Top-News.fr

Top-News > Sport - Tour de France > Classement général Tour de France 2010 étape 14

Classement général Tour de France 2010 étape 14

tour-de-france

Le classement général du Tour de France 2010 après l' étape 14 disputée entre Revel et Ax 3 Domaines le dimanche 18 juillet 2010 . Andy Schleck et Alberto Contador se sont neutralisés lors de cette étape . Les deux premiers de cette Grand Boucle ne sont toujours séparés que par 31 secondes . Andy Schleck a expliqué à la fin de cette étape qu'il lui espérait prendre du temps à l' espagnol dans les prochains jours avant le dernier contre la montre .

1 - SCHLECK Andy - TEAM SAXO BANK - 68h 02' 30"
2 - CONTADOR Alberto - ASTANA - + 00' 31"
3 - SANCHEZ Samuel - EUSKALTEL - + 02' 31"
4 - MENCHOV Denis - RABOBANK - + 02' 44"
5 - VAN DEN BROECK Jurgen - LOTTO - + 03' 31"
6 - GESINK Robert - RABOBANK - + 04' 27"
7 - LEIPHEIMER Levi - RADIOSHACK - + 04' 51"
8 - RODRIGUEZ OLIVER Joaquin - KATUSHA - + 04' 58"
9 - SANCHEZ Luis-Leon - CAISSE D’EPARGNE - + 05' 56"
10 - BASSO Ivan - LIQUIGAS - + 06' 52"
11 - VINOKOUROV Alexandre - ASTANA - + 07' 04"
12 - KREUZIGER Roman - LIQUIGAS - + 07' 11"
13 - HESJEDAL Ryder - GARMIN - + 07' 17"
14 - ROCHE Nicolas - AG2R - + 08' 03"
15 - SASTRE Carlos - CERVELO - + 08' 15"
16 - LÖVKVIST Thomas - SKY - + 09' 46"
17 - KLÖDEN Andréas - RADIOSHACK - + 10' 27"
18 - WIGGINS Bradley - SKY - + 11' 30"
19 - EVANS Cadel - BMC - + 12' 39"
20 - PLAZA MOLINA Ruben - CAISSE D’EPARGNE - + 12' 50"
21 - HORNER Christopher - RADIOSHACK - + 13' 14"
22 - DE WEERT Kevin - QUICK STEP - + 13' 20"
23 - GADRET John - AG2R - + 13' 50"
24 - LE MEVEL Christophe - FDJ - + 16' 04"
25 - MORENO FERNANDEZ Daniel - LOTTO - + 17' 37"
26 - ROGERS Michael - COLUMBIA - + 21' 53"
27 - RIBLON Christophe - AG2R - + 23' 29"
28 - CHAVANEL Sylvain - QUICK STEP - + 27' 46"
29 - CASAR Sandy - FDJ - + 28' 17"
30 - SIVTSOV Kanstantsin - COLUMBIA - + 28' 28"
31 - VAN SUMMEREN Johan - GARMIN - + 29' 27"
32 - PAURIOL Rémi - COFIDIS - + 30' 00"
33 - MOREAU Christophe - CAISSE D’EPARGNE - + 32' 16"
34 - EL FARES Julien - COFIDIS - + 35' 47"
35 - GUSTOV Volodymir - CERVELO - + 35' 56"
36 - VERDUGO Gorka - EUSKALTEL - + 38' 41"
37 - BRAJKOVIC Janez - RADIOSHACK - + 39' 14"
38 - ARMSTRONG Lance - RADIOSHACK - + 39' 44"
39 - GARATE Juan Manuel - RABOBANK - + 40' 13"
40 - MARTINEZ Egoi - EUSKALTEL - + 42' 55"
41 - MONIER Damien - COFIDIS - + 43' 58"
42 - AERTS Mario - LOTTO - + 44' 59"
43 - GAUTIER Cyril - BBOX - + 45' 07"
44 - CUNEGO Damiano - LAMPRE - + 45' 54"
45 - VALLS FERRI Rafael - FOOTON - + 49' 50"
46 - ROLLAND Pierre - BBOX - + 50' 22"
47 - NIERMANN Grischa - RABOBANK - + 55' 23"
48 - CHARTEAU Anthony - BBOX - + 58' 21"
49 - BARREDO Carlos - QUICK STEP - + 59' 24"
50 - TANKINK Bram - RABOBANK - + 59' 50"
51 - VELASCO Ivan - EUSKALTEL - + 1h 00' 01"
52 - GUTIERREZ José Ivan - CAISSE D’EPARGNE - + 1h 03' 10"
53 - KIRYIENKA Vasil - CAISSE D’EPARGNE - + 1h 04' 09"
