Top-News.fr

Top-News > Sport - Tour de France > Classement général Tour de France 19 juillet 2010

Classement général Tour de France 19 juillet 2010

tour-de-france

Le classement général du Tour de France 2010 après l' étape 15 disputée ce lundi 19 juillet entre Pamiers et Bagnères-de-Luchon . Alberto Contardor a repris le maillot jaune à Andy Schleck . Le coureur luxembourgeois a déraillé dans la dernière montée du jour , cet incident survenu lors d' une attaque lui a fait perdre 49 secondes sur l' espagnol .

1 - CONTADOR Alberto - 72h 50' 42"
2 - SCHLECK Andy - + 00' 08"
3 - SANCHEZ Samuel - + 02' 00"
4 - MENCHOV Denis - + 02' 13"
5 - VAN DEN BROECK Jurgen - + 03' 39"
6 - GESINK Robert - + 05' 01"
7 - LEIPHEIMER Levi - + 05' 25"
8 - RODRIGUEZ OLIVER Joaquin - + 05' 45"
9 - VINOKOUROV Alexandre - + 07' 12"
10 - HESJEDAL Ryder - + 07' 51"
11 - KREUZIGER Roman - + 07' 58"
12 - SANCHEZ Luis-Leon - + 08' 19"
13 - SASTRE Carlos - + 09' 02"
14 - BASSO Ivan - + 09' 15"
15 - KLÖDEN Andréas - + 11' 14"
16 - LÖVKVIST Thomas - + 12' 09"
17 - ROCHE Nicolas - + 12' 34"
18 - DE WEERT Kevin - + 14' 07"
19 - GADRET John - + 14' 24"
20 - PLAZA MOLINA Ruben - + 14' 47"
21 - HORNER Christopher - + 15' 37"
22 - EVANS Cadel - + 16' 16"
23 - WIGGINS Bradley - + 17' 44"
24 - MORENO FERNANDEZ Daniel - + 20' 00"
25 - LE MEVEL Christophe - + 21' 18"
26 - ROGERS Michael - + 27' 07"
27 - VAN SUMMEREN Johan - + 28' 56"
28 - CHAVANEL Sylvain - + 30' 09"
29 - MOREAU Christophe - + 34' 39"
30 - PAURIOL Rémi - + 35' 14"
31 - ARMSTRONG Lance - + 40' 31"
32 - EL FARES Julien - + 41' 01"
33 - GUSTOV Volodymir - + 41' 10"
34 - CASAR Sandy - + 42' 05"
35 - SIVTSOV Kanstantsin - + 42' 16"
36 - GARATE Juan Manuel - + 42' 36"
37 - RIBLON Christophe - + 44' 09"
38 - AERTS Mario - + 50' 13"
39 - BRAJKOVIC Janez - + 53' 02"
40 - CUNEGO Damiano - + 55' 41"
41 - GAUTIER Cyril - + 58' 55"
42 - VERDUGO Gorka - + 1h 01' 24"
43 - MARTINEZ Egoi - + 1h 03' 35"
44 - NIERMANN Grischa - + 1h 05' 10"
45 - VELASCO Ivan - + 1h 05' 15"
46 - MONIER Damien - + 1h 09' 26"
47 - ROLLAND Pierre - + 1h 11' 02"
48 - CHARTEAU Anthony - + 1h 12' 09"
49 - VALLS FERRI Rafael - + 1h 12' 33"
50 - PAULINHO Sergio - + 1h 14' 38"
51 - VOECKLER Thomas - + 1h 14' 38"
52 - LLOYD Matthew - + 1h 17' 33"
53 - KIRYIENKA Vasil - + 1h 17' 57"
54 - SZMYD Sylvester - + 1h 21' 33"
55 - NAVARRO Daniel - + 1h 21' 50"
56 - BARREDO Carlos - + 1h 22' 07"
57 - MONFORT Maxime - + 1h 22' 38"
58 - TIRALONGO Paolo - + 1h 23' 27"
59 - TANKINK Bram - + 1h 25' 18"
60 - GUTIERREZ José Ivan - + 1h 25' 53"
61 - FUGLSANG Jakob - + 1h 27' 32"
62 - MOERENHOUT Koos - + 1h 27' 50"
63 - PINEAU Jérôme - + 1h 29' 47"
64 - HINCAPIE George - + 1h 29' 55"
65 - KOLOBNEV Alexandr - + 1h 30' 16"
66 - ROJAS Jose Joaquin - + 1h 31' 27"
67 - MOINARD Amaël - + 1h 31' 29"
68 - DURAN AROCA Arkaitz - + 1h 32' 18"
69 - DE GREEF Francis - + 1h 32' 48"
70 - ROHREGGER Thomas - + 1h 32' 52"
71 - VAN DE WALLE Jurgen - + 1h 33' 11"
72 - THOMAS Geraint - + 1h 33' 12"
73 - PERGET Mathieu - + 1h 33' 27"
74 - MORABITO Steve - + 1h 36' 17"
75 - SORENSEN Chris - + 1h 37' 11"
76 - DI GREGORIO Rémy - + 1h 40' 33"
77 - FEDRIGO Pierrick - + 1h 40' 38"
78 - VORGANOV Eduard - + 1h 40' 54"
79 - BALLAN Alessandro - + 1h 43' 33"
80 - VOGONDY Nicolas - + 1h 44' 53"
81 - PEREZ ARRIETA Aitor - + 1h 46' 07"
82 - FRÖHLINGER Johannes - + 1h 49' 04"
83 - ERVITI Imanol - + 1h 49' 31"
84 - LANG Sebastian - + 1h 49' 58"
85 - KNEES Christian - + 1h 54' 30"
86 - GERDEMANN Linus - + 1h 54' 56"
