Top-News.fr

Top-News > Sport - Tour de France > Classement Général Tour de France 2010 - prologue

Classement Général Tour de France 2010 - prologue

tour-de-france

Le Classement Général du Tour de France 2010 après le prologue disputé ce samedi 3 juillet 2010 à Rotterdam ( Pays-Bas ) . Le suisse Fabian Cancellara est le premier vainqueur de cette grand boucle . Il portera demain le maillot jaune pour la première étape Rotterdam - Bruxelles .
Lance Armstrong est prêt , le cycliste américain termine 3ième . Le premier français Damien Monier est 38ième .

1 - CANCELLARA Fabian - TEAM SAXO BANK 10' 00"
2 - MARTIN Tony - TEAM HTC - COLUMBIA - + 00' 10"
3 - MILLAR David - GARMIN - TRANSITIONS - + 00' 20"
4 - ARMSTRONG Lance - TEAM RADIOSHACK - + 00' 22"
5 - THOMAS Geraint - SKY PRO CYCLING - + 00' 23"
6 - CONTADOR Alberto - ASTANA - + 00' 27"
7 - FARRAR Tyler - GARMIN - TRANSITIONS - + 00' 28"
8 - LEIPHEIMER Levi - TEAM RADIOSHACK - + 00' 28"
9 - BOASSON HAGEN Edvald - SKY PRO CYCLING - + 00' 32"
10 - GERDEMANN Linus - TEAM MILRAM - + 00' 35"
11 - BOOKWALTER Brent - BMC RACING TEAM - + 00' 35"
12 - MALORI Adriano - LAMPRE - FARNESE - + 00' 35"
13 - BRAJKOVIC Janez - TEAM RADIOSHACK - + 00' 35"
14 - ROGERS Michael - TEAM HTC - COLUMBIA - + 00' 35"
15 - PLAZA MOLINA Ruben - CAISSE D’EPARGNE - + 00' 36"
16 - TERPSTRA Niki - TEAM MILRAM - + 00' 36"
17 - KLÖDEN Andréas - TEAM RADIOSHACK - + 00' 36"
18 - KIRYIENKA Vasil - CAISSE D’EPARGNE - + 00' 38"
19 - VINOKOUROV Alexandre - ASTANA - + 00' 38"
20 - KREUZIGER Roman - LIQUIGAS - DOIMO - + 00' 38"
21 - HUNTER Robert - GARMIN - TRANSITIONS - + 00' 39"
22 - SANCHEZ Luis - Leon - CAISSE D’EPARGNE - + 00' 39"
23 - EVANS Cadel - BMC RACING TEAM - + 00' 39"
24 - GRIVKO Andriy - ASTANA - + 00' 40"
25 - ZABRISKIE David - GARMIN - TRANSITIONS - + 00' 40"
26 - KARPETS Vladimir - KATUSHA TEAM - + 00' 40"
27 - QUINZIATO Manuel - LIQUIGAS - DOIMO - + 00' 41"
28 - MORABITO Steve - BMC RACING TEAM - + 00' 41"
29 - MONFORT Maxime - TEAM HTC - COLUMBIA - + 00' 41"
30 - KOREN Kristjan - LIQUIGAS - DOIMO - + 00' 42"
31 - OSS Daniel - LIQUIGAS - DOIMO - + 00' 43"
32 - BOOM Lars - RABOBANK - + 00' 44"
33 - KONOVALOVAS Ignatas - CERVELO TEST TEAM - + 00' 44"
34 - TAARAMAE Rin - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 45"
35 - BARREDO Carlos - QUICK STEP - + 00' 46"
36 - FLECHA Juan Antonio - SKY PRO CYCLING - + 00' 46"
37 - HESJEDAL Ryder - GARMIN - TRANSITIONS - + 00' 46"
38 - MONIER Damien - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 47"
39 - PETACCHI Alessandro - LAMPRE - FARNESE - + 00' 48"
40 - LÖVKVIST Thomas - SKY PRO CYCLING - + 00' 48"
41 - LANCASTER Brett Daniel - CERVELO TEST TEAM - + 00' 49"
42 - TJALLINGII Maarten - RABOBANK - + 00' 49"
43 - FARIA DA COSTA Rui Alberto - CAISSE D’EPARGNE - + 00' 49"
44 - PINEAU Jérôme - QUICK STEP - + 00' 49"
45 - ROJAS Jose Joaquin - CAISSE D’EPARGNE - + 00' 49"
