Top-News.fr

Top-News > Sport - Tour de France > Classement étape 3 Tour de France 2011 - 4 juillet

Classement étape 3 Tour de France 2011 - 4 juillet

tour-de-france

Le classement de l' étape 3 du Tour de France 2011 disputée le lundi 4 juillet 2011 entre Olonne-sur-Mer et Redon . L' américain Tyler Farrar a remporté au sprint cette étape de 198 kilomètres . Le duel attendu avec Mark Cavendish n' a malheureusement pas eu lieu . Le français Romain Feillu prend une très belle deuxième place .

1 - FARRAR Tyler - TEAM GARMIN - CERVELO - 4h 40' 21"
2 - FEILLU Romain - VACANSOLEIL-DCM - + 00' 00"
3 - ROJAS Jose Joaquin - MOVISTAR TEAM - + 00' 00"
4 - HINAULT Sébastien - AG2R LA MONDIALE - + 00' 00"
5 - CAVENDISH Mark - HTC - HIGHROAD - + 00' 00"
6 - HUSHOVD Thor - TEAM GARMIN - CERVELO - + 00' 00"
7 - DEAN Julian - TEAM GARMIN - CERVELO - + 00' 00"
8 - BOZIC Borut - VACANSOLEIL-DCM - + 00' 00"
9 - GREIPEL André - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 00"
10 - ENGOULVENT Jimmy - SAUR-SOJASUN - + 00' 00"
11 - GALIMZYANOV Denis - KATUSHA TEAM - + 00' 00"
12 - TURGOT Sébastien - TEAM EUROPCAR - + 00' 00"
13 - HAGEN Edvald Boasson - SKY PROCYCLING - + 00' 00"
14 - MEERSMAN Gianni - FDJ - + 00' 00"
15 - THOMAS Geraint - SKY PROCYCLING - + 00' 00"
16 - GERDEMANN Linus - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 00"
17 - BONNET William - FDJ - + 00' 00"
18 - KLÖDEN Andréas - TEAM RADIOSHACK - + 00' 00"
19 - RUIJGH Rob - VACANSOLEIL-DCM - + 00' 00"
20 - GILBERT Philippe - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 00"
21 - KREUZIGER Roman - PRO TEAM ASTANA - + 00' 00"
22 - ISAICHEV Vladimir - KATUSHA TEAM - + 00' 00"
23 - HORNER Christopher - TEAM RADIOSHACK - + 00' 00"
24 - MARTINEZ Egoi - EUSKALTEL - EUSKADI - + 00' 00"
25 - STEEGMANS Gert - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 00' 00"
26 - VAN DEN BROECK Jurgen - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 00"
27 - DE WEERT Kevin - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 00' 00"
28 - GUSEV Vladimir - KATUSHA TEAM - + 00' 00"
29 - JEANNESSON Arnold - FDJ - + 00' 00"
30 - PERAUD Jean-Christophe - AG2R LA MONDIALE - + 00' 00"
31 - GAUTIER Cyril - TEAM EUROPCAR - + 00' 00"
32 - FOFONOV Dmitriy - PRO TEAM ASTANA - + 00' 00"
33 - ROCHE Nicolas - AG2R LA MONDIALE - + 00' 00"
34 - CONTADOR Alberto - SAXO BANK SUNGARD - + 00' 00"
35 - EVANS Cadel - BMC RACING TEAM - + 00' 00"
36 - SANCHEZ Samuel - EUSKALTEL - EUSKADI - + 00' 00"
37 - PEREZ LEZAUN Alan - EUSKALTEL - EUSKADI - + 00' 00"
38 - O’GRADY Stuart - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 00"
39 - KNEES Christian - SKY PROCYCLING - + 00' 00"
40 - BRAJKOVIC Janez - TEAM RADIOSHACK - + 00' 00"
41 - LANG Sebastian - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 00"
42 - SCHLECK Andy - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 00"
43 - HINCAPIE George - BMC RACING TEAM - + 00' 00"
44 - WIGGINS Bradley - SKY PROCYCLING - + 00' 00"
45 - SCHLECK Frank - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 00"
