - + 00' 06"
50 - WIGGINS Bradley - SKY PROCYCLING - + 00' 06"
51 - O’GRADY Stuart - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 06"
52 - VANENDERT Jelle - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 06"
53 - ROELANDTS Jurgen - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 06"
54 - MANGEL Laurent - SAUR-SOJASUN - + 00' 06"
55 - POPOVYCH Yaroslav - TEAM RADIOSHACK - + 00' 06"
56 - KOLOBNEV Alexandr - KATUSHA TEAM - + 00' 06"
57 - VENTOSO Francisco - MOVISTAR TEAM - + 00' 06"
58 - DE WEERT Kevin - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 00' 06"
59 - RENSHAW Mark - HTC - HIGHROAD - + 00' 06"
60 - HINCAPIE George - BMC RACING TEAM - + 00' 06"
61 - TURGOT Sébastien - TEAM EUROPCAR - + 00' 06"
62 - LANG Sebastian - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 06"
63 - SIEBERG Marcel - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 06"
64 - GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 06"
65 - OSS Daniel - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 00' 06"
66 - LONGO BORGHINI Paolo - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 00' 06"
67 - EISEL Bernhard - HTC - HIGHROAD - + 00' 06"
68 - BAK Lars - HTC - HIGHROAD - + 00' 06"
69 - CAVENDISH Mark - HTC - HIGHROAD - + 00' 06"
70 - SWIFT Ben - SKY PROCYCLING - + 00' 06"
71 - NAVARDAUSKAS Ramunas - TEAM GARMIN - CERVELO - + 00' 06"
72 - DUMOULIN Samuel - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 06"
73 - STEEGMANS Gert - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 00' 06"
74 - GESINK Robert - RABOBANK CYCLING TEAM - + 00' 06"
75 - HINAULT Sébastien - AG2R LA MONDIALE - + 00' 06"
76 - BURGHARDT Marcus - BMC RACING TEAM - + 00' 06"
77 - GOSS Matthew Harley - HTC - HIGHROAD - + 00' 06"
78 - BARREDO Carlos - RABOBANK CYCLING TEAM - + 00' 26"
79 - SANCHEZ Samuel - EUSKALTEL - EUSKADI - + 01' 20"
80 - MOLLEMA Bauke - RABOBANK CYCLING TEAM - + 01' 20"
81 - RUIJGH Rob - VACANSOLEIL-DCM - + 01' 20"
82 - CONTADOR Alberto - SAXO BANK SUNGARD - + 01' 20"
83 - SANCHEZ Luis-Leon - RABOBANK CYCLING TEAM - + 01' 20"
84 - MONFORT Maxime - TEAM LEOPARD-TREK - + 01' 20"
85 - ROUX Anthony - FDJ - + 01' 20"
86 - MOINARD Amaël - BMC RACING TEAM - + 01' 20"
87 - URAN Rigoberto - SKY PROCYCLING - + 01' 20"
88 - DEVENYNS Dries - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 01' 20"
89 - KOREN Kristjan - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 01' 20"
90 - PATE Danny - HTC - HIGHROAD - + 01' 20"
91 - TROFIMOV Yury - KATUSHA TEAM - + 01' 20"
92 - VERDUGO Gorka - EUSKALTEL - EUSKADI - + 01' 39"
93 - JEANNESSON Arnold - FDJ - + 01' 49"
94 - DANIELSON Tom - TEAM GARMIN - CERVELO - + 01' 55"
95 - GARATE Juan Manuel - RABOBANK CYCLING TEAM - + 01' 55"
96 - HESJEDAL Ryder - TEAM GARMIN - CERVELO - + 01' 55"
97 - KNEES Christian - SKY PROCYCLING - + 01' 55"
98 - INTXAUSTI Benat - MOVISTAR TEAM - + 01' 55"
99 - KREUZIGER Roman - PRO TEAM ASTANA - + 01' 55"
