Top-News.fr

Top-News > Tour de France > Classement général Tour de France 20 juillet 2010

Classement général Tour de France 20 juillet 2010

tour-de-france

Le classement général du Tour de France 2010 après l' étape 16 disputée le mardi 20 juillet entre Bagnères-de-Luchon et Pau . Avec une arrivée loin de la dernière difficulté du jour , les leaders n' ont pas pu passer à l' offensive . La Grande Boucle devrait se jouer après-demain dans la dernière étape de montagne de ce tour .

1 - CONTADOR Alberto - 78h 29' 10"
2 - SCHLECK Andy - + 00' 08"
3 - SANCHEZ Samuel - + 02' 00"
4 - MENCHOV Denis - + 02' 13"
5 - VAN DEN BROECK Jurgen - + 03' 39"
6 - GESINK Robert - + 05' 01"
7 - LEIPHEIMER Levi - + 05' 25"
8 - RODRIGUEZ OLIVER Joaquin - + 05' 45"
9 - VINOKOUROV Alexandre - + 07' 12"
10 - HESJEDAL Ryder - + 07' 51"
11 - KREUZIGER Roman - + 07' 58"
12 - PLAZA MOLINA Ruben - + 08' 02"
13 - SANCHEZ Luis-Leon - + 08' 19"
14 - HORNER Christopher - + 08' 52"
15 - SASTRE Carlos - + 09' 02"
16 - KLÖDEN Andréas - + 11' 14"
17 - LÖVKVIST Thomas - + 12' 09"
18 - ROCHE Nicolas - + 12' 34"
19 - DE WEERT Kevin - + 14' 07"
20 - GADRET John - + 14' 24"
21 - WIGGINS Bradley - + 17' 44"
22 - MORENO FERNANDEZ Daniel - + 20' 00"
23 - MOREAU Christophe - + 27' 54"
24 - EVANS Cadel - + 33' 13"
25 - ARMSTRONG Lance - + 33' 46"
26 - CASAR Sandy - + 35' 20"
27 - BASSO Ivan - + 37' 18"
28 - EL FARES Julien - + 41' 01"
29 - ROGERS Michael - + 44' 04"
30 - RIBLON Christophe - + 44' 29"
31 - VAN SUMMEREN Johan - + 45' 53"
32 - CHAVANEL Sylvain - + 47' 06"
33 - CUNEGO Damiano - + 48' 56"
34 - LE MEVEL Christophe - + 49' 21"
35 - AERTS Mario - + 51' 50"
36 - PAURIOL Rémi - + 52' 11"
37 - BRAJKOVIC Janez - + 53' 02"
38 - GUSTOV Volodymir - + 58' 07"
39 - GARATE Juan Manuel - + 59' 33"
40 - VERDUGO Gorka - + 1h 01' 24"
41 - MARTINEZ Egoi - + 1h 03' 35"
42 - SIVTSOV Kanstantsin - + 1h 10' 19"
43 - CHARTEAU Anthony - + 1h 12' 09"
44 - VALLS FERRI Rafael - + 1h 12' 33"
45 - PAULINHO Sergio - + 1h 14' 38"
46 - BARREDO Carlos - + 1h 15' 50"
47 - GAUTIER Cyril - + 1h 15' 52"
48 - LLOYD Matthew - + 1h 17' 33"
49 - NAVARRO Daniel - + 1h 21' 50"
50 - NIERMANN Grischa - + 1h 22' 07"
51 - MONFORT Maxime - + 1h 22' 38"
52 - TIRALONGO Paolo - + 1h 23' 27"
53 - GUTIERREZ José Ivan - + 1h 25' 53"
54 - VAN DE WALLE Jurgen - + 1h 26' 26"
55 - FUGLSANG Jakob - + 1h 27' 32"
56 - MOERENHOUT Koos - + 1h 27' 50"
57 - PINEAU Jérôme - + 1h 29' 47"
58 - HINCAPIE George - + 1h 29' 55"
59 - ROJAS Jose Joaquin - + 1h 31' 27"
60 - THOMAS Geraint - + 1h 33' 12"
61 - VELASCO Ivan - + 1h 33' 18"
62 - PERGET Mathieu - + 1h 33' 27"
63 - FEDRIGO Pierrick - + 1h 33' 53"
64 - MORABITO Steve - + 1h 36' 17"
65 - MONIER Damien - + 1h 37' 29"
66 - SZMYD Sylvester - + 1h 38' 50"
67 - ROLLAND Pierre - + 1h 39' 05"
68 - VOECKLER Thomas - + 1h 42' 41"
69 - KIRYIENKA Vasil - + 1h 46' 00"
70 - KOLOBNEV Alexandr - + 1h 47' 13"
71 - ERVITI Imanol - + 1h 49' 31"
72 - SORENSEN Chris - + 1h 54' 08"
73 - FARIA DA COSTA Rui Alberto - + 1h 57' 04"
74 - MOINARD Amaël - + 1h 59' 32"
75 - DURAN AROCA Arkaitz - + 2h 00' 21"
76 - DE GREEF Francis - + 2h 00' 51"
77 - ROHREGGER Thomas - + 2h 00' 55"
78 - CAPECCHI Eros - + 2h 02' 16"
79 - LANG Sebastian - + 2h 06' 55"
80 - ELMIGER Martin - + 2h 07' 37"
81 - DI GREGORIO Rémy - + 2h 08' 36"
82 - VORGANOV Eduard - + 2h 08' 57"
83 - BALLAN Alessandro - + 2h 11' 36"
84 - GERDEMANN Linus - + 2h 11' 53"
85 - VOGONDY Nicolas - + 2h 12' 56"
86 - PEREZ ARRIETA Aitor - + 2h 14' 10"