46 - POPOVYCH Yaroslav - TEAM RADIOSHACK - + 00' 00"
47 - FUGLSANG Jakob - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 00"
48 - DELAPLACE Anthony - SAUR-SOJASUN - + 00' 00"
49 - CUNEGO Damiano - LAMPRE - ISD - + 00' 00"
50 - NIERMANN Grischa Jan - RABOBANK CYCLING TEAM - + 00' 00"
51 - COPPEL Jérôme - SAUR-SOJASUN - + 00' 00"
52 - GESINK Robert - RABOBANK CYCLING TEAM - + 00' 00"
53 - MOLLEMA Bauke - RABOBANK CYCLING TEAM - + 00' 00"
54 - LEIPHEIMER Levi - TEAM RADIOSHACK - + 00' 00"
55 - MARTIN Tony - HTC - HIGHROAD - + 00' 00"
56 - VINOKOUROV Alexandre - PRO TEAM ASTANA - + 00' 00"
57 - MANGEL Laurent - SAUR-SOJASUN - + 00' 00"
58 - BERTAGNOLLI Leonardo - LAMPRE - ISD - + 00' 00"
59 - POELS Wouter - VACANSOLEIL-DCM - + 00' 00"
60 - TALABARDON Yannick - SAUR-SOJASUN - + 00' 00"
61 - TEN DAM Laurens - RABOBANK CYCLING TEAM - + 00' 00"
62 - GALLOPIN Tony - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 00"
63 - VALENTIN Tristan - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 00"
64 - PORTE Richie - SAXO BANK SUNGARD - + 00' 00"
65 - TAARAMAE Rein - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 00"
66 - SWIFT Ben - SKY PROCYCLING - + 00' 00"
67 - VERDUGO Gorka - EUSKALTEL - EUSKADI - + 00' 00"
68 - CHAVANEL Sylvain - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 00' 00"
69 - GERRANS Simon - SKY PROCYCLING - + 00' 00"
70 - LONGO BORGHINI Paolo - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 00' 00"
71 - VELITS Peter - HTC - HIGHROAD - + 00' 00"
72 - KOREN Kristjan - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 00' 00"
73 - ROELANDTS Jurgen - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 00"
74 - DEVENYNS Dries - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 00' 00"
75 - BASSO Ivan - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 00' 00"
76 - IGNATYEV Mikhail - KATUSHA TEAM - + 00' 00"
77 - VANOTTI Alessandro - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 00' 00"
78 - HESJEDAL Ryder - TEAM GARMIN - CERVELO - + 00' 00"
79 - SANCHEZ Luis-Leon - RABOBANK CYCLING TEAM - + 00' 00"
80 - PATERSKI Maciej - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 00' 00"
81 - ERVITI Imanol - MOVISTAR TEAM - + 00' 00"
82 - VANDE VELDE Christian - TEAM GARMIN - CERVELO - + 00' 00"
83 - SIEBERG Marcel - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 00"
84 - DANIELSON Tom - TEAM GARMIN - CERVELO - + 00' 00"
85 - MONFORT Maxime - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 00"
86 - SABATINI Fabio - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 00' 00"
87 - CASAR Sandy - FDJ - + 00' 00"
88 - KOLOBNEV Alexandr - KATUSHA TEAM - + 00' 00"
89 - BOLE Grega - LAMPRE - ISD - + 00' 00"
90 - PEREZ MORENO Ruben - EUSKALTEL - EUSKADI - + 00' 00"
91 - ROUX Anthony - FDJ - + 00' 00"
92 - ZEITS Andrey - PRO TEAM ASTANA - + 00' 00"
93 - WILLEMS Frederik - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 00"
94 - QUINZIATO Manuel - BMC RACING TEAM - + 00' 00"
95 - SILIN Egor - KATUSHA TEAM - + 00' 00"