100 - DI GREGORIO Rémy - PRO TEAM ASTANA - + 01' 55"
101 - HOOGERLAND Johnny - VACANSOLEIL-DCM - + 01' 55"
102 - EL FARES Julien - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 55"
103 - ZINGLE Romain - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 55"
104 - IRIZAR Markel - TEAM RADIOSHACK - + 01' 55"
105 - ISAICHEV Vladimir - KATUSHA TEAM - + 01' 55"
106 - COPPEL Jérôme - SAUR-SOJASUN - + 01' 55"
107 - ERVITI Imanol - MOVISTAR TEAM - + 01' 55"
108 - PAURIOL Rémi - FDJ - + 01' 55"
109 - CHARTEAU Anthony - TEAM EUROPCAR - + 01' 55"
110 - SORENSEN Nicki - SAXO BANK SUNGARD - + 01' 55"
111 - MONCOUTIE David - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 55"
112 - ZUBELDIA Haimar - TEAM RADIOSHACK - + 01' 55"
113 - PERAUD Jean-Christophe - AG2R LA MONDIALE - + 01' 55"
114 - DELAGE Mickaël - FDJ - + 01' 55"
115 - GADRET John - AG2R LA MONDIALE - + 01' 55"
116 - POELS Wouter - VACANSOLEIL-DCM - + 01' 55"
117 - ROLLAND Pierre - TEAM EUROPCAR - + 01' 55"
118 - TXURRUKA Amets - EUSKALTEL - EUSKADI - + 01' 55"
119 - PORTE Richie - SAXO BANK SUNGARD - + 01' 55"
120 - CIOLEK Gerald - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 01' 55"
121 - NAVARRO Daniel - SAXO BANK SUNGARD - + 01' 55"
122 - KERN Christophe - TEAM EUROPCAR - + 01' 55"
123 - BOOM Lars - RABOBANK CYCLING TEAM - + 01' 55"
124 - KIRYIENKA Vasil - MOVISTAR TEAM - + 01' 55"
125 - VANDE VELDE Christian - TEAM GARMIN - CERVELO - + 01' 55"
126 - DE GENDT Thomas - VACANSOLEIL-DCM - + 01' 55"
127 - MARCATO Marco - VACANSOLEIL-DCM - + 02' 10"
128 - GERRANS Simon - SKY PROCYCLING - + 02' 16"
129 - FARIA DA COSTA Rui Alberto - MOVISTAR TEAM - + 02' 25"
130 - WESTRA Lieuwe - VACANSOLEIL-DCM - + 02' 25"
131 - BOUET Maxime - AG2R LA MONDIALE - + 02' 25"
132 - VELASCO Ivan - EUSKALTEL - EUSKADI - + 02' 25"
133 - TIRALONGO Paolo - PRO TEAM ASTANA - + 02' 25"
134 - PAULINHO Sergio - TEAM RADIOSHACK - + 02' 25"
135 - SANTAROMITA Ivan - BMC RACING TEAM - + 02' 25"
136 - DUPONT Hubert - AG2R LA MONDIALE - + 02' 25"
137 - CASAR Sandy - FDJ - + 02' 25"
138 - POSTHUMA Joost - TEAM LEOPARD-TREK - + 02' 25"
139 - ROY Jérémy - FDJ - + 02' 33"
140 - PETACCHI Alessandro - LAMPRE - ISD - + 02' 33"
141 - MALORI Adriano - LAMPRE - ISD - + 02' 33"
142 - SABATINI Fabio - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 02' 33"
143 - MORABITO Steve - BMC RACING TEAM - + 02' 33"
144 - BOOKWALTER Brent - BMC RACING TEAM - + 02' 33"
145 - VANOTTI Alessandro - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 02' 33"
146 - VOIGT Jens - TEAM LEOPARD-TREK - + 02' 33"
147 - AMADOR Andrey - MOVISTAR TEAM - + 02' 35"
148 - GENE Yohann - TEAM EUROPCAR - + 02' 36"
149 - PEREZ LEZAUN Alan - EUSKALTEL - EUSKADI - + 02' 36"
150 - NOVAL GONZALEZ Benjamin - SAXO BANK SUNGARD - + 02' 36"
151 - PEREZ MORENO Ruben - EUSKALTEL - EUSKADI - + 02' 36"
152 - VICHOT Arthur - FDJ - + 02' 36"
153 - FLECHA GIANNONI Juan Antonio - SKY PROCYCLING - + 02' 36"