87 - POPOVYCH Yaroslav - + 2h 14' 21"
88 - FRÖHLINGER Johannes - + 2h 17' 07"
89 - KUCHYNSKI Aleksandr - + 2h 19' 54"
90 - KNEES Christian - + 2h 22' 33"
91 - FLECHA Juan Antonio - + 2h 24' 02"
92 - VAUGRENARD Benoît - + 2h 25' 18"
93 - NOCENTINI Rinaldo - + 2h 26' 37"
94 - KERN Christophe - + 2h 30' 46"
95 - BARRY Michaël - + 2h 31' 11"
96 - SPRICK Matthieu - + 2h 31' 41"
97 - ROBERTS Luke - + 2h 32' 47"
98 - NOVAL GONZALEZ Benjamin - + 2h 32' 58"
99 - LADAGNOUS Matthieu - + 2h 33' 18"
100 - PAUWELS Serge - + 2h 33' 42"
101 - GAVAZZI Francesco - + 2h 34' 17"
102 - BRUTT Pavel - + 2h 34' 35"
103 - BOUET Maxime - + 2h 35' 36"
104 - PLIUSCHIN Alexandr - + 2h 36' 08"
105 - MINARD Sébastien - + 2h 38' 14"
106 - HUSHOVD Thor - + 2h 39' 32"
107 - ISASI Inaki - + 2h 40' 06"
108 - MONDORY Lloyd - + 2h 40' 11"
109 - ARASHIRO Yukiya - + 2h 41' 39"
110 - KOREN Kristjan - + 2h 45' 08"
111 - TURGOT Sébastien - + 2h 45' 48"
112 - WEGMANN Fabian - + 2h 46' 47"
113 - IVANOV Serguei - + 2h 47' 06"
114 - PEREZ MORENO Ruben - + 2h 47' 32"
115 - RAST Gregory - + 2h 47' 50"
116 - ZABRISKIE David - + 2h 48' 09"
117 - VANDBORG Brian - + 2h 48' 36"
118 - DE LA FUENTE David - + 2h 48' 38"
119 - DA DALTO Mauro - + 2h 48' 46"
120 - HAGEN Edvald Boasson - + 2h 49' 51"
121 - ROELANDTS Jürgen - + 2h 50' 39"
122 - VOIGT Jens - + 2h 50' 58"
123 - OSS Daniel - + 2h 51' 05"
124 - CIOLEK Gerald - + 2h 52' 45"
125 - WYNANTS Maarten - + 2h 54' 05"
126 - IGLINSKIY Maxim - + 2h 54' 32"
127 - BELLOTTI Francesco - + 2h 54' 52"
128 - KONOVALOVAS Ignatas - + 2h 56' 19"
129 - HONDO Danilo - + 2h 56' 56"
130 - SEELDRAYERS Kevin - + 2h 57' 02"
131 - BOOM Lars - + 2h 58' 12"
132 - GRIVKO Andriy - + 2h 59' 00"
133 - TJALLINGII Maarten - + 2h 59' 47"
134 - KROON Karsten - + 3h 00' 34"
135 - PEREZ LEZAUN Alan - + 3h 00' 54"
136 - BOLE Grega - + 3h 01' 56"
137 - FREIRE Oscar - + 3h 02' 12"
138 - MAASKANT Martijn - + 3h 02' 46"
139 - HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus - + 3h 03' 51"
140 - BRESCHEL Matti - + 3h 04' 17"
141 - MARTIN Tony - + 3h 04' 19"
142 - GESLIN Anthony - + 3h 06' 05"
143 - BENITEZ José-Alberto - + 3h 07' 02"
144 - CANCELLARA Fabian - + 3h 07' 05"
145 - DEVENYNS Dries - + 3h 08' 45"
146 - ROY Jérémy - + 3h 09' 30"
147 - PETACCHI Alessandro - + 3h 10' 55"
148 - SULZBERGER Wesley - + 3h 11' 48"
149 - REDA Francesco - + 3h 12' 02"
150 - BOOKWALTER Brent - + 3h 12' 21"
151 - O’GRADY Stuart - + 3h 15' 18"
152 - CUMMINGS Stephen - + 3h 15' 21"
153 - AUGE Stéphane - + 3h 16' 04"
154 - CAVENDISH Mark - + 3h 17' 46"
155 - EISEL Bernhard - + 3h 18' 19"
156 - SPILAK Simon - + 3h 19' 12"
157 - MURAVYEV Dmitriy - + 3h 19' 33"
158 - DEAN Julian - + 3h 23' 45"
159 - MILLAR David - + 3h 25' 22"
160 - SORENSEN Nicki - + 3h 26' 42"
161 - CHAMPION Dimitri - + 3h 27' 19"
162 - LANCASTER Brett Daniel - + 3h 27' 22"
163 - LLOYD Daniel - + 3h 27' 48"
164 - QUINZIATO Manuel - + 3h 29' 15"
165 - HUNT Jérémy - + 3h 30' 01"
166 - MC EWEN Robbie - + 3h 32' 26"
167 - LORENZETTO Mirco - + 3h 33' 16"
168 - KLIER Andreas - + 3h 38' 41"
169 - BURGHARDT Marcus - + 3h 42' 51"
170 - ROUX Anthony - + 3h 43' 02"
171 - MALORI Adriano - + 3h 53' 09"
172 - GRABSCH Bert - + 3h 55' 10"

le parcours du Tour de France 2010 | les vainqueurs d' étapes | le classement de l' étape 16

plus de news sur Classement général Tour de France 20 juillet 2010

dans les dossiers : • Tour de France

Votre avis sur le billet : Classement général Tour de France 20 juillet 2010