Top-News.fr

Top-News > Sport - Tour de France > Classement final Tour de France 2010

Classement final Tour de France 2010

tour-de-france

Le Classement final du Tour de France 2010 . Alberto Contador remporte ce dimanche sa troisième grande boucle . Andy Schleck termine deuxième de classement général à 39 secondes du coureur espagnol . Denis Menchov complète le podium .

1 - CONTADOR Alberto - 91h 58' 48"
2 - SCHLECK Andy - + 00' 39"
3 - MENCHOV Denis - + 02' 01"
4 - SANCHEZ Samuel - + 03' 40"
5 - VAN DEN BROECK Jurgen - + 06' 54"
6 - GESINK Robert - + 09' 31"
7 - HESJEDAL Ryder - + 10' 15"
8 - RODRIGUEZ OLIVER Joaquin - + 11' 37"
9 - KREUZIGER Roman - + 11' 54"
10 - HORNER Christopher - + 12' 02"
11 - SANCHEZ Luis-Leon - + 14' 21"
12 - PLAZA MOLINA Ruben - + 14' 29"
13 - LEIPHEIMER Levi - + 14' 40"
14 - KLÖDEN Andréas - + 16' 36"
15 - ROCHE Nicolas - + 16' 59"
16 - VINOKOUROV Alexandre - + 17' 46"
17 - LÖVKVIST Thomas - + 20' 46"
18 - DE WEERT Kevin - + 21' 54"
19 - GADRET John - + 24' 04"
20 - SASTRE Carlos - + 26' 37"
21 - MORENO FERNANDEZ Daniel - + 29' 38"
22 - MOREAU Christophe - + 34' 01"
23 - ARMSTRONG Lance - + 39' 20"
24 - WIGGINS Bradley - + 39' 24"
25 - CASAR Sandy - + 45' 52"
26 - EVANS Cadel - + 50' 27"
27 - EL FARES Julien - + 53' 22"
28 - RIBLON Christophe - + 55' 13"
29 - CUNEGO Damiano - + 56' 53"
30 - VAN SUMMEREN Johan - + 58' 53"
31 - CHAVANEL Sylvain - + 59' 17"
32 - BASSO Ivan - + 59' 33"
33 - AERTS Mario - + 1h 02' 36"
34 - GUSTOV Volodymir - + 1h 09' 51"
35 - GARATE Juan Manuel - + 1h 10' 03"
36 - VERDUGO Gorka - + 1h 10' 09"
37 - ROGERS Michael - + 1h 10' 11"
38 - PAURIOL Rémi - + 1h 10' 52"
39 - SIVTSOV Kanstantsin - + 1h 13' 19"
40 - MARTINEZ Egoi - + 1h 19' 09"
41 - BARREDO Carlos - + 1h 20' 11"
42 - LE MEVEL Christophe - + 1h 22' 38"
43 - BRAJKOVIC Janez - + 1h 23' 26"
44 - CHARTEAU Anthony - + 1h 24' 12"
45 - GAUTIER Cyril - + 1h 25' 12"
46 - PAULINHO Sergio - + 1h 25' 43"
47 - LLOYD Matthew - + 1h 30' 02"
48 - GUTIERREZ José Ivan - + 1h 38' 26"
49 - NAVARRO Daniel - + 1h 38' 30"
50 - FUGLSANG Jakob - + 1h 38' 32"
51 - MORABITO Steve - + 1h 39' 11"
52 - MOERENHOUT Koos - + 1h 40' 45"
53 - VALLS FERRI Rafael - + 1h 42' 27"
54 - TIRALONGO Paolo - + 1h 45' 01"
55 - MONFORT Maxime - + 1h 45' 01"
56 - NIERMANN Grischa - + 1h 46' 32"
57 - FEDRIGO Pierrick - + 1h 46' 37"
58 - ROLLAND Pierre - + 1h 46' 42"
59 - HINCAPIE George - + 1h 46' 50"
60 - KIRYIENKA Vasil - + 1h 47' 54"
61 - SZMYD Sylvester - + 1h 48' 02"
62 - VELASCO Ivan - + 1h 49' 57"
63 - VAN DE WALLE Jurgen - + 1h 51' 33"
64 - PERGET Mathieu - + 1h 53' 39"
65 - KOLOBNEV Alexandr - + 1h 55' 13"
66 - PINEAU Jérôme - + 1h 57' 58"
67 - THOMAS Geraint - + 2h 00' 05"
68 - ROJAS Jose Joaquin - + 2h 01' 58"
69 - SORENSEN Chris - + 2h 04' 46"
70 - MOINARD Amaël - + 2h 05' 10"
71 - MONIER Damien - + 2h 09' 33"
72 - DE GREEF Francis - + 2h 12' 22"
73 - FARIA DA COSTA Rui Alberto - + 2h 12' 28"
74 - ROHREGGER Thomas - + 2h 12' 57"
75 - ELMIGER Martin - + 2h 15' 33"
76 - VOECKLER Thomas - + 2h 16' 07"
77 - ERVITI Imanol - + 2h 19' 15"
78 - DI GREGORIO Rémy - + 2h 21' 34"
79 - VORGANOV Eduard - + 2h 27' 19"
80 - LANG Sebastian - + 2h 29' 38"
81 - DURAN AROCA Arkaitz - + 2h 29' 49"
82 - PEREZ ARRIETA Aitor - + 2h 32' 17"
83 - CAPECCHI Eros - + 2h 34' 38"
84 - GERDEMANN Linus - + 2h 36' 15"
