Top-News.fr

Top-News > Sport - Tour de France > Classement Général Final du Tour de France 2009

Classement Général Final du Tour de France 2009

tour-de-france

Classement général final du Tour de France 2009 . Alberto Contador remporte sa deuxième Grande Boucle cette année , le grimpeur luxembourgeois Andy Schlek monte sur la deuxième place , pour son retour Lance Armstrong a réussi à accrocher le podium . Christophe Le Mevel est le première français de ce Tour de France il est 10ième .

1 - CONTADOR Alberto - ASTANA - 85h 48' 35"
2 - SCHLECK Andy - TEAM SAXO BANK - 85h 52' 46" + 04' 11"
3 - ARMSTRONG Lance - ASTANA - 85h 53' 59" + 05' 24"
4 - WIGGINS Bradley - GARMIN - SLIPSTREAM - 85h 54' 36" + 06' 01"
5 - SCHLECK Frank - TEAM SAXO BANK - 85h 54' 39" + 06' 04"
6 - KLÖDEN Andréas - ASTANA - 85h 55' 17" + 06' 42"
7 - NIBALI Vincenzo - LIQUIGAS - 85h 56' 10" + 07' 35"
8 - VANDE VELDE Christian - GARMIN - SLIPSTREAM - 86h 00' 39" + 12' 04"
9 - KREUZIGER Roman - LIQUIGAS - 86h 02' 51" + 14' 16"
10 - LE MEVEL Christophe - FRANCAISE DES JEUX - 86h 03' 00" + 14' 25"
11 - ASTARLOZA Mikel - EUSKALTEL - EUSKADI - 86h 03' 19" + 14' 44"
12 - CASAR Sandy - FRANCAISE DES JEUX - 86h 05' 54" + 17' 19"
13 - KARPETS Vladimir - TEAM KATUSHA - 86h 07' 09" + 18' 34"
14 - NOCENTINI Rinaldo - AG2R LA MONDIALE - 86h 09' 20" + 20' 45"
15 - VAN DEN BROECK Jurgen - SILENCE - LOTTO - 86h 09' 25" + 20' 50"
16 - GOUBERT Stephane - AG2R LA MONDIALE - 86h 11' 04" + 22' 29"
17 - SASTRE Carlos - CERVELO TEST TEAM - 86h 14' 56" + 26' 21"
18 - BOTCHAROV Alexandre - TEAM KATUSHA - 86h 18' 08" + 29' 33"
19 - HINCAPIE George - TEAM COLUMBIA - HTC - 86h 22' 02" + 33' 27"
20 - CHAVANEL Sylvain - QUICK STEP - 86h 22' 44" + 34' 09"
21 - KNEES Christian - TEAM MILRAM - 86h 23' 23" + 34' 48"
22 - ROLLAND Pierre - BBOX BOUYGUES TELECOM - 86h 26' 19" + 37' 44"
23 - ROCHE Nicolas - AG2R LA MONDIALE - 86h 26' 55" + 38' 20"
24 - GERDEMANN Linus - TEAM MILRAM - 86h 27' 10" + 38' 35"
25 - FEILLU Brice - AGRITUBEL - 86h 29' 49" + 41' 14"
26 - SANCHEZ Luis-Leon - CAISSE D’EPARGNE - 86h 30' 02" + 41' 27"
27 - ZUBELDIA Haimar - ASTANA - 86h 32' 09" + 43' 34"
28 - MONFORT Maxime - TEAM COLUMBIA - HTC - 86h 32' 29" + 43' 54"
29 - MOREAU Christophe - AGRITUBEL - 86h 33' 08" + 44' 33"
30 - EVANS Cadel - SILENCE - LOTTO - 86h 33' 59" + 45' 24"
31 - SORENSEN Nicki - TEAM SAXO BANK - 86h 35' 09" + 46' 34"
32 - VELITS Peter - TEAM MILRAM - 86h 35' 10" + 46' 35"
33 - DUPONT Hubert - AG2R LA MONDIALE - 86h 38' 18" + 49' 43"
34 - SORENSEN Chris - TEAM SAXO BANK - 86h 38' 22" + 49' 47"
35 - PAULINHO Sergio - ASTANA - 86h 42' 35" + 54' 00"
36 - MARTIN Tony - TEAM COLUMBIA - HTC - 86h 43' 39" + 55' 04"
37 - PELLIZOTTI Franco - LIQUIGAS - 86h 44' 54" + 56' 19"