46 - VAN DEN BROECK Jurgen - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 49"
47 - ROCHE Nicolas - AG2R LA MONDIALE - + 00' 49"
48 - MAASKANT Martijn - GARMIN - TRANSITIONS - + 00' 49"
49 - LADAGNOUS Matthieu - FDJ - + 00' 49"
50 - CASAR Sandy - FDJ - + 00' 49"
51 - ROY Jérémy - FDJ - + 00' 49"
52 - FUGLSANG Jakob - TEAM SAXO BANK - + 00' 50"
53 - KLUGE Roger - TEAM MILRAM - + 00' 50"
54 - GERRANS Simon - SKY PRO CYCLING - + 00' 50"
55 - NIERMANN Grischa - RABOBANK - + 00' 50"
56 - GESINK Robert - RABOBANK - + 00' 51"
57 - PLIUSCHIN Alexandr - KATUSHA TEAM - + 00' 51"
58 - HORNER Christopher - TEAM RADIOSHACK - + 00' 52"
59 - LE LAY David - AG2R LA MONDIALE - + 00' 52"
60 - MOREAU Christophe - CAISSE D’EPARGNE - + 00' 52"
61 - CIOLEK Gerald - TEAM MILRAM - + 00' 52"
62 - BELLOTTI Francesco - LIQUIGAS - DOIMO - + 00' 53"
63 - KNEES Christian - TEAM MILRAM - + 00' 53"
64 - TURGOT Sébastien - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 00' 53"
65 - RIBLON Christophe - AG2R LA MONDIALE - + 00' 54"
66 - VAN SUMMEREN Johan - GARMIN - TRANSITIONS - + 00' 54"
67 - TANKINK Bram - RABOBANK - + 00' 54"
68 - HINCAPIE George - BMC RACING TEAM - + 00' 54"
69 - PAULINHO Sergio - TEAM RADIOSHACK - + 00' 54"
70 - SASTRE Carlos - CERVELO TEST TEAM - + 00' 54"
71 - ERVITI Imanol - CAISSE D’EPARGNE - + 00' 55"
72 - BASSO Ivan - LIQUIGAS - DOIMO - + 00' 55"
73 - DEVENYNS Dries - QUICK STEP - + 00' 55"
74 - MENCHOV Denis - RABOBANK - + 00' 56"
75 - SANCHEZ Samuel - EUSKALTEL - EUSKADI - + 00' 56"
76 - GRABSCH Bert - TEAM HTC - COLUMBIA - + 00' 56"
77 - WIGGINS Bradley - SKY PRO CYCLING - + 00' 56"
78 - KERN Christophe - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 56"
79 - SCHLECK Frank - TEAM SAXO BANK - + 00' 57"
80 - ROBERTS Luke - TEAM MILRAM - + 00' 57"
81 - HANSEN Adam - TEAM HTC - COLUMBIA - + 00' 57"
82 - VERDUGO Gorka - EUSKALTEL - EUSKADI - + 00' 58"
83 - BRUTT Pavel - KATUSHA TEAM - + 00' 59"
84 - VOIGT Jens - TEAM SAXO BANK - + 00' 59"
85 - GUTIERREZ José Ivan - CAISSE D’EPARGNE - + 00' 59"
86 - VAUGRENARD Benoît - FDJ - + 00' 59"
87 - LANG Sebastian - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 59"
88 - LORENZETTO Mirco - LAMPRE - FARNESE - + 00' 59"
89 - CHAVANEL Sylvain - QUICK STEP - + 00' 59"
90 - MORENO FERNANDEZ Daniel - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 01' 00"
91 - WYNANTS Maarten - QUICK STEP - + 01' 00"
92 - VANDEVELDE Christian - GARMIN - TRANSITIONS - + 01' 00"
93 - BALLAN Alessandro - BMC RACING TEAM - + 01' 00"
94 - POPOVYCH Yaroslav - TEAM RADIOSHACK - + 01' 01"
95 - ELMIGER Martin - AG2R LA MONDIALE - + 01' 01"
96 - ROELANDTS Jürgen - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 01' 02"
97 - PAURIOL Rémi - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 02"
98 - DELAGE Mickael - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 01' 03"
99 - DURAN AROCA Arkaitz - FOOTON - SERVETTO - + 01' 03"
