Top-News.fr

Top-News > Tour de France > Classement général Tour de France 2010 - étape 1

Classement général Tour de France 2010 - étape 1

tour-de-france</del>

Le classement général du Tour de France 2010 après l' étape 1 disputée ce dimanche 4 juillet entre Rotterdam et Bruxelles . Le suisse Fabian Cancellera vainqueur du prologue hier conserve son maillot jaune . La première étape de la Grande Boucle s' est déroulée au sprint et le peloton est arrivé groupé ( les nombreuses chutes de fin d' étape n' ont aucune influence sur le classement général , les coureurs ayant chuté dans les 3 derniers kilomètres bénéficient du même temps que le vainqueur ) .

1 - CANCELLARA Fabian - TEAM SAXO BANK - 5h 19' 38"
2 - MARTIN Tony - TEAM SAXO BANK - + 00' 10"
3 - MILLAR David - GARMIN - TRANSITIONS - + 00' 20"
4 - ARMSTRONG Lance - TEAM RADIOSHACK - + 00' 22"
5 - THOMAS Geraint - SKY PRO CYCLING - + 00' 23"
6 - CONTADOR Alberto - ASTANA - + 00' 27"
7 - FARRAR Tyler - GARMIN - TRANSITIONS - + 00' 28"
8 - LEIPHEIMER Levi - TEAM RADIOSHACK - + 00' 28"
9 - BOASSON HAGEN Edvald - SKY PRO CYCLING - + 00' 32"
10 - GERDEMANN Linus - TEAM MILRAM - + 00' 35"
11 - BOOKWALTER Brent - BMC RACING TEAM - + 00' 35"
12 - MALORI Adriano - LAMPRE - FARNESE - + 00' 35"
13 - BRAJKOVIC Janez - TEAM RADIOSHACK - + 00' 35"
14 - ROGERS Michael - TEAM SAXO BANK - + 00' 35"
15 - PLAZA MOLINA Ruben - CAISSE D’EPARGNE - + 00' 36"
16 - TERPSTRA Niki - TEAM MILRAM - + 00' 36"
17 - KLÖDEN Andréas - TEAM RADIOSHACK - + 00' 36"
18 - KIRYIENKA Vasil - CAISSE D’EPARGNE - + 00' 38"
19 - VINOKOUROV Alexandre - ASTANA - + 00' 38"
20 - KREUZIGER Roman - LIQUIGAS-DOIMO - + 00' 38"
21 - HUNTER Robert - GARMIN - TRANSITIONS - + 00' 39"
22 - SANCHEZ Luis-Leon - CAISSE D’EPARGNE - + 00' 39"
23 - EVANS Cadel - BMC RACING TEAM - + 00' 39"
24 - GRIVKO Andriy - ASTANA - + 00' 40"
25 - ZABRISKIE David - GARMIN - TRANSITIONS - + 00' 40"
26 - KARPETS Vladimir - KATUSHA TEAM - + 00' 40"
27 - QUINZIATO Manuel - LIQUIGAS-DOIMO - + 00' 41"
28 - MORABITO Steve - BMC RACING TEAM - + 00' 41"
29 - MONFORT Maxime - TEAM SAXO BANK - + 00' 41"
30 - KOREN Kristjan - LIQUIGAS-DOIMO - + 00' 42"
31 - OSS Daniel - LIQUIGAS-DOIMO - + 00' 43"
32 - KONOVALOVAS Ignatas - CERVELO TEST TEAM - + 00' 44"
33 - TAARAMAE Rin - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 45"
34 - BARREDO Carlos - QUICK STEP - + 00' 46"
35 - FLECHA Juan Antonio - SKY PRO CYCLING - + 00' 46"
36 - HESJEDAL Ryder - GARMIN - TRANSITIONS - + 00' 46"
37 - MONIER Damien - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 47"
38 - PETACCHI Alessandro - LAMPRE - FARNESE - + 00' 48"
39 - LÖVKVIST Thomas - SKY PRO CYCLING - + 00' 48"
40 - LANCASTER Brett Daniel - CERVELO TEST TEAM - + 00' 49"
41 - FARIA DA COSTA Rui Alberto - CAISSE D’EPARGNE - + 00' 49"
42 - PINEAU Jérôme - QUICK STEP - + 00' 49"
43 - ROJAS Jose Joaquin - CAISSE D’EPARGNE - + 00' 49"