38 - MINARD Sébastien - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 86h 46' 12" + 57' 37"
39 - PASAMONTES Luis - CAISSE D’EPARGNE - 86h 46' 22" + 57' 47"
40 - IVANOV Serguei - TEAM KATUSHA - 86h 48' 56" + 1h 00' 21"
41 - POPOVYCH Yaroslav - ASTANA - 86h 49' 43" + 1h 01' 08"
42 - LEFEVRE Laurent - BBOX BOUYGUES TELECOM - 86h 50' 04" + 1h 01' 29"
43 - PAURIOL Rémi - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 86h 51' 39" + 1h 03' 04"
44 - MARTINEZ Egoi - EUSKALTEL - EUSKADI - 86h 55' 55" + 1h 07' 20"
45 - GUSTOV Volodymir - CERVELO TEST TEAM - 86h 56' 50" + 1h 08' 15"
46 - LLOYD Matthew - SILENCE - LOTTO - 86h 57' 40" + 1h 09' 05"
47 - TROFIMOV Yury - BBOX BOUYGUES TELECOM - 86h 57' 58" + 1h 09' 23"
48 - ROY Jérémy - FRANCAISE DES JEUX - 86h 57' 58" + 1h 09' 23"
49 - HESJEDAL Ryder - GARMIN - SLIPSTREAM - 87h 02' 38" + 1h 14' 03"
50 - LARSSON Gustav - TEAM SAXO BANK - 87h 03' 57" + 1h 15' 22"
51 - MENCHOV Denis - RABOBANK - 87h 05' 39" + 1h 17' 04"
52 - URAN Rigoberto - CAISSE D’EPARGNE - 87h 08' 55" + 1h 20' 20"
53 - LOOSLI David - LAMPRE - N - G - C - 87h 10' 31" + 1h 21' 56"
54 - NIERMANN Grischa - RABOBANK - 87h 10' 34" + 1h 21' 59"
55 - CALZATI Sylvain - AGRITUBEL - 87h 14' 22" + 1h 25' 47"
56 - FEDRIGO Pierrick - BBOX BOUYGUES TELECOM - 87h 14' 42" + 1h 26' 07"
57 - KIRCHEN Kim - TEAM COLUMBIA - HTC - 87h 15' 27" + 1h 26' 52"
58 - MONCOUTIE David - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 87h 17' 10" + 1h 28' 35"
59 - WEGELIUS Charles - SILENCE - LOTTO - 87h 18' 12" + 1h 29' 37"
60 - TEN DAM Laurens - RABOBANK - 87h 23' 32" + 1h 34' 57"
61 - VERDUGO Gorka - EUSKALTEL - EUSKADI - 87h 24' 24" + 1h 35' 49"
62 - GARATE Juan Manuel - RABOBANK - 87h 25' 54" + 1h 37' 19"
63 - BARREDO Carlos - QUICK STEP - 87h 27' 05" + 1h 38' 30"
64 - LEQUATRE Geoffroy - AGRITUBEL - 87h 28' 44" + 1h 40' 09"
65 - MOINARD Amaël - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 87h 31' 03" + 1h 42' 28"
66 - ANTON Igor - EUSKALTEL - EUSKADI - 87h 33' 14" + 1h 44' 39"
67 - VOECKLER Thomas - BBOX BOUYGUES TELECOM - 87h 36' 15" + 1h 47' 40"
68 - VOGONDY Nicolas - AGRITUBEL - 87h 39' 44" + 1h 51' 09"
69 - ARROYO David - CAISSE D’EPARGNE - 87h 40' 27" + 1h 51' 52"
70 - BOUET Maxime - AGRITUBEL - 87h 41' 39" + 1h 53' 04"
71 - GUTIERREZ José Ivan - CAISSE D’EPARGNE - 87h 42' 43" + 1h 54' 08"
72 - PEREZ MORENO Ruben - EUSKALTEL - EUSKADI - 87h 46' 04" + 1h 57' 29"
73 - POSTHUMA Joost - RABOBANK - 87h 47' 00" + 1h 58' 25"
74 - HORRACH Joan - TEAM KATUSHA - 87h 47' 27" + 1h 58' 52"
75 - KERN Christophe - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 87h 47' 55" + 1h 59' 20"
76 - LANG Sebastian - SILENCE - LOTTO - 87h 49' 27" + 2h 00' 52"
77 - ZABRISKIE David - GARMIN - SLIPSTREAM - 87h 51' 11" + 2h 02' 36"
78 - FRÖHLINGER Johannes - TEAM MILRAM - 87h 53' 28" + 2h 04' 53"
