Top-News.fr

Top-News > Sport - Tour de France > Classement général Tour de France 2010 - étape 2

Classement général Tour de France 2010 - étape 2

tour-de-france

Le classement Général du Tour de France 2010 après l' étape 2 disputée le lundi 5 juillet 2010 entre Bruxelles et Spa . Sylvain Chavanel en remportant en solitaire cette étape a pris le maillot jaune du leader !!!

1 - CHAVANEL Sylvain - QUICK STEP - 10h 01' 25"
2 - CANCELLARA Fabian - TEAM SAXO BANK - + 02' 57"
3 - MARTIN Tony - TEAM HTC - COLUMBIA - + 03' 07"
4 - MILLAR David - GARMIN - TRANSITIONS - + 03' 17"
5 - ARMSTRONG Lance - TEAM RADIOSHACK - + 03' 19"
6 - THOMAS Geraint - SKY PRO CYCLING - + 03' 20"
7 - CONTADOR Alberto - ASTANA - + 03' 24"
8 - LEIPHEIMER Levi - TEAM RADIOSHACK - + 03' 25"
9 - BOASSON HAGEN Edvald - SKY PRO CYCLING - + 03' 29"
10 - GERDEMANN Linus - TEAM MILRAM - + 03' 32"
11 - BOOKWALTER Brent - BMC RACING TEAM - + 03' 32"
12 - BRAJKOVIC Janez - TEAM RADIOSHACK - + 03' 32"
13 - ROGERS Michael - TEAM HTC - COLUMBIA - + 03' 32"
14 - PLAZA MOLINA Ruben - CAISSE D’EPARGNE - + 03' 33"
15 - KLÖDEN Andréas - TEAM RADIOSHACK - + 03' 33"
16 - VINOKOUROV Alexandre - ASTANA - + 03' 35"
17 - KREUZIGER Roman - LIQUIGAS-DOIMO - + 03' 35"
18 - SANCHEZ Luis-Leon - CAISSE D’EPARGNE - + 03' 36"
19 - EVANS Cadel - BMC RACING TEAM - + 03' 36"
20 - GRIVKO Andriy - ASTANA - + 03' 37"
21 - KARPETS Vladimir - KATUSHA TEAM - + 03' 37"
22 - MONFORT Maxime - TEAM HTC - COLUMBIA - + 03' 38"
23 - KOREN Kristjan - LIQUIGAS-DOIMO - + 03' 39"
24 - OSS Daniel - LIQUIGAS-DOIMO - + 03' 40"
25 - BARREDO Carlos - QUICK STEP - + 03' 43"
26 - FLECHA Juan Antonio - SKY PRO CYCLING - + 03' 43"
27 - HESJEDAL Ryder - GARMIN - TRANSITIONS - + 03' 43"
28 - MONIER Damien - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 03' 44"
29 - LÖVKVIST Thomas - SKY PRO CYCLING - + 03' 45"
30 - FARIA DA COSTA Rui Alberto - CAISSE D’EPARGNE - + 03' 46"
31 - PINEAU Jérôme - QUICK STEP - + 03' 46"
32 - ROJAS Jose Joaquin - CAISSE D’EPARGNE - + 03' 46"
33 - VAN DEN BROECK Jurgen - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 03' 46"
34 - ROCHE Nicolas - AG2R LA MONDIALE - + 03' 46"
35 - MAASKANT Martijn - GARMIN - TRANSITIONS - + 03' 46"
36 - LADAGNOUS Matthieu - FDJ - + 03' 46"
37 - CASAR Sandy - FDJ - + 03' 46"
38 - FUGLSANG Jakob - TEAM SAXO BANK - + 03' 47"
39 - GERRANS Simon - SKY PRO CYCLING - + 03' 47"
40 - NIERMANN Grischa - RABOBANK - + 03' 47"
41 - GESINK Robert - RABOBANK - + 03' 48"
42 - PLIUSCHIN Alexandr - KATUSHA TEAM - + 03' 48"
43 - HORNER Christopher - TEAM RADIOSHACK - + 03' 49"
44 - LE LAY David - AG2R LA MONDIALE - + 03' 49"
45 - MOREAU Christophe - CAISSE D’EPARGNE - + 03' 49"
46 - BELLOTTI Francesco - LIQUIGAS-DOIMO - + 03' 50"
47 - KNEES Christian - TEAM MILRAM - + 03' 50"