100 - EL FARES Julien - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 04"
101 - FRÖHLINGER Johannes - TEAM MILRAM - + 01' 04"
102 - LE MEVEL Christophe - FDJ - + 01' 04"
103 - KUCHYNSKI Aleksandr - LIQUIGAS - DOIMO - + 01' 04"
104 - HONDO Danilo - LAMPRE - FARNESE - + 01' 05"
105 - SANTAMBROGIO Mauro - BMC RACING TEAM - + 01' 05"
106 - BOUET Maxime - AG2R LA MONDIALE - + 01' 05"
107 - DE WEERT Kevin - QUICK STEP - + 01' 05"
108 - O’GRADY Stuart - TEAM SAXO BANK - + 01' 06"
109 - ROUX Anthony - FDJ - + 01' 06"
110 - VOGONDY Nicolas - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 01' 06"
111 - MC EWEN Robbie - KATUSHA TEAM - + 01' 06"
112 - OROZ Juan José - EUSKALTEL - EUSKADI - + 01' 06"
113 - CUMMINGS Stephen - SKY PRO CYCLING - + 01' 07"
114 - DUMOULIN Samuel - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 07"
115 - RODRIGUEZ OLIVER Joaquin - KATUSHA TEAM - + 01' 08"
116 - REDA Francesco - QUICK STEP - + 01' 08"
117 - NOVAL GONZALEZ Benjamin - ASTANA - + 01' 08"
118 - RENSHAW Mark - TEAM HTC - COLUMBIA - + 01' 08"
119 - SIVTSOV Kanstantsin - TEAM HTC - COLUMBIA - + 01' 08"
120 - BARRY Michaël - SKY PRO CYCLING - + 01' 08"
121 - MINARD Sébastien - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 09"
122 - SCHLECK Andy - TEAM SAXO BANK - + 01' 09"
123 - MAYOZ Iban - FOOTON - SERVETTO - + 01' 09"
124 - ROHREGGER Thomas - TEAM MILRAM - + 01' 09"
125 - GAUTIER Cyril - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 01' 09"
126 - WEGELIUS Charles - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 01' 10"
127 - CAVENDISH Mark - TEAM HTC - COLUMBIA - + 01' 10"
128 - GARATE Juan Manuel - RABOBANK - + 01' 10"
129 - SPILAK Simon - LAMPRE - FARNESE - + 01' 10"
130 - EIBEGGER Markus - FOOTON - SERVETTO - + 01' 10"
131 - TIRALONGO Paolo - ASTANA - + 01' 10"
132 - MOERENHOUT Koos - RABOBANK - + 01' 10"
133 - EISEL Bernhard - TEAM HTC - COLUMBIA - + 01' 11"
134 - SORENSEN Nicki - TEAM SAXO BANK - + 01' 12"
135 - RAST Gregory - TEAM RADIOSHACK - + 01' 12"
136 - FREIRE Oscar - RABOBANK - + 01' 12"
137 - VANDBORG Brian - LIQUIGAS - DOIMO - + 01' 12"
138 - KROON Karsten - BMC RACING TEAM - + 01' 13"
139 - HUNT Jérémy - CERVELO TEST TEAM - + 01' 13"
140 - CUNEGO Damiano - LAMPRE - FARNESE - + 01' 13"
141 - FEDRIGO Pierrick - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 01' 13"
142 - FELLINE Fabio - FOOTON - SERVETTO - + 01' 13"
143 - CHARTEAU Anthony - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 01' 14"
144 - BOLE Grega - LAMPRE - FARNESE - + 01' 14"
145 - GAVAZZI Francesco - LAMPRE - FARNESE - + 01' 15"
146 - KLIER Andreas - CERVELO TEST TEAM - + 01' 15"
147 - SEELDRAYERS Kevin - QUICK STEP - + 01' 16"
148 - DA DALTO Mauro - LAMPRE - FARNESE - + 01' 16"
149 - IGLINSKIY Maxim - ASTANA - + 01' 16"
150 - AUGE Stéphane - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 16"
151 - NAVARRO Daniel - ASTANA - + 01' 16"