79 - ROULSTON Hayden - CERVELO TEST TEAM - 87h 56' 33" + 2h 07' 58"
80 - BRUSEGHIN Marzio - LAMPRE - N - G - C - 87h 57' 17" + 2h 08' 42"
81 - ARRIETA Jose Luis - AG2R LA MONDIALE - 88h 00' 04" + 2h 11' 29"
82 - RIBLON Christophe - AG2R LA MONDIALE - 88h 01' 18" + 2h 12' 43"
83 - DEVOLDER Stijn - QUICK STEP - 88h 02' 31" + 2h 13' 56"
84 - ROJAS Jose Joaquin - CAISSE D’EPARGNE - 88h 02' 51" + 2h 14' 16"
85 - MILLAR David - GARMIN - SLIPSTREAM - 88h 03' 39" + 2h 15' 04"
86 - WILLEMS Frederik - LIQUIGAS - 88h 04' 46" + 2h 16' 11"
87 - CUESTA Inigo - CERVELO TEST TEAM - 88h 05' 14" + 2h 16' 39"
88 - PINEAU Jérôme - QUICK STEP - 88h 06' 11" + 2h 17' 36"
89 - VAN AVERMAET Greg - SILENCE - LOTTO - 88h 08' 49" + 2h 20' 14"
90 - HUPOND Thierry - SKIL-SHIMANO - 88h 11' 33" + 2h 22' 58"
91 - CANCELLARA Fabian - TEAM SAXO BANK - 88h 12' 30" + 2h 23' 55"
92 - KUSCHYNSKI Aleksandr - LIQUIGAS - 88h 12' 33" + 2h 23' 58"
93 - VAN SUMMEREN Johan - SILENCE - LOTTO - 88h 14' 13" + 2h 25' 38"
94 - DUQUE Leonardo - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 88h 14' 27" + 2h 25' 52"
95 - BALLAN Alessandro - LAMPRE - N - G - C - 88h 14' 57" + 2h 26' 22"
96 - VANDENBERGH Styn - TEAM KATUSHA - 88h 15' 09" + 2h 26' 34"
97 - HAUSSLER Heinrich - CERVELO TEST TEAM - 88h 17' 10" + 2h 28' 35"
98 - MAASKANT Martijn - GARMIN - SLIPSTREAM - 88h 18' 28" + 2h 29' 53"
99 - FREIRE Oscar - RABOBANK - 88h 28' 00" + 2h 39' 25"
100 - POZZATO Filippo - TEAM KATUSHA - 88h 28' 14" + 2h 39' 39"
101 - DELAGE Mickaël - SILENCE - LOTTO - 88h 30' 55" + 2h 42' 20"
102 - FLECHA Juan Antonio - RABOBANK - 88h 31' 20" + 2h 42' 45"
103 - ROGERS Michael - TEAM COLUMBIA - HTC - 88h 31' 32" + 2h 42' 57"
104 - ROSSELER Sébastien - QUICK STEP - 88h 31' 57" + 2h 43' 22"
105 - FERNANDEZ Bingen - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 88h 34' 03" + 2h 45' 28"
106 - HUSHOVD Thor - CERVELO TEST TEAM - 88h 34' 35" + 2h 46' 00"
107 - OROZ Juan José - EUSKALTEL - EUSKADI - 88h 34' 52" + 2h 46' 17"
108 - VEIKKANEN Jussi - FRANCAISE DES JEUX - 88h 35' 56" + 2h 47' 21"
109 - SPILAK Simon - LAMPRE - N - G - C - 88h 40' 59" + 2h 52' 24"
110 - RIGHI Daniele - LAMPRE - N - G - C - 88h 41' 19" + 2h 52' 44"
111 - DE KORT Koen - SKIL-SHIMANO - 88h 42' 00" + 2h 53' 25"
112 - BEPPU Fumiyuki - SKIL-SHIMANO - 88h 43' 56" + 2h 55' 21"
113 - GESCHKE Simon - SKIL-SHIMANO - 88h 44' 03" + 2h 55' 28"
114 - TOSATTO Matteo - QUICK STEP - 88h 47' 03" + 2h 58' 28"
115 - COYOT Arnaud - CAISSE D’EPARGNE - 88h 47' 45" + 2h 59' 10"
116 - VANDBORG Brian - LIQUIGAS - 88h 48' 32" + 2h 59' 57"
117 - PICHOT Alexandre - BBOX BOUYGUES TELECOM - 88h 50' 36" + 3h 02' 01"
118 - CLEMENT Stef - RABOBANK - 88h 50' 46" + 3h 02' 11"
119 - GESLIN Anthony - FRANCAISE DES JEUX - 88h 51' 01" + 3h 02' 26"
120 - VANOTTI Alessandro - LIQUIGAS - 88h 52' 35" + 3h 04' 00"