44 - VAN DEN BROECK Jurgen - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 49"
45 - ROCHE Nicolas - AG2R LA MONDIALE - + 00' 49"
46 - MAASKANT Martijn - GARMIN - TRANSITIONS - + 00' 49"
47 - LADAGNOUS Matthieu - FDJ - + 00' 49"
48 - CASAR Sandy - FDJ - + 00' 49"
49 - ROY Jérémy - FDJ - + 00' 49"
50 - FUGLSANG Jakob - TEAM SAXO BANK - + 00' 50"
51 - KLUGE Roger - TEAM MILRAM - + 00' 50"
52 - GERRANS Simon - SKY PRO CYCLING - + 00' 50"
53 - NIERMANN Grischa - RABOBANK - + 00' 50"
54 - GESINK Robert - RABOBANK - + 00' 51"
55 - PLIUSCHIN Alexandr - KATUSHA TEAM - + 00' 51"
56 - HORNER Christopher - TEAM RADIOSHACK - + 00' 52"
57 - LE LAY David - AG2R LA MONDIALE - + 00' 52"
58 - MOREAU Christophe - CAISSE D’EPARGNE - + 00' 52"
59 - CIOLEK Gerald - TEAM MILRAM - + 00' 52"
60 - BELLOTTI Francesco - LIQUIGAS-DOIMO - + 00' 53"
61 - KNEES Christian - TEAM MILRAM - + 00' 53"
62 - TURGOT Sébastien - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 00' 53"
63 - RIBLON Christophe - AG2R LA MONDIALE - + 00' 54"
64 - VAN SUMMEREN Johan - GARMIN - TRANSITIONS - + 00' 54"
65 - TANKINK Bram - RABOBANK - + 00' 54"
66 - HINCAPIE George - BMC RACING TEAM - + 00' 54"
67 - PAULINHO Sergio - TEAM RADIOSHACK - + 00' 54"
68 - SASTRE Carlos - CERVELO TEST TEAM - + 00' 54"
69 - ERVITI Imanol - CAISSE D’EPARGNE - + 00' 55"
70 - BASSO Ivan - LIQUIGAS-DOIMO - + 00' 55"
71 - DEVENYNS Dries - QUICK STEP - + 00' 55"
72 - MENCHOV Denis - RABOBANK - + 00' 56"
73 - SANCHEZ Samuel - EUSKALTEL - EUSKADI - + 00' 56"
74 - GRABSCH Bert - TEAM SAXO BANK - + 00' 56"
75 - WIGGINS Bradley - SKY PRO CYCLING - + 00' 56"
76 - KERN Christophe - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 56"
77 - SCHLECK Frank - TEAM SAXO BANK - + 00' 57"
78 - ROBERTS Luke - TEAM MILRAM - + 00' 57"
79 - HANSEN Adam - TEAM SAXO BANK - + 00' 57"
80 - VERDUGO Gorka - EUSKALTEL - EUSKADI - + 00' 58"
81 - BRUTT Pavel - KATUSHA TEAM - + 00' 59"
82 - VOIGT Jens - TEAM SAXO BANK - + 00' 59"
83 - GUTIERREZ José Ivan - CAISSE D’EPARGNE - + 00' 59"
84 - VAUGRENARD Benoît - FDJ - + 00' 59"
85 - LANG Sebastian - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 59"
86 - LORENZETTO Mirco - LAMPRE - FARNESE - + 00' 59"
87 - CHAVANEL Sylvain - QUICK STEP - + 00' 59"
88 - MORENO FERNANDEZ Daniel - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 01' 00"
89 - VANDEVELDE Christian - GARMIN - TRANSITIONS - + 01' 00"
90 - BALLAN Alessandro - BMC RACING TEAM - + 01' 00"
91 - POPOVYCH Yaroslav - TEAM RADIOSHACK - + 01' 01"
92 - ELMIGER Martin - AG2R LA MONDIALE - + 01' 01"
93 - ROELANDTS Jürgen - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 01' 02"
94 - PAURIOL Rémi - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 02"
95 - DELAGE Mickael - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 01' 03"
96 - DURAN AROCA Arkaitz - FOOTON-SERVETTO - + 01' 03"