48 - RIBLON Christophe - AG2R LA MONDIALE - + 03' 51"
49 - VAN SUMMEREN Johan - GARMIN - TRANSITIONS - + 03' 51"
50 - TANKINK Bram - RABOBANK - + 03' 51"
51 - SASTRE Carlos - CERVELO TEST TEAM - + 03' 51"
52 - ERVITI Imanol - CAISSE D’EPARGNE - + 03' 52"
53 - BASSO Ivan - LIQUIGAS-DOIMO - + 03' 52"
54 - MENCHOV Denis - RABOBANK - + 03' 53"
55 - SANCHEZ Samuel - EUSKALTEL - EUSKADI - + 03' 53"
56 - GRABSCH Bert - TEAM HTC - COLUMBIA - + 03' 53"
57 - WIGGINS Bradley - SKY PRO CYCLING - + 03' 53"
58 - KERN Christophe - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 03' 53"
59 - SCHLECK Frank - TEAM SAXO BANK - + 03' 54"
60 - ROBERTS Luke - TEAM MILRAM - + 03' 54"
61 - VERDUGO Gorka - EUSKALTEL - EUSKADI - + 03' 55"
62 - GUTIERREZ José Ivan - CAISSE D’EPARGNE - + 03' 56"
63 - MORENO FERNANDEZ Daniel - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 03' 57"
64 - BALLAN Alessandro - BMC RACING TEAM - + 03' 57"
65 - POPOVYCH Yaroslav - TEAM RADIOSHACK - + 03' 58"
66 - ELMIGER Martin - AG2R LA MONDIALE - + 03' 58"
67 - ROELANDTS Jürgen - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 03' 59"
68 - PAURIOL Rémi - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 03' 59"
69 - DURAN AROCA Arkaitz - FOOTON-SERVETTO - + 04' 00"
70 - EL FARES Julien - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 04' 01"
71 - FRÖHLINGER Johannes - TEAM MILRAM - + 04' 01"
72 - LE MEVEL Christophe - FDJ - + 04' 01"
73 - KUCHYNSKI Aleksandr - LIQUIGAS-DOIMO - + 04' 01"
74 - HONDO Danilo - LAMPRE - FARNESE - + 04' 02"
75 - BOUET Maxime - AG2R LA MONDIALE - + 04' 02"
76 - DE WEERT Kevin - QUICK STEP - + 04' 02"
77 - VOGONDY Nicolas - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 04' 03"
78 - MC EWEN Robbie - KATUSHA TEAM - + 04' 03"
79 - CUMMINGS Stephen - SKY PRO CYCLING - + 04' 04"
80 - RODRIGUEZ OLIVER Joaquin - KATUSHA TEAM - + 04' 05"
81 - REDA Francesco - QUICK STEP - + 04' 05"
82 - NOVAL GONZALEZ Benjamin - ASTANA - + 04' 05"
83 - SIVTSOV Kanstantsin - TEAM HTC - COLUMBIA - + 04' 05"
84 - BARRY Michaël - SKY PRO CYCLING - + 04' 05"
85 - SCHLECK Andy - TEAM SAXO BANK - + 04' 06"
86 - ROHREGGER Thomas - TEAM MILRAM - + 04' 06"
87 - GAUTIER Cyril - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 04' 06"
88 - GARATE Juan Manuel - RABOBANK - + 04' 07"
89 - EIBEGGER Markus - FOOTON-SERVETTO - + 04' 07"
90 - TIRALONGO Paolo - ASTANA - + 04' 07"
91 - EISEL Bernhard - TEAM HTC - COLUMBIA - + 04' 08"
92 - FREIRE Oscar - RABOBANK - + 04' 09"
93 - KROON Karsten - BMC RACING TEAM - + 04' 10"
94 - HUNT Jérémy - CERVELO TEST TEAM - + 04' 10"
95 - FEDRIGO Pierrick - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 04' 10"
96 - CHARTEAU Anthony - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 04' 11"
97 - DA DALTO Mauro - LAMPRE - FARNESE - + 04' 13"
98 - IGLINSKIY Maxim - ASTANA - + 04' 13"