96 - LEUKEMANS Bjorn - VACANSOLEIL-DCM - + 00' 00"
97 - FLECHA GIANNONI Juan Antonio - SKY PROCYCLING - + 00' 00"
98 - IGLINSKIY Maxim - PRO TEAM ASTANA - + 00' 00"
99 - MALORI Adriano - LAMPRE - ISD - + 00' 00"
100 - HOOGERLAND Johnny - VACANSOLEIL-DCM - + 00' 00"
101 - URAN Rigoberto - SKY PROCYCLING - + 00' 00"
102 - BARREDO Carlos - RABOBANK CYCLING TEAM - + 00' 00"
103 - ZANDIO Xabier - SKY PROCYCLING - + 00' 00"
104 - TXURRUKA Amets - EUSKALTEL - EUSKADI - + 00' 00"
105 - ZUBELDIA Haimar - TEAM RADIOSHACK - + 00' 00"
106 - BODNAR Maciej - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 00' 00"
107 - NOVAL GONZALEZ Benjamin - SAXO BANK SUNGARD - + 00' 00"
108 - PINEAU Jérôme - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 00' 00"
109 - GRIVKO Andriy - PRO TEAM ASTANA - + 00' 00"
110 - EL FARES Julien - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 00"
111 - KARPETS Vladimir - KATUSHA TEAM - + 00' 00"
112 - CANCELLARA Fabian - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 00"
113 - VANDBORG Brian - SAXO BANK SUNGARD - + 00' 00"
114 - GARATE Juan Manuel - RABOBANK CYCLING TEAM - + 00' 00"
115 - KIRYIENKA Vasil - MOVISTAR TEAM - + 00' 00"
116 - RIBLON Christophe - AG2R LA MONDIALE - + 00' 00"
117 - GADRET John - AG2R LA MONDIALE - + 00' 00"
118 - TJALLINGII Maarten - RABOBANK CYCLING TEAM - + 00' 00"
119 - VAN GARDEREN Tejay - HTC - HIGHROAD - + 00' 00"
120 - MINARD Sébastien - AG2R LA MONDIALE - + 00' 00"
121 - FARIA DA COSTA Rui Alberto - MOVISTAR TEAM - + 00' 00"
122 - SCHÄR Michael - BMC RACING TEAM - + 00' 00"
123 - BURGHARDT Marcus - BMC RACING TEAM - + 00' 00"
124 - PAULINHO Sergio - TEAM RADIOSHACK - + 00' 00"
125 - PATE Danny - HTC - HIGHROAD - + 00' 00"
126 - MILLAR David - TEAM GARMIN - CERVELO - + 00' 00"
127 - VICHOT Arthur - FDJ - + 00' 00"
128 - POSTHUMA Joost - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 00"
129 - BOOM Lars - RABOBANK CYCLING TEAM - + 00' 00"
130 - PAURIOL Rémi - FDJ - + 00' 00"
131 - TOSATTO Matteo - SAXO BANK SUNGARD - + 00' 00"
132 - IZAGIRRE INSAUSTI Gorka - EUSKALTEL - EUSKADI - + 00' 00"
133 - HONDO Danilo - LAMPRE - ISD - + 00' 00"
134 - JEANDESBOZ Fabrice - SAUR-SOJASUN - + 00' 00"
135 - INTXAUSTI Benat - MOVISTAR TEAM - + 00' 00"
136 - GOSS Matthew Harley - HTC - HIGHROAD - + 00' 00"
137 - IRIZAR Markel - TEAM RADIOSHACK - + 00' 00"
138 - VAITKUS Tomas - PRO TEAM ASTANA - + 00' 00"
139 - TROFIMOV Yury - KATUSHA TEAM - + 00' 00"
140 - VOIGT Jens - TEAM LEOPARD-TREK - + 00' 00"
141 - NAVARDAUSKAS Ramunas - TEAM GARMIN - CERVELO - + 00' 00"
142 - MONCOUTIE David - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 00"
143 - CHARTEAU Anthony - TEAM EUROPCAR - + 00' 00"
144 - VOECKLER Thomas - TEAM EUROPCAR - + 00' 00"
145 - KOSTYUK Denys - LAMPRE - ISD - + 00' 00"
146 - GALLAND Jeremie - SAUR-SOJASUN - + 00' 00"
147 - KERN Christophe - TEAM EUROPCAR - + 00' 00"
148 - GENE Yohann - TEAM EUROPCAR - + 00' 00"
149 - DI GREGORIO Rémy - PRO TEAM ASTANA - + 00' 00"
150 - DE GENDT Thomas - VACANSOLEIL-DCM - + 00' 00"