97 - EL FARES Julien - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 04"
98 - FRÖHLINGER Johannes - TEAM MILRAM - + 01' 04"
99 - LE MEVEL Christophe - FDJ - + 01' 04"
100 - KUCHYNSKI Aleksandr - LIQUIGAS-DOIMO - + 01' 04"
101 - HONDO Danilo - LAMPRE - FARNESE - + 01' 05"
102 - SANTAMBROGIO Mauro - BMC RACING TEAM - + 01' 05"
103 - BOUET Maxime - AG2R LA MONDIALE - + 01' 05"
104 - DE WEERT Kevin - QUICK STEP - + 01' 05"
105 - O’GRADY Stuart - TEAM SAXO BANK - + 01' 06"
106 - ROUX Anthony - FDJ - + 01' 06"
107 - VOGONDY Nicolas - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 01' 06"
108 - MC EWEN Robbie - KATUSHA TEAM - + 01' 06"
109 - OROZ Juan José - EUSKALTEL - EUSKADI - + 01' 06"
110 - CUMMINGS Stephen - SKY PRO CYCLING - + 01' 07"
111 - DUMOULIN Samuel - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 07"
112 - RODRIGUEZ OLIVER Joaquin - KATUSHA TEAM - + 01' 08"
113 - REDA Francesco - QUICK STEP - + 01' 08"
114 - NOVAL GONZALEZ Benjamin - ASTANA - + 01' 08"
115 - RENSHAW Mark - TEAM SAXO BANK - + 01' 08"
116 - SIVTSOV Kanstantsin - TEAM SAXO BANK - + 01' 08"
117 - BARRY Michaël - SKY PRO CYCLING - + 01' 08"
118 - MINARD Sébastien - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 09"
119 - SCHLECK Andy - TEAM SAXO BANK - + 01' 09"
120 - MAYOZ Iban - FOOTON-SERVETTO - + 01' 09"
121 - ROHREGGER Thomas - TEAM MILRAM - + 01' 09"
122 - GAUTIER Cyril - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 01' 09"
123 - WEGELIUS Charles - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 01' 10"
124 - CAVENDISH Mark - TEAM SAXO BANK - + 01' 10"
125 - GARATE Juan Manuel - RABOBANK - + 01' 10"
126 - SPILAK Simon - LAMPRE - FARNESE - + 01' 10"
127 - EIBEGGER Markus - FOOTON-SERVETTO - + 01' 10"
128 - TIRALONGO Paolo - ASTANA - + 01' 10"
129 - MOERENHOUT Koos - RABOBANK - + 01' 10"
130 - EISEL Bernhard - TEAM SAXO BANK - + 01' 11"
131 - SORENSEN Nicki - TEAM SAXO BANK - + 01' 12"
132 - RAST Gregory - TEAM RADIOSHACK - + 01' 12"
133 - FREIRE Oscar - RABOBANK - + 01' 12"
134 - VANDBORG Brian - LIQUIGAS-DOIMO - + 01' 12"
135 - KROON Karsten - BMC RACING TEAM - + 01' 13"
136 - HUNT Jérémy - CERVELO TEST TEAM - + 01' 13"
137 - CUNEGO Damiano - LAMPRE - FARNESE - + 01' 13"
138 - FEDRIGO Pierrick - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 01' 13"
139 - FELLINE Fabio - FOOTON-SERVETTO - + 01' 13"
140 - CHARTEAU Anthony - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 01' 14"
141 - BOLE Grega - LAMPRE - FARNESE - + 01' 14"
142 - GAVAZZI Francesco - LAMPRE - FARNESE - + 01' 15"
143 - SEELDRAYERS Kevin - QUICK STEP - + 01' 16"
144 - DA DALTO Mauro - LAMPRE - FARNESE - + 01' 16"
145 - IGLINSKIY Maxim - ASTANA - + 01' 16"
146 - AUGE Stéphane - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 16"
147 - NAVARRO Daniel - ASTANA - + 01' 16"
148 - SPRICK Matthieu - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 01' 17"