87 - FARIA DA COSTA Rui Alberto - + 1h 57' 04"
88 - POPOVYCH Yaroslav - + 1h 57' 24"
89 - CAPECCHI Eros - + 2h 02' 16"
90 - BARRY Michaël - + 2h 03' 08"
91 - SPRICK Matthieu - + 2h 03' 38"
92 - ROBERTS Luke - + 2h 04' 44"
93 - NOVAL GONZALEZ Benjamin - + 2h 04' 55"
94 - PAUWELS Serge - + 2h 05' 39"
95 - GAVAZZI Francesco - + 2h 06' 14"
96 - BRUTT Pavel - + 2h 06' 32"
97 - FLECHA Juan Antonio - + 2h 07' 05"
98 - ELMIGER Martin - + 2h 07' 17"
99 - BOUET Maxime - + 2h 07' 33"
100 - PLIUSCHIN Alexandr - + 2h 08' 05"
101 - NOCENTINI Rinaldo - + 2h 09' 40"
102 - MINARD Sébastien - + 2h 10' 11"
103 - ISASI Inaki - + 2h 12' 03"
104 - MONDORY Lloyd - + 2h 12' 08"
105 - ARASHIRO Yukiya - + 2h 13' 36"
106 - KERN Christophe - + 2h 13' 49"
107 - LADAGNOUS Matthieu - + 2h 16' 21"
108 - KOREN Kristjan - + 2h 17' 05"
109 - TURGOT Sébastien - + 2h 17' 45"
110 - WEGMANN Fabian - + 2h 18' 44"
111 - IVANOV Serguei - + 2h 19' 03"
112 - KUCHYNSKI Aleksandr - + 2h 19' 54"
113 - VANDBORG Brian - + 2h 20' 33"
114 - DE LA FUENTE David - + 2h 20' 35"
115 - DA DALTO Mauro - + 2h 20' 43"
116 - HAGEN Edvald Boasson - + 2h 21' 48"
117 - ROELANDTS Jürgen - + 2h 22' 36"
118 - VOIGT Jens - + 2h 22' 55"
119 - VAUGRENARD Benoît - + 2h 25' 18"
120 - WYNANTS Maarten - + 2h 26' 02"
121 - IGLINSKIY Maxim - + 2h 26' 29"
122 - HONDO Danilo - + 2h 28' 53"
123 - SEELDRAYERS Kevin - + 2h 28' 59"
124 - BOOM Lars - + 2h 30' 09"
125 - PEREZ MORENO Ruben - + 2h 30' 35"
126 - RAST Gregory - + 2h 30' 53"
127 - GRIVKO Andriy - + 2h 30' 57"
128 - TJALLINGII Maarten - + 2h 31' 44"
129 - KROON Karsten - + 2h 32' 31"
130 - BOLE Grega - + 2h 33' 53"
131 - OSS Daniel - + 2h 34' 08"
132 - FREIRE Oscar - + 2h 34' 09"
133 - MAASKANT Martijn - + 2h 34' 43"
134 - BRESCHEL Matti - + 2h 36' 14"
135 - MARTIN Tony - + 2h 36' 16"
136 - BELLOTTI Francesco - + 2h 37' 55"
137 - GESLIN Anthony - + 2h 38' 02"
138 - BENITEZ José-Alberto - + 2h 38' 59"
139 - CANCELLARA Fabian - + 2h 39' 02"
140 - HUSHOVD Thor - + 2h 39' 32"
141 - DEVENYNS Dries - + 2h 40' 42"
142 - ROY Jérémy - + 2h 41' 27"
143 - PETACCHI Alessandro - + 2h 42' 52"
144 - SULZBERGER Wesley - + 2h 43' 45"
145 - REDA Francesco - + 2h 43' 59"
146 - BOOKWALTER Brent - + 2h 44' 18"
147 - ZABRISKIE David - + 2h 45' 27"
148 - HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus - + 2h 46' 54"
149 - CUMMINGS Stephen - + 2h 47' 18"
150 - AUGE Stéphane - + 2h 48' 01"
151 - CAVENDISH Mark - + 2h 49' 43"
152 - EISEL Bernhard - + 2h 50' 16"
153 - SPILAK Simon - + 2h 51' 09"
154 - CIOLEK Gerald - + 2h 52' 45"
155 - DEAN Julian - + 2h 55' 42"
156 - KONOVALOVAS Ignatas - + 2h 56' 05"
157 - MILLAR David - + 2h 57' 19"
158 - O’GRADY Stuart - + 2h 58' 21"
159 - SORENSEN Nicki - + 2h 58' 39"
160 - CHAMPION Dimitri - + 2h 59' 16"
161 - LANCASTER Brett Daniel - + 2h 59' 19"
162 - MAYOZ Iban - + 2h 59' 24"
163 - LLOYD Daniel - + 2h 59' 45"
164 - PEREZ LEZAUN Alan - + 3h 00' 54"
165 - QUINZIATO Manuel - + 3h 01' 12"
166 - HUNT Jérémy - + 3h 01' 58"
167 - MC EWEN Robbie - + 3h 04' 23"
168 - LORENZETTO Mirco - + 3h 05' 13"
169 - KLIER Andreas - + 3h 10' 38"
170 - BURGHARDT Marcus - + 3h 14' 48"
171 - ROUX Anthony - + 3h 14' 59"
172 - MURAVYEV Dmitriy - + 3h 16' 17"
173 - MALORI Adriano - + 3h 25' 06"
174 - GRABSCH Bert - + 3h 27' 07"

le parcours du Tour de France 2010 | les vainqueurs d' étapes | le classement de l' étape

plus de news sur Classement général Tour de France 19 juillet 2010

dans les dossiers : • SportTour de France

Votre avis sur le billet : Classement général Tour de France 19 juillet 2010