121 - DEAN Julian - GARMIN - SLIPSTREAM - 88h 53' 16" + 3h 04' 41"
122 - TRUSSOV Nicolaï - TEAM KATUSHA - 88h 53' 45" + 3h 05' 10"
123 - SCHEIRLINCKX Staf - SILENCE - LOTTO - 88h 53' 46" + 3h 05' 11"
124 - O’GRADY Stuart - TEAM SAXO BANK - 88h 57' 14" + 3h 08' 39"
125 - FOTHEN Markus - TEAM MILRAM - 89h 01' 20" + 3h 12' 45"
126 - CIOLEK Gerald - TEAM MILRAM - 89h 03' 47" + 3h 15' 12"
127 - LANCASTER Brett Daniel - CERVELO TEST TEAM - 89h 04' 08" + 3h 15' 33"
128 - BONNET William - BBOX BOUYGUES TELECOM - 89h 05' 04" + 3h 16' 29"
129 - ARASHIRO Yukiya - BBOX BOUYGUES TELECOM - 89h 05' 19" + 3h 16' 44"
130 - TIMMER Albert - SKIL-SHIMANO - 89h 05' 25" + 3h 16' 50"
131 - CAVENDISH Mark - TEAM COLUMBIA - HTC - 89h 10' 29" + 3h 21' 54"
132 - SANTAMBROGIO Mauro - LAMPRE - N - G - C - 89h 12' 04" + 3h 23' 29"
133 - MONDORY Lloyd - AG2R LA MONDIALE - 89h 14' 14" + 3h 25' 39"
134 - GRABSCH Bert - TEAM COLUMBIA - HTC - 89h 15' 41" + 3h 27' 06"
135 - BENNATI Daniele - LIQUIGAS - 89h 15' 49" + 3h 27' 14"
136 - AUGE Stéphane - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 89h 15' 53" + 3h 27' 18"
137 - WEGMANN Fabian - TEAM MILRAM - 89h 18' 29" + 3h 29' 54"
138 - RAST Gregory - ASTANA - 89h 18' 42" + 3h 30' 07"
139 - DUMOULIN Samuel - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - 89h 18' 58" + 3h 30' 23"
140 - IGNATIEV Mikhail - TEAM KATUSHA - 89h 20' 44" + 3h 32' 09"
141 - PATE Danny - GARMIN - SLIPSTREAM - 89h 21' 14" + 3h 32' 39"
142 - VAUGRENARD Benoît - FRANCAISE DES JEUX - 89h 23' 10" + 3h 34' 35"
143 - HADDOU Saïd - BBOX BOUYGUES TELECOM - 89h 23' 30" + 3h 34' 55"
144 - LEMOINE Cyril - SKIL-SHIMANO - 89h 24' 49" + 3h 36' 14"
145 - BANDIERA Marco - LAMPRE - N - G - C - 89h 27' 49" + 3h 39' 14"
146 - SAPA Marcin - LAMPRE - N - G - C - 89h 30' 21" + 3h 41' 46"
147 - SABATINI Fabio - LIQUIGAS - 89h 30' 46" + 3h 42' 11"
148 - MURAVYEV Dmitriy - ASTANA - 89h 31' 50" + 3h 43' 15"
149 - RENSHAW Mark - TEAM COLUMBIA - HTC - 89h 34' 55" + 3h 46' 20"
150 - EISEL Bernhard - TEAM COLUMBIA - HTC - 89h 36' 18" + 3h 47' 43"
151 - FARRAR Tyler - GARMIN - SLIPSTREAM - 89h 36' 48" + 3h 48' 13"
152 - TERPSTRA Niki - TEAM MILRAM - 89h 37' 13" + 3h 48' 38"
153 - DE JONGH Steven - QUICK STEP - 89h 37' 56" + 3h 49' 21"
154 - HIVERT Jonathan - SKIL-SHIMANO - 89h 38' 14" + 3h 49' 39"
155 - KLIER Andreas - CERVELO TEST TEAM - 89h 42' 43" + 3h 54' 08"
156 - HUTAROVICH Yauheni - FRANCAISE DES JEUX - 90h 05' 02" + 4h 16' 27"

Le classement de l' étape 21 .
Le classement du meilleur grimpeur .
Le classement du meilleur sprinter .
Le classement du meilleur jeune .

plus de news sur Classement Général Final du Tour de France 2009

dans les dossiers : • SportTour de France

Votre avis sur le billet : Classement Général Final du Tour de France 2009