154 - RIBLON Christophe - AG2R LA MONDIALE - + 02' 36"
155 - BONO Matteo - LAMPRE - ISD - + 02' 36"
156 - SZMYD Sylvester - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 02' 36"
157 - ARROYO David - MOVISTAR TEAM - + 02' 36"
158 - IGNATYEV Mikhail - KATUSHA TEAM - + 02' 54"
159 - LOOSLI David - LAMPRE - ISD - + 03' 05"
160 - HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus - SAXO BANK SUNGARD - + 03' 05"
161 - TOSATTO Matteo - SAXO BANK SUNGARD - + 03' 05"
162 - SCHÄR Michael - BMC RACING TEAM - + 03' 05"
163 - BODNAR Maciej - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 03' 05"
164 - ENGELS Addy - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 03' 05"
165 - ZABRISKIE David - TEAM GARMIN - CERVELO - + 03' 05"
166 - URTASUN PEREZ Pablo - EUSKALTEL - EUSKADI - + 03' 05"
167 - GRIVKO Andriy - PRO TEAM ASTANA - + 03' 19"
168 - HIVERT Jonathan - SAUR-SOJASUN - + 03' 25"
169 - SORENSEN Chris Anker - SAXO BANK SUNGARD - + 03' 28"
170 - VANDBORG Brian - SAXO BANK SUNGARD - + 03' 28"
171 - TJALLINGII Maarten - RABOBANK CYCLING TEAM - + 03' 28"
172 - DELAPLACE Anthony - SAUR-SOJASUN - + 03' 28"
173 - WILLEMS Frederik - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 03' 28"
174 - IZAGIRRE INSAUSTI Gorka - EUSKALTEL - EUSKADI - + 03' 28"
175 - JEANDESBOZ Fabrice - SAUR-SOJASUN - + 03' 28"
176 - TALABARDON Yannick - SAUR-SOJASUN - + 03' 28"
177 - NIERMANN Grischa Jan - RABOBANK CYCLING TEAM - + 03' 41"
178 - FEILLU Romain - VACANSOLEIL-DCM - + 04' 27"
179 - ENGOULVENT Jimmy - SAUR-SOJASUN - + 04' 27"
180 - QUEMENEUR Perrig - TEAM EUROPCAR - + 04' 30"
181 - FARRAR Tyler - TEAM GARMIN - CERVELO - + 04' 37"
182 - DEAN Julian - TEAM GARMIN - CERVELO - + 04' 37"
183 - VALENTIN Tristan - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 04' 56"
184 - BUFFAZ Mickaël - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 05' 33"
185 - MARTINEZ Egoi - EUSKALTEL - EUSKADI - + 06' 23"
186 - ZANDIO Xabier - SKY PROCYCLING - + 06' 35"
187 - TERPSTRA Niki - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 06' 42"
188 - VAITKUS Tomas - PRO TEAM ASTANA - + 06' 50"
189 - KOSTYUK Denys - LAMPRE - ISD - + 06' 50"
190 - IGLINSKIY Maxim - PRO TEAM ASTANA - + 06' 50"
191 - MURAVYEV Dmitriy - TEAM RADIOSHACK - + 06' 50"
192 - BOZIC Borut - VACANSOLEIL-DCM - + 06' 50"
193 - KADRI Blel - AG2R LA MONDIALE - + 06' 50"
194 - TEN DAM Laurens - RABOBANK CYCLING TEAM - + 06' 50"
195 - COYOT Arnaud - SAUR-SOJASUN - + 07' 54"
196 - MINARD Sébastien - AG2R LA MONDIALE - + 07' 54"
197 - VAN DE WALLE Jurgen - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 09' 10"
198 - JEROME Vincent - TEAM EUROPCAR - + 12' 02"

le classement du maillot vert du Tour de France 2011 - 2 juillet 2011

plus de news sur Classement Tour de France 2011 - étape 1 - 2 juillet 2011

dans les dossiers : • Tour de France

Votre avis sur le billet : Classement Tour de France 2011 - étape 1 - 2 juillet 2011