99 - NAVARRO Daniel - ASTANA - + 04' 13"
100 - SPRICK Matthieu - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 04' 14"
101 - VAN DE WALLE Jurgen - QUICK STEP - + 04' 15"
102 - VALLS FERRI Rafael - FOOTON-SERVETTO - + 04' 15"
103 - HUSHOVD Thor - CERVELO TEST TEAM - + 04' 16"
104 - VANDENBERGH Styn - KATUSHA TEAM - + 04' 16"
105 - DI GREGORIO Rémy - FDJ - + 04' 16"
106 - SZMYD Sylvester - LIQUIGAS-DOIMO - + 04' 17"
107 - ISASI Inaki - EUSKALTEL - EUSKADI - + 04' 18"
108 - MARTINEZ Egoi - EUSKALTEL - EUSKADI - + 04' 18"
109 - GUSTOV Volodymir - CERVELO TEST TEAM - + 04' 18"
110 - GADRET John - AG2R LA MONDIALE - + 04' 19"
111 - TXURRUKA Amets - EUSKALTEL - EUSKADI - + 04' 19"
112 - ARASHIRO Yukiya - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 04' 19"
113 - KOLOBNEV Alexandr - KATUSHA TEAM - + 04' 20"
114 - PAUWELS Serge - SKY PRO CYCLING - + 04' 21"
115 - MINARD Sébastien - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 04' 22"
116 - WEGMANN Fabian - TEAM MILRAM - + 04' 22"
117 - FELLINE Fabio - FOOTON-SERVETTO - + 04' 23"
118 - NOCENTINI Rinaldo - AG2R LA MONDIALE - + 04' 24"
119 - ROLLAND Pierre - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 04' 25"
120 - VORGANOV Eduard - KATUSHA TEAM - + 04' 26"
121 - VOECKLER Thomas - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 04' 28"
122 - VELASCO Ivan - EUSKALTEL - EUSKADI - + 04' 30"
123 - MOINARD Amaël - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 04' 31"
124 - PEREZ ARRIETA Aitor - FOOTON-SERVETTO - + 04' 35"
125 - PEREZ MORENO Ruben - EUSKALTEL - EUSKADI - + 04' 36"
126 - PERGET Mathieu - CAISSE D’EPARGNE - + 04' 39"
127 - SULZBERGER Wesley - FDJ - + 04' 47"
128 - DE GREEF Francis - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 05' 24"
129 - WYNANTS Maarten - QUICK STEP - + 07' 17"
130 - ZABRISKIE David - GARMIN - TRANSITIONS - + 08' 32"
131 - TAARAMAE Rin - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 08' 37"
132 - ROY Jérémy - FDJ - + 08' 41"
133 - TURGOT Sébastien - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 08' 45"
134 - PAULINHO Sergio - TEAM RADIOSHACK - + 08' 46"
135 - TJALLINGII Maarten - RABOBANK - + 08' 48"
136 - VOIGT Jens - TEAM SAXO BANK - + 08' 51"
137 - RAST Gregory - TEAM RADIOSHACK - + 09' 04"
138 - CUNEGO Damiano - LAMPRE - FARNESE - + 09' 05"
139 - GAVAZZI Francesco - LAMPRE - FARNESE - + 09' 07"
140 - MOERENHOUT Koos - RABOBANK - + 09' 09"
141 - CHAMPION Dimitri - AG2R LA MONDIALE - + 09' 12"
142 - BURGHARDT Marcus - BMC RACING TEAM - + 09' 14"
143 - HUNTER Robert - GARMIN - TRANSITIONS - + 09' 29"
144 - MORABITO Steve - BMC RACING TEAM - + 09' 31"
145 - HINCAPIE George - BMC RACING TEAM - + 09' 44"
146 - VANDEVELDE Christian - GARMIN - TRANSITIONS - + 09' 50"
147 - SANTAMBROGIO Mauro - BMC RACING TEAM - + 09' 55"