54 - MOINARD Amaël - COFIDIS - + 1h 06' 01"
55 - SZMYD Sylvester - LIQUIGAS - + 1h 07' 45"
56 - PAULINHO Sergio - RADIOSHACK - + 1h 08' 24"
57 - PINEAU Jérôme - QUICK STEP - + 1h 09' 07"
58 - THOMAS Geraint - SKY - + 1h 10' 29"
59 - PERGET Mathieu - CAISSE D’EPARGNE - + 1h 10' 44"
60 - FUGLSANG Jakob - SAXO BANK - + 1h 13' 44"
61 - MOERENHOUT Koos - RABOBANK - + 1h 14' 02"
62 - TIRALONGO Paolo - ASTANA - + 1h 14' 07"
63 - LLOYD Matthew - LOTTO - + 1h 15' 10"
64 - KOLOBNEV Alexandr - KATUSHA - + 1h 16' 28"
65 - NAVARRO Daniel - ASTANA - + 1h 16' 36"
66 - VAN DE WALLE Jurgen - QUICK STEP - + 1h 16' 53"
67 - MONFORT Maxime - COLUMBIA - + 1h 17' 24"
68 - ROJAS Jose Joaquin - CAISSE D’EPARGNE - + 1h 17' 39"
69 - VOECKLER Thomas - BBOX - + 1h 17' 59"
70 - DURAN AROCA Arkaitz - FOOTON - + 1h 18' 30"
71 - DE GREEF Francis - LOTTO - + 1h 19' 00"
72 - ROHREGGER Thomas - MILRAM - + 1h 19' 04"
73 - VOGONDY Nicolas - BBOX - + 1h 19' 25"
74 - FEDRIGO Pierrick - BBOX - + 1h 19' 58"
75 - HINCAPIE George - BMC - + 1h 20' 08"
76 - ERVITI Imanol - CAISSE D’EPARGNE - + 1h 26' 48"
77 - SORENSEN Chris - SAXO BANK - + 1h 27' 28"
78 - FRÖHLINGER Johannes - MILRAM - + 1h 28' 24"
79 - GERDEMANN Linus - MILRAM - + 1h 29' 28"
80 - DI GREGORIO Rémy - FDJ - + 1h 30' 46"
81 - MORABITO Steve - BMC - + 1h 31' 03"
82 - FARIA DA COSTA Rui Alberto - CAISSE D’EPARGNE - + 1h 31' 36"
83 - POPOVYCH Yaroslav - RADIOSHACK - + 1h 31' 56"
84 - VORGANOV Eduard - KATUSHA - + 1h 32' 14"
85 - KNEES Christian - MILRAM - + 1h 33' 50"
86 - LANG Sebastian - LOTTO - + 1h 36' 10"
87 - SANTAMBROGIO Mauro - BMC - + 1h 36' 11"
88 - CAPECCHI Eros - FOOTON - + 1h 39' 33"
89 - PAUWELS Serge - SKY - + 1h 40' 11"
90 - FLECHA Juan Antonio - SKY - + 1h 41' 37"
91 - ELMIGER Martin - AG2R - + 1h 41' 49"
92 - SPRICK Matthieu - BBOX - + 1h 42' 58"
93 - BRUTT Pavel - KATUSHA - + 1h 43' 49"
94 - NOCENTINI Rinaldo - AG2R - + 1h 44' 12"
95 - BALLAN Alessandro - BMC - + 1h 45' 34"
96 - KERN Christophe - COFIDIS - + 1h 47' 13"
97 - PEREZ ARRIETA Aitor - FOOTON - + 1h 48' 08"
98 - ARASHIRO Yukiya - BBOX - + 1h 48' 08"
99 - BARRY Michaël - SKY - + 1h 49' 20"
100 - MINARD Sébastien - COFIDIS - + 1h 49' 31"
101 - NOVAL GONZALEZ Benjamin - ASTANA - + 1h 51' 07"
102 - KOREN Kristjan - LIQUIGAS - + 1h 51' 37"
103 - WEGMANN Fabian - MILRAM - + 1h 53' 16"
104 - BOUET Maxime - AG2R - + 1h 53' 45"
105 - GAVAZZI Francesco - LAMPRE - + 1h 54' 15"
106 - KUCHYNSKI Aleksandr - LIQUIGAS - + 1h 54' 26"
107 - HAGEN Edvald Boasson - SKY - + 1h 56' 20"
108 - VOIGT Jens - SAXO BANK - + 1h 57' 27"
109 - DA DALTO Mauro - LAMPRE - + 1h 58' 00"
110 - PLIUSCHIN Alexandr - KATUSHA - + 1h 58' 18"
111 - VAUGRENARD Benoît - FDJ - + 1h 59' 50"
112 - IGLINSKIY Maxim - ASTANA - + 2h 01' 01"
113 - LADAGNOUS Matthieu - FDJ - + 2h 02' 33"
114 - HONDO Danilo - LAMPRE - + 2h 03' 25"
115 - SEELDRAYERS Kevin - QUICK STEP - + 2h 03' 40"
116 - PEREZ MORENO Ruben - EUSKALTEL - + 2h 05' 07"
117 - ROBERTS Luke - MILRAM - + 2h 05' 15"