152 - SPRICK Matthieu - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 01' 17"
153 - VAN DE WALLE Jurgen - QUICK STEP - + 01' 18"
154 - MOINARD Amaël - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 18"
155 - VALLS FERRI Rafael - FOOTON - SERVETTO - + 01' 18"
156 - CAPECCHI Eros - FOOTON - SERVETTO - + 01' 19"
157 - HUSHOVD Thor - CERVELO TEST TEAM - + 01' 19"
158 - VANDENBERGH Styn - KATUSHA TEAM - + 01' 19"
159 - DI GREGORIO Rémy - FDJ - + 01' 19"
160 - AERTS Mario - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 01' 19"
161 - SORENSEN Chris - TEAM SAXO BANK - + 01' 19"
162 - SZMYD Sylvester - LIQUIGAS - DOIMO - + 01' 20"
163 - MONDORY Lloyd - AG2R LA MONDIALE - + 01' 20"
164 - CHAMPION Dimitri - AG2R LA MONDIALE - + 01' 20"
165 - ISASI Inaki - EUSKALTEL - EUSKADI - + 01' 21"
166 - LLOYD Matthew - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 01' 21"
167 - MARTINEZ Egoi - EUSKALTEL - EUSKADI - + 01' 21"
168 - GUSTOV Volodymir - CERVELO TEST TEAM - + 01' 21"
169 - GESLIN Anthony - FDJ - + 01' 22"
170 - GADRET John - AG2R LA MONDIALE - + 01' 22"
171 - DEAN Julian - GARMIN - TRANSITIONS - + 01' 22"
172 - BRESCHEL Matti - TEAM SAXO BANK - + 01' 22"
173 - TXURRUKA Amets - EUSKALTEL - EUSKADI - + 01' 22"
174 - ARASHIRO Yukiya - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 01' 22"
175 - BURGHARDT Marcus - BMC RACING TEAM - + 01' 22"
176 - KOLOBNEV Alexandr - KATUSHA TEAM - + 01' 23"
177 - LLOYD Daniel - CERVELO TEST TEAM - + 01' 23"
178 - HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus - ASTANA - + 01' 24"
179 - PEREZ LEZAUN Alan - EUSKALTEL - EUSKADI - + 01' 24"
180 - PAUWELS Serge - SKY PRO CYCLING - + 01' 24"
181 - DE GREEF Francis - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 01' 25"
182 - WEGMANN Fabian - TEAM MILRAM - + 01' 25"
183 - NOCENTINI Rinaldo - AG2R LA MONDIALE - + 01' 27"
184 - IVANOV Serguei - KATUSHA TEAM - + 01' 28"
185 - ROLLAND Pierre - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 01' 28"
186 - VORGANOV Eduard - KATUSHA TEAM - + 01' 29"
187 - VOECKLER Thomas - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 01' 31"
188 - DE LA FUENTE David - ASTANA - + 01' 31"
189 - VELASCO Ivan - EUSKALTEL - EUSKADI - + 01' 33"
190 - MURAVYEV Dmitriy - TEAM RADIOSHACK - + 01' 34"
191 - SULZBERGER Wesley - FDJ - + 01' 37"
192 - PEREZ ARRIETA Aitor - FOOTON - SERVETTO - + 01' 38"
193 - PEREZ MORENO Ruben - EUSKALTEL - EUSKADI - + 01' 39"
194 - BENITEZ José - Alberto - FOOTON - SERVETTO - + 01' 40"
195 - PERGET Mathieu - CAISSE D’EPARGNE - + 01' 42"
196 - FRANK Mathias - BMC RACING TEAM - + 03' 32"
197 - CARDOSO Manuel - FOOTON - SERVETTO - + 06' 20"

Le parcours du Tour de France 2010

plus de news sur Classement Général Tour de France 2010 - prologue

dans les dossiers : • SportTour de France

Votre avis sur le billet : Classement Général Tour de France 2010 - prologue