149 - VAN DE WALLE Jurgen - QUICK STEP - + 01' 18"
150 - MOINARD Amaël - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 01' 18"
151 - VALLS FERRI Rafael - FOOTON-SERVETTO - + 01' 18"
152 - CAPECCHI Eros - FOOTON-SERVETTO - + 01' 19"
153 - HUSHOVD Thor - CERVELO TEST TEAM - + 01' 19"
154 - VANDENBERGH Styn - KATUSHA TEAM - + 01' 19"
155 - DI GREGORIO Rémy - FDJ - + 01' 19"
156 - AERTS Mario - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 01' 19"
157 - SORENSEN Chris - TEAM SAXO BANK - + 01' 19"
158 - SZMYD Sylvester - LIQUIGAS-DOIMO - + 01' 20"
159 - MONDORY Lloyd - AG2R LA MONDIALE - + 01' 20"
160 - CHAMPION Dimitri - AG2R LA MONDIALE - + 01' 20"
161 - ISASI Inaki - EUSKALTEL - EUSKADI - + 01' 21"
162 - LLOYD Matthew - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 01' 21"
163 - MARTINEZ Egoi - EUSKALTEL - EUSKADI - + 01' 21"
164 - GUSTOV Volodymir - CERVELO TEST TEAM - + 01' 21"
165 - GESLIN Anthony - FDJ - + 01' 22"
166 - GADRET John - AG2R LA MONDIALE - + 01' 22"
167 - DEAN Julian - GARMIN - TRANSITIONS - + 01' 22"
168 - BRESCHEL Matti - TEAM SAXO BANK - + 01' 22"
169 - TXURRUKA Amets - EUSKALTEL - EUSKADI - + 01' 22"
170 - ARASHIRO Yukiya - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 01' 22"
171 - BURGHARDT Marcus - BMC RACING TEAM - + 01' 22"
172 - KOLOBNEV Alexandr - KATUSHA TEAM - + 01' 23"
173 - LLOYD Daniel - CERVELO TEST TEAM - + 01' 23"
174 - HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus - ASTANA - + 01' 24"
175 - PAUWELS Serge - SKY PRO CYCLING - + 01' 24"
176 - DE GREEF Francis - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 01' 25"
177 - WEGMANN Fabian - TEAM MILRAM - + 01' 25"
178 - NOCENTINI Rinaldo - AG2R LA MONDIALE - + 01' 27"
179 - IVANOV Serguei - KATUSHA TEAM - + 01' 28"
180 - ROLLAND Pierre - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 01' 28"
181 - VORGANOV Eduard - KATUSHA TEAM - + 01' 29"
182 - VOECKLER Thomas - BBOX BOUYGUES TELECOM - + 01' 31"
183 - DE LA FUENTE David - ASTANA - + 01' 31"
184 - VELASCO Ivan - EUSKALTEL - EUSKADI - + 01' 33"
185 - SULZBERGER Wesley - FDJ - + 01' 37"
186 - PEREZ ARRIETA Aitor - FOOTON-SERVETTO - + 01' 38"
187 - PEREZ MORENO Ruben - EUSKALTEL - EUSKADI - + 01' 39"
188 - BENITEZ José-Alberto - FOOTON-SERVETTO - + 01' 40"
189 - PERGET Mathieu - CAISSE D’EPARGNE - + 01' 42"
190 - TJALLINGII Maarten - RABOBANK - + 03' 26"
191 - BOOM Lars - RABOBANK - + 04' 04"
192 - WYNANTS Maarten - QUICK STEP - + 04' 20"
193 - KLIER Andreas - CERVELO TEST TEAM - + 04' 29"
194 - PEREZ LEZAUN Alan - EUSKALTEL - EUSKADI - + 05' 07"
195 - MURAVYEV Dmitriy - TEAM RADIOSHACK - + 05' 40"

Le parcours du Tour de France 2010 | Les vainqueurs d' étapes | Le classement de l' étape 1 .

plus de news sur Classement général Tour de France 2010 - étape 1

dans les dossiers : • Tour de France

Votre avis sur le billet : Classement général Tour de France 2010 - étape 1