85 - POPOVYCH Yaroslav - + 2h 37' 56"
86 - KUCHYNSKI Aleksandr - + 2h 39' 40"
87 - BALLAN Alessandro - + 2h 42' 38"
88 - VOGONDY Nicolas - + 2h 42' 42"
89 - FLECHA Juan Antonio - + 2h 43' 40"
90 - FRÖHLINGER Johannes - + 2h 49' 23"
91 - KNEES Christian - + 2h 53' 38"
92 - MINARD Sébastien - + 2h 54' 30"
93 - LADAGNOUS Matthieu - + 2h 55' 36"
94 - KOREN Kristjan - + 2h 57' 11"
95 - PEREZ MORENO Ruben - + 2h 57' 17"
96 - VAUGRENARD Benoît - + 2h 58' 05"
97 - KERN Christophe - + 2h 58' 34"
98 - NOCENTINI Rinaldo - + 3h 01' 09"
99 - BARRY Michaël - + 3h 01' 34"
100 - SPRICK Matthieu - + 3h 01' 40"
101 - ZABRISKIE David - + 3h 01' 48"
102 - BRUTT Pavel - + 3h 03' 12"
103 - ROBERTS Luke - + 3h 04' 07"
104 - NOVAL GONZALEZ Benjamin - + 3h 05' 22"
105 - GAVAZZI Francesco - + 3h 06' 44"
106 - BOUET Maxime - + 3h 07' 40"
107 - PAUWELS Serge - + 3h 08' 48"
108 - PLIUSCHIN Alexandr - + 3h 09' 05"
109 - IVANOV Serguei - + 3h 09' 10"
110 - DE LA FUENTE David - + 3h 11' 04"
111 - HUSHOVD Thor - + 3h 12' 57"
112 - ARASHIRO Yukiya - + 3h 13' 20"
113 - TURGOT Sébastien - + 3h 14' 05"
114 - RAST Gregory - + 3h 14' 11"
115 - ISASI Inaki - + 3h 14' 30"
116 - HAGEN Edvald Boasson - + 3h 14' 57"
117 - WYNANTS Maarten - + 3h 15' 19"
118 - MONDORY Lloyd - + 3h 16' 20"
119 - WEGMANN Fabian - + 3h 17' 53"
120 - ROELANDTS Jürgen - + 3h 18' 27"
121 - CANCELLARA Fabian - + 3h 19' 43"
122 - BELLOTTI Francesco - + 3h 20' 26"
123 - DA DALTO Mauro - + 3h 21' 49"
124 - OSS Daniel - + 3h 22' 19"
125 - BOLE Grega - + 3h 23' 07"
126 - VOIGT Jens - + 3h 23' 31"
127 - KONOVALOVAS Ignatas - + 3h 23' 36"
128 - VANDBORG Brian - + 3h 24' 17"
129 - PEREZ LEZAUN Alan - + 3h 24' 50"
130 - BOOM Lars - + 3h 26' 18"
131 - IGLINSKIY Maxim - + 3h 26' 28"
132 - TJALLINGII Maarten - + 3h 27' 30"
133 - CIOLEK Gerald - + 3h 27' 36"
134 - SEELDRAYERS Kevin - + 3h 29' 01"
135 - HONDO Danilo - + 3h 29' 12"
136 - GRIVKO Andriy - + 3h 30' 06"
137 - MARTIN Tony - + 3h 31' 10"
138 - KROON Karsten - + 3h 31' 38"
139 - MAASKANT Martijn - + 3h 31' 56"
140 - HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus - + 3h 32' 02"
141 - FREIRE Oscar - + 3h 33' 45"
142 - BRESCHEL Matti - + 3h 35' 31"
143 - ROY Jérémy - + 3h 37' 57"
144 - DEVENYNS Dries - + 3h 38' 36"
145 - BENITEZ José-Alberto - + 3h 39' 12"
146 - GESLIN Anthony - + 3h 39' 37"
147 - BOOKWALTER Brent - + 3h 41' 37"
148 - MURAVYEV Dmitriy - + 3h 41' 47"
149 - O’GRADY Stuart - + 3h 42' 39"
150 - PETACCHI Alessandro - + 3h 44' 38"
151 - CUMMINGS Stephen - + 3h 45' 47"
152 - SULZBERGER Wesley - + 3h 46' 59"
153 - AUGE Stéphane - + 3h 49' 50"
154 - CAVENDISH Mark - + 3h 51' 23"
155 - SORENSEN Nicki - + 3h 54' 12"
156 - EISEL Bernhard - + 3h 54' 16"
157 - DEAN Julian - + 3h 56' 13"
158 - MILLAR David - + 3h 56' 46"
159 - LANCASTER Brett Daniel - + 3h 57' 00"
160 - CHAMPION Dimitri - + 3h 59' 45"
161 - BURGHARDT Marcus - + 4h 00' 47"
162 - QUINZIATO Manuel - + 4h 01' 02"
163 - HUNT Jérémy - + 4h 02' 21"
164 - LLOYD Daniel - + 4h 02' 59"
165 - MC EWEN Robbie - + 4h 08' 28"
166 - LORENZETTO Mirco - + 4h 09' 12"
167 - ROUX Anthony - + 4h 13' 37"
168 - KLIER Andreas - + 4h 17' 16"
169 - GRABSCH Bert - + 4h 23' 01"
170 - MALORI Adriano - + 4h 27' 03"

plus de news sur Classement final Tour de France 2010

dans les dossiers : • SportTour de France

Votre avis sur le billet : Classement final Tour de France 2010