148 - RENSHAW Mark - TEAM HTC - COLUMBIA - + 09' 58"
149 - WEGELIUS Charles - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 10' 00"
150 - CAVENDISH Mark - TEAM HTC - COLUMBIA - + 10' 00"
151 - AERTS Mario - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 10' 09"
152 - MONDORY Lloyd - AG2R LA MONDIALE - + 10' 10"
153 - BOOM Lars - RABOBANK - + 11' 56"
154 - MALORI Adriano - LAMPRE - FARNESE - + 13' 13"
155 - KIRYIENKA Vasil - CAISSE D’EPARGNE - + 13' 17"
156 - QUINZIATO Manuel - LIQUIGAS-DOIMO - + 13' 20"
157 - PETACCHI Alessandro - LAMPRE - FARNESE - + 13' 26"
158 - LANCASTER Brett Daniel - CERVELO TEST TEAM - + 13' 27"
159 - CIOLEK Gerald - TEAM MILRAM - + 13' 31"
160 - DEVENYNS Dries - QUICK STEP - + 13' 34"
161 - LANG Sebastian - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 13' 37"
162 - BRUTT Pavel - KATUSHA TEAM - + 13' 38"
163 - LORENZETTO Mirco - LAMPRE - FARNESE - + 13' 38"
164 - ROUX Anthony - FDJ - + 13' 44"
165 - OROZ Juan José - EUSKALTEL - EUSKADI - + 13' 45"
166 - MAYOZ Iban - FOOTON-SERVETTO - + 13' 48"
167 - SPILAK Simon - LAMPRE - FARNESE - + 13' 49"
168 - SORENSEN Nicki - TEAM SAXO BANK - + 13' 51"
169 - VANDBORG Brian - LIQUIGAS-DOIMO - + 13' 51"
170 - SEELDRAYERS Kevin - QUICK STEP - + 13' 55"
171 - PEREZ LEZAUN Alan - EUSKALTEL - EUSKADI - + 13' 57"
172 - CAPECCHI Eros - FOOTON-SERVETTO - + 13' 58"
173 - LLOYD Matthew - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 14' 00"
174 - IVANOV Serguei - KATUSHA TEAM - + 14' 01"
175 - DEAN Julian - GARMIN - TRANSITIONS - + 14' 01"
176 - LLOYD Daniel - CERVELO TEST TEAM - + 14' 01"
177 - HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus - ASTANA - + 14' 03"
178 - DE LA FUENTE David - ASTANA - + 14' 10"
179 - BENITEZ José-Alberto - FOOTON-SERVETTO - + 14' 19"
180 - DUMOULIN Samuel - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 16' 43"
181 - MURAVYEV Dmitriy - TEAM RADIOSHACK - + 18' 19"
182 - FARRAR Tyler - GARMIN - TRANSITIONS - + 18' 32"
183 - TERPSTRA Niki - TEAM MILRAM - + 18' 40"
184 - KONOVALOVAS Ignatas - CERVELO TEST TEAM - + 18' 48"
185 - KLUGE Roger - TEAM MILRAM - + 18' 54"
186 - VAUGRENARD Benoît - FDJ - + 19' 03"
187 - O’GRADY Stuart - TEAM SAXO BANK - + 19' 10"
188 - BOLE Grega - LAMPRE - FARNESE - + 19' 18"
189 - AUGE Stéphane - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 19' 20"
190 - SORENSEN Chris - TEAM SAXO BANK - + 19' 23"
191 - GESLIN Anthony - FDJ - + 19' 26"
192 - BRESCHEL Matti - TEAM SAXO BANK - + 19' 26"
193 - KLIER Andreas - CERVELO TEST TEAM - + 22' 33"

le classement de l' étape 2 | le parcours du Tour de France 2010 | les vainqueurs d' étapes .

plus de news sur Classement général Tour de France 2010 - étape 2

dans les dossiers : • SportTour de France

Votre avis sur le billet : Classement général Tour de France 2010 - étape 2