151 - VELASCO Ivan - EUSKALTEL - EUSKADI - + 00' 00"
152 - SORENSEN Nicki - SAXO BANK SUNGARD - + 00' 00"
153 - BOUET Maxime - AG2R LA MONDIALE - + 00' 00"
154 - ROLLAND Pierre - TEAM EUROPCAR - + 00' 00"
155 - BUFFAZ Mickaël - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 00"
156 - MOINARD Amaël - BMC RACING TEAM - + 00' 00"
157 - SANTAROMITA Ivan - BMC RACING TEAM - + 00' 00"
158 - WESTRA Lieuwe - VACANSOLEIL-DCM - + 00' 00"
159 - COYOT Arnaud - SAUR-SOJASUN - + 00' 00"
160 - VANENDERT Jelle - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 00' 00"
161 - PETACCHI Alessandro - LAMPRE - ISD - + 00' 00"
162 - BOONEN Tom - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 00' 00"
163 - ARROYO David - MOVISTAR TEAM - + 00' 00"
164 - DUPONT Hubert - AG2R LA MONDIALE - + 00' 00"
165 - MORABITO Steve - BMC RACING TEAM - + 00' 00"
166 - URTASUN PEREZ Pablo - EUSKALTEL - EUSKADI - + 00' 00"
167 - SZMYD Sylvester - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 00' 00"
168 - DELAGE Mickaël - FDJ - + 00' 00"
169 - AMADOR Andrey - MOVISTAR TEAM - + 00' 00"
170 - LOOSLI David - LAMPRE - ISD - + 00' 00"
171 - ROY Jérémy - FDJ - + 00' 00"
172 - BOOKWALTER Brent - BMC RACING TEAM - + 00' 00"
173 - CIOLEK Gerald - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 00' 32"
174 - MARCATO Marco - VACANSOLEIL-DCM - + 00' 48"
175 - OSS Daniel - LIQUIGAS-CANNONDALE - + 00' 50"
176 - QUEMENEUR Perrig - TEAM EUROPCAR - + 01' 03"
177 - RENSHAW Mark - HTC - HIGHROAD - + 01' 11"
178 - BRUTT Pavel - KATUSHA TEAM - + 01' 20"
179 - EISEL Bernhard - HTC - HIGHROAD - + 01' 20"
180 - HIVERT Jonathan - SAUR-SOJASUN - + 01' 27"
181 - DUMOULIN Samuel - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 00' 00"
182 - ZINGLE Romain - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 02' 38"
183 - TIRALONGO Paolo - PRO TEAM ASTANA - + 03' 22"
184 - BONO Matteo - LAMPRE - ISD - + 03' 22"
185 - GUTIERREZ José Ivan - MOVISTAR TEAM - + 03' 22"
186 - DUQUE Leonardo - COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE - + 03' 22"
187 - VENTOSO Francisco - MOVISTAR TEAM - + 03' 22"
188 - KADRI Blel - AG2R LA MONDIALE - + 03' 22"
189 - VAN DE WALLE Jurgen - OMEGA PHARMA - LOTTO - + 03' 22"
190 - ZABRISKIE David - TEAM GARMIN - CERVELO - + 03' 22"
191 - NAVARRO Daniel - SAXO BANK SUNGARD - + 04' 23"
192 - HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus - SAXO BANK SUNGARD - + 04' 23"
193 - SORENSEN Chris Anker - SAXO BANK SUNGARD - + 04' 23"
194 - BAK Lars - HTC - HIGHROAD - + 04' 23"
195 - MURAVYEV Dmitriy - TEAM RADIOSHACK - + 04' 23"
196 - ENGELS Addy - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 04' 23"
197 - TERPSTRA Niki - QUICK STEP CYCLING TEAM - + 04' 23"
198 - JEROME Vincent - TEAM EUROPCAR - + 05' 57"

le classement du Maillot Jaune du Tour de France le 4 juillet 2011

plus de news sur Classement étape 3 Tour de France 2011 - 4 juillet

dans les dossiers : • SportTour de France

Votre avis sur le billet : Classement étape 3 Tour de France 2011 - 4 juillet