118 - RAST Gregory - RADIOSHACK - + 2h 05' 25"
119 - GRIVKO Andriy - ASTANA - + 2h 05' 29"
120 - ISASI Inaki - EUSKALTEL - + 2h 05' 49"
121 - ROELANDTS Jürgen - LOTTO - + 2h 06' 18"
122 - DE LA FUENTE David - ASTANA - + 2h 06' 47"
123 - KROON Karsten - BMC - + 2h 07' 03"
124 - OSS Daniel - LIQUIGAS - + 2h 08' 40"
125 - FREIRE Oscar - RABOBANK - + 2h 08' 41"
126 - MAASKANT Martijn - GARMIN - + 2h 09' 15"
127 - WYNANTS Maarten - QUICK STEP - + 2h 09' 44"
128 - BRESCHEL Matti - SAXO BANK - + 2h 10' 46"
129 - MARTIN Tony - COLUMBIA - + 2h 10' 48"
130 - TJALLINGII Maarten - RABOBANK - + 2h 11' 04"
131 - TURGOT Sébastien - BBOX - + 2h 11' 31"
132 - BELLOTTI Francesco - LIQUIGAS - + 2h 12' 27"
133 - GESLIN Anthony - FDJ - + 2h 12' 34"
134 - MONDORY Lloyd - AG2R - + 2h 12' 39"
135 - BENITEZ José-Alberto - FOOTON - + 2h 13' 31"
136 - CANCELLARA Fabian - SAXO BANK - + 2h 13' 34"
137 - HUSHOVD Thor - CERVELO - + 2h 14' 04"
138 - ROY Jérémy - FDJ - + 2h 15' 59"
139 - BOOM Lars - RABOBANK - + 2h 16' 21"
140 - PETACCHI Alessandro - LAMPRE - + 2h 17' 24"
141 - IVANOV Serguei - KATUSHA - + 2h 18' 10"
142 - SULZBERGER Wesley - FDJ - + 2h 18' 17"
143 - BOOKWALTER Brent - BMC - + 2h 18' 50"
144 - ZABRISKIE David - GARMIN - + 2h 19' 59"
145 - DEVENYNS Dries - QUICK STEP - + 2h 20' 02"
146 - BOLE Grega - LAMPRE - + 2h 20' 05"
147 - VANDBORG Brian - LIQUIGAS - + 2h 21' 04"
148 - CUMMINGS Stephen - SKY - + 2h 21' 50"
149 - AUGE Stéphane - COFIDIS - + 2h 22' 33"
150 - CAVENDISH Mark - COLUMBIA - + 2h 24' 15"
151 - EISEL Bernhard - COLUMBIA - + 2h 24' 48"
152 - SPILAK Simon - LAMPRE - + 2h 25' 41"
153 - CIOLEK Gerald - MILRAM - + 2h 27' 17"
154 - DEAN Julian - GARMIN - + 2h 30' 14"
155 - KONOVALOVAS Ignatas - CERVELO - + 2h 30' 37"
156 - MILLAR David - GARMIN - + 2h 31' 51"
157 - MAYOZ Iban - FOOTON - + 2h 32' 08"
158 - O’GRADY Stuart - SAXO BANK - + 2h 32' 53"
159 - LANCASTER Brett Daniel - CERVELO - + 2h 33' 51"
160 - LLOYD Daniel - CERVELO - + 2h 34' 17"
161 - PEREZ LEZAUN Alan - EUSKALTEL - + 2h 35' 26"
162 - QUINZIATO Manuel - LIQUIGAS - + 2h 35' 44"
163 - HUNT Jérémy - CERVELO - + 2h 36' 30"
164 - HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus - ASTANA - + 2h 37' 07"
165 - SORENSEN Nicki - SAXO BANK - + 2h 37' 59"
166 - MC EWEN Robbie - KATUSHA - + 2h 38' 55"
167 - LORENZETTO Mirco - LAMPRE - + 2h 39' 45"
168 - REDA Francesco - QUICK STEP - + 2h 44' 30"
169 - KLIER Andreas - CERVELO - + 2h 45' 10"
170 - CHAMPION Dimitri - AG2R - + 2h 45' 28"
171 - BURGHARDT Marcus - BMC - + 2h 49' 20"
172 - MURAVYEV Dmitriy - RADIOSHACK - + 2h 50' 49"
173 - MALORI Adriano - LAMPRE - + 2h 59' 38"
174 - GRABSCH Bert - COLUMBIA - + 3h 01' 39"
175 - ROUX Anthony - FDJ - + 3h 02' 36"

le parcours du Tour de France 2010 | les vainqueurs d' étapes | le classement de l' étape 14

plus de news sur Classement général Tour de France 2010 étape 14

dans les dossiers : • SportTour de France

Votre avis sur le billet : Classement général Tour de France 2010 étape 14